Приговор от 01.02.2010



№ 1- 14/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 1 февраля 2010 года

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.

Подсудимого – Кычкова С.В.

Защитника - адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 007 от 01.02.2010 г.

Потерпевшей – ФИО3

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КЫЧКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен) судимого 01.12.2009 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1, 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Кычков С.В. совершил угон транспортного средства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кычков Сергей Владимирович (Дата обезличена) года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут местного времени, находясь на территории ГЛПУ ТО «Областная больница № 11», расположенной по адресу: (Адрес обезличен), решил совершить угон автомобиля марки ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак К 918 НУ 72, принадлежащего ФИО3 С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Кычков С.В. умышленно, осознавая, что не имеет законных прав на владение и пользование транспортным средством и своими действиями совершает угон транспортного средства, желая наступления этих последствий, (Дата обезличена) года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут местного времени подошел к автомобилю марки ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак (Номер безличен), стоящему около здания стационарного отделения ГЛПУ ТО «Областная больница № 11», расположенной по адресу: (Адрес обезличен), где с помощью находившегося при нем ключа открыл дверь автомобиля, сел в салон автомобиля на водительское сиденье, выдернул штекер замка зажигания, с помощью трех фрагментов проволоки замкнул цепь замка зажигания и, заведя автомобиль, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак (Номер безличен), принадлежащем ФИО3, на котором с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Кычков С.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении угона, т.е. неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Кычков С.В., не имея умысла на хищение, завладел автомобилем без разрешения владельца.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Кычков С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, преступление им совершено до оглашения приговора Голышмановского районного суда от 01.12.2009 г., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, она не настаивает на строгом наказании, поэтому суд полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, но на него должны быть наложены обязательства.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КЫЧКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, не нарушать общественный порядок.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ приговор Голышмановского районного суда Тюменской области от 01.12.2009 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак К 918 НУ 72 оставить по принадлежности у потерпевшей, три фрагмента проволоки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Председательствующий: Довгань С.А.