№ 1- 12/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 4 февраля 2010 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.
Подсудимого – Долина А.В.
Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 28 от 4.02.2010 г.
При секретаре Анкушевой А.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ДОЛИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен), не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Что Долин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Долин Александр Владимирович (Дата обезличена) года около 2 часов местного времени, находясь в помещении ГЛПУ ТО Областная больница № 11, расположенном по адресу: (Адрес обезличен) решил совершить тайное хищение чужого имущества (Адрес обезличен). С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Долин А.В. (Дата обезличена) года около 2 часов 5 минут местного времени подошел к входной двери (Адрес обезличен) 7, взялся рукой за дверную ручку и с силой попытался открыть ее. Однако, дверь не открылась, так как была заперта на внутренний замок. В это время установленное следствием лицо, не оказывая Долину А.В. пособничества в совершении тайного хищения чужого имущества, действуя самостоятельно и не зная о преступных намерениях Долина А.В., вырвал рукой деревянную обналичку на входной двери кабинета (Номер безличен) и за дверную ручку с силой открыл дверь. Далее Долин А.В., продолжая свои преступные действия, прошел внутрь стоматологического кабинета и, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, незаконно, тайно похитил со стола деньги в сумме 1300 рублей, принадлежащие ГЛПУ ТО Областная больница № 11. После чего Долин А.В. скрылся с похищенными деньгами с места совершения преступления, использовав их в своих личных корыстных целях. Своими действиями Долин А.В. умышленно, тайно, безвозмездно с целью обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в помещение, совершил хищение денег в сумме 1300 рублей, принадлежащих ГЛПУ ТО Областная больница № 11, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Долин А.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Долин А.В., незаконно проник в запираемый кабинет ГЛПУ ТО Областная больница № 11, и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незаметными для окружающих, тайно похитил находившиеся там деньги, причинив тем самым больнице материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Долин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих обстоятельств суд также признает активное способствование раскрытию преступления и полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, но на него должны быть наложены обязательства.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДОЛИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.
Председательствующий: С.А.Довгань