Приговор от 04.03.2010



№ 1-24/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 4 марта 2010г.

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.

Подсудимого Воронова Дениса Сергеевича

Защитника- адвоката Щербакова С.В., представившей удостоверение № 332 от 17.02.2003г. и ордер № 130 от 4.03.2010 года

Представителей потерпевших- ФИО5, ФИО4

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОРОНОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, (Дата обезличена)года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ

У с т а н о в и л:

Что Воронов Д.С., управляя транспортным средством- автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, что повлекло по неосторожности смерть двух человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Воронов Денис Сергеевич (Дата обезличена) года около 17 часов, управляя по доверенности грузовым фургоном «ММС CANTER.» государственный регистрационный знак (Номер безличен). принадлежащим ФИО12. двигался по проезжей части федеральной автотрассы Омск-Тюмень в западном направлении. Следуя по 212 км данной автотрассы, при приближении к нерегулируемому Т-образному перекрестку с второстепенной дорогой со скоростью около 60 км/ч Воронов Д.С. приблизился к впереди движущемуся в попутном направлении с меньшей скоростью экскаватору-погрузчику марки «LB90B-4PT». государственный регистрационный знак (Номер безличен) под управлением ФИО11 Видя, что во встречном направлении движется другое транспортное средство, что исключало возможность обгона указанного экскаватора-погрузчика с левой стороны, Воронов Д.С в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, (утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090. в ред. от 29.12.2009, далее – Правила) мер к снижению скорости транспортного средства, вплоть до полной его остановки не предпринял, не учел интенсивность движения и особенности транспортного средства, в нарушение пункта 9.1 Правил не учел ширину проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимый интервал между ними, а также в нарушение пункта 11.2. Правил, согласно которому, разрешенным считается обгон безрельсового транспортного средства только с левой стороны, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия, которое может повлечь смерть человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, должных мер к выполнению указанных Правил не принял, и, проявив преступную небрежность, для совершения обгона данного экскаватора-погрузчика справа, используя расширение дороги перед перекрестком, выехал на полосу, предназначенную для торможения транспортных средств перед поворотом на перекрестке направо, где допустил зацепление левой стороной управляемого им грузового фургона «MMC CANTER» с навесным агрегатом экскаватора-погрузчика, от чего последний изменил траекторию своего движения и выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «NISSAN ALMERA CLASSIK», государственный регистрационный знак (Номер безличен), под управлением ФИО10 с пассажиром ФИО4 E.H. Вследствие вызванного действиями Воронова Д.С. столкновения экскаватора-погрузчика «LB90B-4PT» и автомобиля «NISSAN ALMERA CLASSIK» ФИО5 E.В., управлявшая автомобилем «NISSAN ALMERA CLASSIK», при столкновений с экскаватором погрузчиком получила множественные телесные повреждения в виде: ран, кровоподтеков и ссадин на лице; переломов нижней челюсти слева на уровне 3-го зуба, затылочной кости; разрыва продолговатого мозга: субарахноидального кровоизлияния над левыми височной и теменной долями; многооскольчатых переломов 1-2 шейных позвонков; перелома грудины на уровне 2-х ребер с расхождением отломков; переломов ребер; справа 1-7го по хрящевой части. 1-8го от среднеключинной до переднеподмышечной линии, 2-10го по лопаточной линии: переломов ребер слева: 1-7го - по хрящевой части, 2-1 Ого - от среднеключичной до переднеподмышечной, 2-10го - по лопаточной линии, с разрывом межреберных мыши; многооскольчатых переломов 1-2го грудных позвонков с разрывом спинного мозга и расхождением позвоночного столба; множественных ушибов - разрыва легких, полного разрыва восходящей части аорты на уровне 3-го грудного позвонка; ушибов-разрывов сердца; разрыва диафрагмы слева с дислокацией петель тонкого кишечника, селезенки, левой почки в плевральную полость; размозжения селезенки, печени, отрыва-разрыва левой почки; множественных разрывов брыжейки тонкой и толстой кишки; ушиба поджелудочной железы; открытого двойного перелома левой плечевой кости; открытого двойного перелома костей левого предплечья (локтевой и лучевой кости); открытого перелома надколенника, наружного и внутреннего мыщелка бедренной кости, закрытого винтообразного перелома левой бедренной кости на границе верхней и средней трети; закрытого перелома наружного и внутреннего мыщелков костей левой голени с вывихом стопы; раны в левой подвздошной области; кровоподтеков и ссадин на передней поверхности туловища, нижних конечностей. Данные повреждения по признаку опасности для жизни причинили гражданке ФИО10 тяжкий вред здоровью и вызвали ее смерть. Повреждения причинены тупыми, твердыми предметами и возникли при дорожно-транспортном происшествии при ударе о выступающие части салона автомобиля, при столкновении двигающегося автомобиля с преградой - движущимся транспортным средством. Смерть ФИО10 последовала от множественных повреждений органов и скелета сразу же после их причинения.

Пассажир ФИО4 E.H., находившаяся в момент столкновения на переднем пассажирском сиденье автомобиля «NISSAN ALMERA CLASSIK» получила согласно заключению эксперта повреждения - отчленение свода черепа; выпадение вещества головного мозга; многооскольчатые переломы лицевого скелета, основания черепа; многооскольчатые переломы 1-4го шейных позвонков, перелом грудины с расхождением и разрывом межреберных мышц в 3 межреберьях; разрыв аккомиально-ключичного сочленения, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки, кровоподтеки и ссадины на левой верхней конечности, на правом локтевом суставе, на левой голени. Данные повреждения по признаку опасности для жизни, причинили в совокупности ФИО4 E.H. тяжкий вред здоровью и вызвали ее смерть, возникли незадолго до наступления смерти oт ударов тупыми, твердыми предметами при дорожно-транспортном происшествии, при столкновении двигающегося автомобиля с преградой (двигающимся автомобилем). Смерть ФИО4 E.H. последовала от отчленения свода черепа с выпадением головного мозга.

Причинение смерти ФИО10 и ФИО4 E.H. находится в прямой причинной связи с грубыми нарушениями правил дорожного движения водителем Вороновым Д.С.

В судебном заседании подсудимый Воронов Д.С. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.5 ст. 264 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представители потерпевших не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого, в нарушении Правил дорожного движения при управлении транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует ч.5 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Воронов Д.С., управляя автомобилем и являясь участником дорожного движения, нарушил Правила дорожного движения, вследствие чего произошло дорожно- транспортное происшествие с участием трех транспортных средств, в результате которого пассажир и водитель автомобиля «NISSAN ALMERA CLASSIK», государственный регистрационный знак (Номер безличен) получили травмы, от которых скончались. Нарушение Вороновым Д.С. Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи со смертью пассажира и водителя автомобиля «NISSAN ALMERA CLASSIK».

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Воронов Д.С. не судим, вину признал, в содеянном искренне раскаивается, совершил преступление по неосторожности, относящееся к категории средней тяжести, активно способствовал с момента совершения преступления его раскрытию, характеризуется исключительно положительно, на иждивении имеет 2 малолетних детей, жена в настоящее время беременна, содержит семью, принимает меры для решения вопроса о возмещении ущерба, причиненного преступлением, дело рассмотрено в особом порядке производства, суд учитывает позицию потерпевших, которые настаивают на наказании, не связанном с изоляцией от общества, и полагает что его исправление еще возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск в данном судебном заседании не заявлен, суд оставляет за потерпевшими право обращения за удовлетворением компенсации моральных требований и материальных затрат в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ВОРОНОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным по ст. 62 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, обязав являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия места жительства и работы.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «MMC CANTER»- оставить по принадлежности у гр. ФИО12, экскаватор- погрузчик «LB90B-4PT»- оставить по принадлежности в ООО ПКФ «Тюменьстройиндустрия», автомобиль «NISSAN ALMERA CLASSIK»- передать по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление прокурором в Тюменский областной суд путем подачи жалобы или внесения представления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течении 10 суток с момента оглашения.

Председательствующий: Довгань С.А.