Приговор от 02.03.2010



№ 1-01/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 02 февраля 2010 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Заплатиной Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.,

подсудимого – Раева Н.П.,

защитника – адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 года и ордер № 009 от 02.02.2010 года,

при секретаре Малышкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-1/2010 в отношении

РАЕВА НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен), на территории (Адрес обезличен) и Российской Федерации не зарегистрированного, судимого:

07.07.2004 года Голышмановским районным судом Тюменской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, без штрафа, освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания 30.03.2007 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Раев Н.П., (Дата обезличена) года, около 01 часа 00 минут, находясь у магазина «Смешанные товары», принадлежащего Малышенскому сельпо, расположенного в здании (Адрес обезличен), действуя умышленно, с корыстной целью, пытался тайно, противоправно завладеть продуктами питания и спиртным из магазина «Смешанные товары», принадлежащими Малышенскому сельпо, взломав, принесенным с собой металлическим ломом, один навесной замок и пытался взломать второй навесной замок на дверях, ведущих в помещение магазина, однако довести до конца свой преступный умысел Раев Н.П. не смог по независящим от его воли и желания обстоятельствам, поскольку не смог взломать навесной замок, после чего с места совершения преступления скрылся.

После этого, (Дата обезличена) года, около 01 часа 30 минут, Раев Н.П., находясь у магазина «Смешанные товары», принадлежащего Малышенскому сельпо, расположенного в здании (Адрес обезличен), действуя умышленно, с корыстной целью, пытался тайно, противоправно завладеть продуктами питания и спиртным из магазина «Смешанные товары», принадлежащими Малышенскому сельпо, пытался взломать навесной замок на входных дверях, ведущих в помещение магазина, однако довести до конца свой преступный умысел Раев Н.П. не смог по независящим от его воли и желания обстоятельствам, поскольку не смог взломать навесной замок, после чего с места совершения преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Раевым Н.П., заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Раев Н.П. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину в инкриминируемых ему преступлениях он признает в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник – адвокат Мильтов В.С., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО5 в своем заявлении также указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просила рассмотреть уголовное дело в их отсутствие л.д. 256).

Стороны не заявляли о каком-либо нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторонами не оспаривается.

Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Раева Н.П. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд квалифицирует действия Раева Н.П. в объеме обвинения, с которым подсудимый согласился, и которое подтверждается доказательствами, собранными по каждому эпизоду преступной деятельности:

- по факту покушения на кражу из магазина «Смешанные товары», принадлежащего Малышенскому сельпо, расположенного в здании (Адрес обезличен) по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам;

- по факту покушения на кражу из магазина «Смешанные товары», принадлежащего Малышенскому сельпо, расположенного в здании (Адрес обезличен) по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, которые, в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание, а также учитывая то, что Раев Н.П. общественно-полезной деятельностью не занимается, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, в течение короткого промежутка времени, ночью (Дата обезличена) года, совершил два аналогичных друг другу преступления - дважды пытался проникнуть в магазины (Адрес обезличен), путем взлома навесных замков на входных дверях, но преступления до конца не довел, так как не смог их взломать и был вынужден скрыться с места совершения преступлений, в содеянном раскаивается, в связи с неоконченностью им преступлений, материальный ущерб Малышенскому сельпо не нанесен, в связи с чем, суд также принимает во внимание и требования ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей наказание за неоконченное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает рецидив преступлений.

07 июля 2004 года Голышмановским районным судом Тюменской области Раев Н.П. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 3 годам лишения свободы. Из мест лишения свободы освобожден 30 марта 2007 года, по отбытии наказания, в связи с чем, в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость у него не погашена.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, у Раева Н.П. имеет место рецидив преступлений, поэтому, согласно ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний, при этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания и исправление подсудимого могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Кроме того, суд учитывает, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке по ходатайству подсудимого.

В связи с тем, что подсудимый Раев Н.П. не работает, самостоятельного заработка и других доходов не имеет, назначение предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным.

С учетом поведения и показаний подсудимого в ходе судебного заседания, а также учитывая, что он не обращался за медицинской помощью и не находился под диспансерным наблюдением в амбулаторно-поликлинической службе психиатрической больницы, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье и суд полагает, что в отношении инкриминируемых деяний Раев Н.П. является вменяемым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РАЕВА НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по факту покушения на кражу из магазина «Смешанные товары», принадлежащего Малышенскому сельпо, расположенного в здании (Адрес обезличен), по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;

- по факту покушения на кражу из магазина «Смешанные товары», принадлежащего Малышенскому сельпо, расположенного в здании (Адрес обезличен), по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Раеву Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Раеву Н.П. наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ года, в течение которого обязать Раева Н.П. ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, без его уведомления не менять своего постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Раеву Николаю Павловичу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Раева Николая Павловича из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Раева Николая Павловича, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два навесных замка возвратить Малышенскому сельпо по принадлежности, металлический лом уничтожить, как не представляющий ценности.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Заплатина