дело № 1-25/2010П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
16 марта 2010 года. пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И., подсудимого Исмакова Марата Сайрановича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение №912 от 06.03.2008 г. и ордер № 76 от 16.03.2010 г., потерпевшей ФИО2, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-25/2010 в отношении:
Исмакова Марата Сайрановича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), зарегистрированного по месту жительства (Адрес обезличен), фактически проживающего (Адрес обезличен), судимого:
1). 15.05.2002 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г», 150 ч.4, 69 ч.3, 73 УК РФ к 5 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет.
2). 18.06.2003 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.ст. 159 ч.2 п. «б», ст. 70 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы. Определением Тюменского областного суда от 12.08.2004 года не отбытый срок сокращен до 3 лет 7 месяцев лишения свободы. Постановлением Калининского районного суда гор. Тюмени от 12.08.2005 года условно- досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 5 дней.
3). 27.11.2007 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 170 часам обязательных работ.
4). 29.05.2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
5). 24.09.2009 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Присоединен приговор мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 29.05.2008 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. 03.09.2009 года постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 21.08.2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Исмаков М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Исмаков М.С. в 14-ом часу местного времени (Дата обезличена) года, находясь (Адрес обезличен), решил совершить хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств.
С целью реализации данного преступного умысла Исмаков М.С. около 14 часов местного времени (Дата обезличена) года, находясь в вышеуказанной квартире ФИО2, прошел в зал, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченные посторонними лицами, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кармана дубленки, лежащей на стуле, совершил хищение принадлежащих ФИО2 денег в сумме 4 тыс. рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.
Своими действиями Исмаков М.С. умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащие ФИО2 4 тыс. рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Исмаков М.С. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ.
Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый, находясь на законных основаниях в доме потерпевшей ФИО2, с целью тайного хищения принадлежащих ей денег, из кармана дубленки, лежащей на стуле, тайно похитил 4 тыс. рублей. Значительность материального ущерба для потерпевшей у суда сомнений не вызывает, т.к. она нигде не работает, муж, хотя и работает, получая заработную плату в размере 10 тыс. руб., но на их иждивении находятся малолетние дети, которых они содержат материально, они регулярно оплачивают налоги и коммунальные платежи.
Исмаков М.С. 24.09.2008 г. мировым судьей судебного участка №1 Голышмановского района Тюменской области судим по ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ и по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Голышма- новского района Тюменской области от 29.05.2008 г. отменен и окончательно, по совокупности приговоров ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ишимского городского суда от 21.08.2009 года он освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 22 дня.
Преступление по настоящему уголовному делу Исмаков М.С. совершил (Дата обезличена) года, т.е. в течение оставшейся неотбытой части наказания. В соответствии со ст. 79 ч.6 п. «в» УК РФ если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Кроме того, Исмаков М.С. 15.05.2002 г. Голышмановским районным судом Тюменской области судим по ст. 63 ч.1 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Исмаков М.С. имеет непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, по характеру вспыльчив, груб, замкнут, ведет разгульный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, матери-альный ущерб потерпевшей не возмещен. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Исмакова М.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая склонность подсудимого к корыстным преступлениям, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, однако, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает возможным не применять к нему максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ. По мнению суда, данное наказание будет способствовать его исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исмакова Марата Сайрановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 24.09.2008 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Исмакову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 16 марта 2010 года.
Вещественные доказательства: денежную купюру в 500 рублей и денежную купюру в 50 руб. оставить у потерпевшей ФИО2 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И. А. Гондарук