№ 1-11/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
26.01.2010 г. пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И.А. с участием: государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В., подсудимого Казакова Андрея Анатольевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 18 от 26.01.2010 г., потерпевшей ФИО2, при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-11/2010 в отношении
Казакова Андрея Анатольевича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), регистрации (Адрес обезличен), временно проживающего (Адрес обезличен), ранее судимого 02.06.2005 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Калининского районного суда гор. Тюмени от 10.07.2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев,
Казакова
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казаков А.А. совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах:
В 19-ом часу местного времени (Дата обезличена) года Казаков А.А., находясь (Адрес обезличен), распивал спиртное в компании с ФИО6 Во время распития спиртного между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Казаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО6 решил совершить его убийство.
С этой целью Казаков А.А., находясь в указанное время в кухне названной квартиры, в процессе ссоры с ФИО6, действуя умышленно, взяв нож с кухонного стола, желая причинить смерть ФИО6, осознавая, что нанося удар в область расположения жизненно-важных органов человека-туловище, может причинить смерть ФИО6, желая её наступления, нанес один удар лезвием ножа в область живота ФИО6, чем причинил ему телесное повреждение в виде колото-резанной раны в эпигастральной области, проникающей в брюшную полость с ранением печени, поджелудочной железы, аорты, что по признаку опасности для жизни причинило ФИО6 тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО6 последовала от колото-резанной раны в эпигастральной области, проникающей в брюшную полость с ранением печени, поджелудочной железы, аорты, приведшей к острой кровопотере через непродолжительное время (до нескольких минут) после её причинения и находится в прямой причинной связи с противоправными действиями Казакова А.А.
Подсудимый Казаков А.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что (Дата обезличена) г. он в районе мусорной свалки между пос. Голышманово и пос. Лесной встретил ранее ему знакомого ФИО6, который предложил ему выпить спиртное. Вместе с ним пришли в (Адрес обезличен), в которой он проживал гражданским браком с ФИО10 В., и вместе с ФИО10 В. втроем стали распивать спиртное. В 19-ом часу ФИО6 сильно опьянел и стал оскорблять сначала ФИО10, а потом и его нецензурными словами. Не вынеся оскорблений, он со стола в кухне взял нож и нанес им один удар в живот ФИО6, после чего вновь выпил стакан самогона и уснул. Проснувшись, понял происшедшее и из-за случившегося стресса из данной квартиры ушел, но потом был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая ФИО2 показала, что её сын Евгений проживал отдельно от неё, официально нигде не работал, проживал от доходов от подсобного хозяйства, а также собирал на свалках металл и сдавал его. В 2009 г. стал злоупотреблять спиртными напитками, но в состоянии опьянения ни с кем не ссорился. Последний раз видела его (Дата обезличена) г., он пошел куда-то за своим велосипедом, был трезв. Когда он не вернулся домой, она стала беспокоиться, звонила в милицию, больницу, морг, а (Дата обезличена) г. пошла на свалку около пос. Лесной, где от незнакомой женщины узнала, что сына зарезали. В связи с убийством сына просит назначить Казакову А.А. наказание не менее 10 лет лишения свободы.
Свидетель ФИО8 показал, что совместно с сожительницей ФИО7 проживал по соседству с гр.ФИО10, которая злоупотребляет спиртными напитками, в своей квартире часто собирает для этого различные компании, из этой квартиры часто слышны крики, шум, бывают и драки. В квартире ФИО10 также проживал Казаков, который также злоупотребляет спиртными напитками, собирает пьяные компании. ФИО10 и Казаков часто ходят на близлежащую свалку. Около 20 часов (Дата обезличена) г. он вернулся с работы домой, мать его сожительницы ФИО7 попросила его сходить на квартиру к ФИО10, т.к. кто-то стучал в стену. Войдя в квартиру ФИО10, увидел лежащего на диване незнакомого мужчину, рядом с которым сидела ФИО10. Она попросила его вызвать машину скорой помощи, т.к. лежащий на диване мужчина умер. Он также увидел, что на полу около дивана спал Казаков. Подойдя к дивану, он проверил пульс у незнакомого мужчины, убедился, что тот мертв. Он ушел домой, но вскоре вернулся и увидел, что Казаков уже сидел на стуле и распивал спиртное. Он спросил у Казакова, почему у него на лице кровь, но тот что-либо внятно ничего не объяснил. После этого он спросил у Казакова, что случилось с мужчиной, который мертвый лежит на диване, в ответ на это Казаков ответил: «Я его зарезал». На его вопрос «почему?», Казаков ответил, что тот «неправильно себя ведет». Потом он ушел к себе домой, а примерно через 5 минут к дому ФИО10 приехали сотрудники милиции. Когда он с ними вошел в квартиру ФИО10, Казакова там уже не было.
Свидетель ФИО9 показала, что в доме, где она проживает, в соседней квартире (Номер безличен) через стенку проживает ФИО10 В., ее она знает с отрицательной стороны. ФИО10 часто злоупотребляет спиртным, в ее квартире часто собираются пьяные компании неизвестных мужчин, бывали случаи, когда в ее квартире происходили драки. ФИО10 проживает совместно с Казаковым А., который также постоянно употребляет спиртное, приводит в квартиру ФИО10 пьяных неизвестных мужчин. Из квартиры ФИО10 постоянно, неоднократно и в ночное время, слышатся крики и шум пьяных компаний. Вечером (Дата обезличена) г. она пришла домой с работы. У дома её встретил сожитель ФИО8 и сообщил, что вызвал сотрудников милиции, т. к. в квартире ФИО10 лежит труп мужчины. Когда она зашла в свою квартиру, от матери узнала, что в 20-м часу в стену из квартиры ФИО10 стал кто-то стучаться. Затем мать услышала крик самой ФИО10, последняя была пьяная.
Свидетель ФИО7 показала, что по соседству с ней в (Адрес обезличен) через стенку проживает ее дочь ФИО7 с мужем и малолетним сыном. (Дата обезличена) г. ее дочь с мужем уехала на работу в пос. Голышманово, а её попросила посидеть с малолетним сыном. Когда она находилась в квартире дочери, в 19-м часу из квартиры, где проживает ФИО10, кто-то стал стучать в стену. На это она не обратила внимания, т.к. в этой квартире постоянно собираются пьяные компании, часто слышны крики и шум. В 20-м часу из квартиры ФИО10 в стену снова раздались стуки. Затем она услышала крики ФИО10, но что она говорила, было не понятно. Чуть позже с работы пришел муж дочери- ФИО8, она попросила его сходить в квартиру ФИО10 и узнать, что там случилось. Примерно через 5-10 минут ФИО8 вернулся и сказал, что на кухне квартиры ФИО10 на полу около дивана лежит мужчина, на диване лежат ФИО10 и мертвый мужчина. Еще ФИО8 добавил, что вызвал скорую медицинскую помощь и милицию.
Свидетель ФИО10, показания которой оглашены, показала, что в мае 2009 г. она познакомилась с Казаковым А., освободившимся из мест лишения свободы. (Дата обезличена) г. она пошла в гости к дочери, а Казаков остался дома, был трезв. Примерно в 16-ом часу (Дата обезличена) г. пришла домой, в квартире был беспорядок, все вещи разбросаны. Через 15 мин. пришел Казаков, попросил деньги на спиртное и ушел. Примерно через 10 мин. он вернулся с мужчиной по имени Евгений, который был пьян. Ранее она неоднократно видела Евгения на свалке, летом 2009 (Адрес обезличен) приходил к Казакову за металлом. Евгений принес с собой 1,5 литра самогона. Она накрыла на стол и они втроем стали пить самогон. Евгений еще сильнее опьянел и попросил Казакова вызвать такси, чтобы уехать домой, но тот не смог этого сделать, т.к. на мобильном телефоне закончились деньги. Затем Евгений уснул на диване, а они с Казаковым еще пили спиртное. Опьянев, она легла спать рядом с Евгением на диване. Что делал Казаков она не видела. Примерно через 3 часа она проснулась, Евгений также лежал на диване, а Казаков спал на полу рядом с диваном. Евгений лежал на спине, как-то неестественно, она потрогала его руку, та оказалась холодной, она поняла что он мертв, также у Евгения было бледное лицо. Она стала будить Казакова, но тот не просыпался. Затем она стала стучать в стену к соседям, т.к.ей было страшно, после чего пришел сосед по дому ФИО8 Р., позвонил в милицию и сообщил об происшедшем.л.д.135-138).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 16.11.2009 г. около 00 час. 05 мин. (Адрес обезличен) обнаружен труп неустановленного мужчины с колото-резанной раной передней поверхности живота. л.д.2).
Согласно сообщению, поступившему в ОВД по Голышмановскому МР 15.11..2009 г. от ФИО8, в (Адрес обезличен) обнаружен труп неустановленного мужчины с колото-резанной раной передней поверхности живота. л.д.4).
Согласно Протоколу осмотра места происшествия от (Дата обезличена) г. была осмотрена (Адрес обезличен). В ходе осмотра на диване был обнаружен труп неустановленного мужчины с колото-резанной раной передней поверхности живота, с трупа были изъяты куртка черного цвета, водолазка черного цвета, футболка темно-синего цвета, штаны от камуфлированного костюма, трико синего цвета. л.д.6-13).
Фототаблица- приложение к протоколу осмотра места происшествия от (Дата обезличена) г. л.д.15-19)- наглядно демонстрирует общий вид (Адрес обезличен) (фото № №1-3), вход в квартиру, общий вид кухни, обстановка (фото №№4-6), положение трупа на диване в разных ракурсах (фото №№7-8), месторасположение ножевого ранения на теле трупа (фото №№ 9-10).
Согласно Заключению судебной медицинской экспертизы №338-а от 27.11.2009 г. что при исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие повреждения:
Рана №1 рана в эпигастральной области, проникающая в брюшную полость, с ранением печени, поджелудочной железы, аорты. Данное повреждение по признаку опасности для жизни, причинило гр. ФИО6 тяжкий вред здоровью.
Рана №2 причинена плоским колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, шириной около 2,7 см, на глубину погружения клинка не менее 11 см. Направление раневого канала: спереди назад.
Смерть гр. ФИО6 (Дата обезличена) г.р., последовала от колото-резаной раны в эпигастральной области, проникающей в брюшную полость с ранением печени, поджелудочной железы, аорты, приведшей к острой кровопотере через непродолжительное (несколько минут) после её причинения.
После причинения раны ФИО6 мог очень кратковременно совершать активные действия. Концентрация этилового алкоголя в крови из трупа-3,9 промилле, в моче- 3,8 промилле, что указывает на то, что он за несколько часов до смерти в большом количестве употреблял спиртные напитки и на момент смерти находился в состоянии этанолового опьянения. л.д.42-45).
Согласно Заключению биологической экспертизы №1357 от 14.12.2009 г. группа крови потерпевшего ФИО6-Вa, обвиняемого Казакова А.А.-Оab. На водолазке, черных брюках, футболке, куртке потерпевшего ФИО2; на рубашке, футболке, в смывах с рук, в подногтевом содержимом с рук обвиняемого Казакова А.А. найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлен либо антиген В, либо установлена Вa группа. Таким образом, полученные результаты исследования не исключают принадлежность крови потерпевшему ФИО6 От Казакова кровь произойти не могла- иная группа крови по системе АВО. л.д.63-67).
Изъятые в ходе осмотра места происшествия вещи: куртка черного цвета, водолазка черного цвета, футболка темно-синего цвета, штаны от камуфлированного костюма, трико синего цвета, принадлежащие ФИО6; вещи, изъятые у Казакова А.А.: футболка, рубашка; кухонный нож, изъятый из квартиры ФИО10, осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами по делу, и, как таковые приобщены к материалам уголовного дела. л.д.83-87,98-100).
Согласно протоколу явки с повинной от 16.11.2009 г. Казаков А.А. заявил, что (Дата обезличена) г., находясь в (Адрес обезличен) он нанес ножевое ранение ФИО6 и убил его. л.д.144).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 16.11.2009 г. Казаков А.А. показал где и как ударил ФИО6 ножом и убил его. Во время проведения данного следственного действия Казаков пояснил, что во время совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения, но хорошо помнит как ударил ФИО6 ножом в область живота. л.д.157-164).
Казаков А.А. задержан в порядке ст. ст.91 и 92 УПК РФ (Дата обезличена) года в 08 часов 00 минут. По поводу задержания Казаков А.А. заявил, что с задержанием согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д.146-150).
Оценив представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия виновность подсудимого Казакова А.А. в инкриминируемом ему деянии доказана, юридическая оценка этому деянию дана правильная- ст. 105 ч.1 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Поэтому, суд также квалифицирует действия подсудимого Казакова А.А. по указанной статье УК РФ.
В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что в 19-ом часу местного времени (Дата обезличена) г. потерпевший ФИО6, подсудимый Казаков А.А. и ФИО10 в доме по месту жительства последней употребляли спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Казаковым и ФИО2 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, во время которой Казаков А.А., желая причинить смерть ФИО6, взял со стола кухонный нож, лезвием которого нанес последнему удар в область расположения жизненно-важных органов человека- живот, причинив телесное повреждение в виде колото-резанной раны в эпигастральной области, проникающей в брюшную полость, с ранением печени, поджелудочной железы, аорты, приведшей через непродолжительное время к острой кровопотере, что, по мнению суда, свидетельствует о наличии у Казакова А.А. прямого умысла на причинение смерти ФИО6 Причинная связь между виновными действиями подсудимого и наступившими вредными последствиями для потерпевшего усматривается.
Факт совершения убийства ФИО6 подсудимым подтверждается:
1). Показаниями самого Казакова А.А., который об убийстве им ФИО6 сразу сообщил пришедшему на место преступления соседу ФИО8, при написании явки с повинной, а также неоднократно подтверждал и признавал при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте, признательными показаниями в ходе судебного заседания.
2). Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО7, сообщением ФИО8 в дежурную часть ОВД по Голышмановскому району, протоколом осмотра места происшествия, заключениями: судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6, судебно-биологической, судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств.
Заключения судебных экспертиз согласуются друг с другом, с протоколом осмотра места происшествия, показаниями подсудимого, с другими доказательствами по делу, поэтому, не вызывают у суда сомнений в компетентности экспертов.
При допросах на всем протяжении предварительного следствия Казаков А.А. в присутствии защитника постоянно, неизменно и последовательно давал признательные показания в совершении им умышленного убийства ФИО6, при проверке показаний на месте указал место совершения преступления, написал явку с повинной, от ответственности уйти не пытался, что, по мнению суда, свидетельствует о его активном способствовании раскрытию преступления. Свою позицию о полном признании своей вины подсудимый не изменил и в судебном заседании.
Все имеющиеся и исследованные судом доказательства по настоящему уголовному делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, судом признаны допустимыми.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: его явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, что предусмотрено ст. 63 ч.1 п. «а»УК РФ.
Казаков А.А. Голышмановским районным судом Тюменской области 02.06.2005 г. судим по ст. 111 ч.1 УК РФ (умышленное тяжкое преступление) к 4 годам лишения свободы. Постановлением Калининского районного суда гор. Тюмени от 10.07.2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев.
Особо тяжкое преступление по настоящему уголовному делу он совершил 15.11.2009 года, таким образом, согласно ст. 86 ч.3 п. «г» УК РФ, судимость у него не погашена, поэтому, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, у него усматривается опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает: повышенную общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, все обстоятельства дела, личность подсудимого, который преступление по настоящему уголовному делу совершил в период непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление против личности, т.е. он склонен к совершению таких преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом: «хронический алкоголизм 2 стадии», ведет паразитический и антиобщественный образ жизни, по характеру слабохарактерен, неуравновешен, груб. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей о назначении подсудимому строгого наказания.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени повышенной общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Казакова, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает, что в целях предупреждения с его стороны новых преступлений видом наказания ему следует избрать лишение свободы, т.к. исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, однако, учитывая, что Казаков в содеянном раскаивается, на всем протяжении предварительного следствия и в суде полностью признал свою вину, наличие смягчающих наказание обстоя- тельств, суд полагает не целесообразным назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.105 ч.1 УК РФ. По мнению суда данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казакова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Казакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Казакова А.А., т. е. с 16.11.2009 года.
Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить, как не представляющий ценности; трико, водолазку, брюки, футболку, камуфляжные штаны, кожаную куртку, принадлежащие ФИО6, возвратить потерпевшей ФИО2; футболку, рубашку, принадлежащие Казакову А.А., возвратить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным Казаковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И.А.Гондарук