Приговор от 05.02.2010



№ 1-08/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Голышманово 5 февраля 2010 года

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В.

Подсудимого- Алексеева Николая Михайловича

Защитника - адвоката Сотникова В.Н., представившего удостоверение № 584 от 21.07.2003 г. и ордер № 139 от 22.01.2010 г.

Потерпевшего ФИО18

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АЛЕКСЕЕВА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен) (Адрес обезличен), не судим

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 286, ч. 3 п. «а» ст. 286 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Голышмановскому району Алек­сеев Николай Михайлович с (Дата обезличена) года, будучи назначенным на данную должность при­казом начальника ОВД по Голышмановскому району по личному составу № 64 от 12.08.2009 и являясь на основании этого должностным лицом органов внутренних дел, наделенным ком­плексом властных полномочий и осуществляющим функции представителя власти, в соответ­ствии с требованиями должностной инструкции от 08.01.2008 и Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражда­нам, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодатель­ством, а для осуществления своих полномочий имеет право требовать от граждан прекращения административных правонарушений, получать от граждан необходимые объяснения, приме­нять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанно­стей. Однако Алексеев Н.М., пренебрегая указанными требованиями, исполняя свои должно­стные обязанности участкового уполномоченного милиции в ночь с 31.08.2009 на 01.09.2009 совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий, чем совершил должностное преступление против интересов государственной службы, а также против прав и законных ин­тересов гражданина при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) около одного часа ночи старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Голышмановскому району (далее УУМ) Алексеев Н.М. совместно с участковым уполномо­ченным милиции, того же ОВД (УУМ) ФИО9 на служебном автомобиле ОВД по Голышмановскому району УАЗ государственно-регистрационный знак (Номер безличен) rus по со­общению председателя СПК «Ражевский» ФИО8 о нахождении на территории возле оз. Шамшуркино, используемой СПК «Ражевский» под пастбище, посторонних лиц в состоянии алкогольного опьянения, прибыл для разбирательства на территорию пастбища СПК «Ражев­ский» к вагонщику-бытовке, предназначенной для отдыха пастухов, расположенному на рас­стоянии около 90 метров севернее оз. Шамшуркино и на расстоянии около 2 400 метров южнее (Адрес обезличен). Находясь на территории паст­бища УУМ Алексеев Н.М. в нарушении указанных выше требований закона и должностной инструкции, достоверно зная что совершает действия явно выходящие за пределы его полно­мочий, во время разбирательства по поступившему сообщению, требуя от находившегося на территории указанного пастбища гр-на ФИО18прекратить употреблять спиртное и покинуть территорию пастбища СПК «Ражевский», отвел последнего к растущей на расстоя­нии около 6 метров севернее от вагона-бытовки березе, после чего в нарушение требований ст. 22 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на свободу и личную неприкосно­венность, ст. 13 Закона РФ «О милиции», дающих право сотрудникам милиции применять фи­зическую силу только для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц. их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанно­стей, сознавая, что отсутствуют законные основания для применения физической силы в от­ношении ФИО7, явно превышая свои должностные полномочия и желая этого умышленно, с целью запугивания и утверждения своего авторитета как представителя власти перед ФИО7. прислонил его к березе и с силой нанес ладонью правой руки удар в область лба ФИО18 От удара ФИО18 откинулся назад и теменной областью головы ударился о ствол дерева. В результате противоправных действий старшего УУМ Алек­сеева Н.М. ФИО18 была причинена физическая боль и телесные повреждения.

Своими действиями Алексеев Н.М. причинил ФИО18 телесные повреждения в ви­де кровоподтеков на лице, ушиб в теменной области, выразившее в отеке теменной области справа.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Н.М. вину не признал, по существу показал, что он является старшим участковым уполномоченным в Голышмановском РОВД. За ним закреплена территория С.-Чирковской администрации, которая граничит с территорией Ражевской администрации, где участковым является Васильев. Как старший участковый организует работу инспекторов на территориях Ражевской, Земляновской и Медведевской администраций. (Дата обезличена)г. около 24 часов ему позвонил участковый Васильев и сказал, что ему позвонил директор СПК «Ражевский» ФИО8 Ф., сказал, что на выпасах около оз. Шамшуркино, находится посторонний человек, крупного телосложения- «амбал», не знакомый, то есть не из Ражево, возможно с соседней территории. Обзвонил и проверил нахождение крупных мужчин, которые стояли у него на учете, но местонахождение всех установил. Тогда Васильев попросил проехать с ним на место и посмотреть. На служебном автомобиле, в форме приехали на территорию пастбища. Там находились директор СПК ФИО8, бригадир ФИО10, на удице были Иванов и ФИО6, а в вагончике обнаружили ФИО11 и ФИО13. ФИО6 провел в машину, туда же Васильев привел ФИО13, но он убежал в лес. ФИО6 выпустил из машины, так как бригадир сказала, что он может остаться, поскольку ему на следующий день на смену. Стал разговаривать с ФИО6, у него на лице был лейкопластырь, чтобы узнать что произошло с ним, спросил у него, что что произошло и возможно провел рукой по лицу, во время вопроса, показывая, о чем именно спрашивает, он дернулся и видимо в это время ударился затылком о березу, так как стояли около дерева. ФИО6 и ФИО13 не увезли в село, так как увидели мотоцикл и решили, что им есть на чем уехать. С ФИО9 поехали домой и в это время по телефону ему позвонила сожительница ФИО6 ФИО15, с которой ранее встречался по долгу службы по поводу ее заявления о пропаже велосипеда и которой не понравилось принятое им решение об отказе в возбуждении уголовного дела, она стала ругаться, требовала объяснить почему он якобы избил ФИО6. Васильев предложил вернуться и спросить у ФИО6, зачем он оговаривает его. Вернулись. ФИО6 и ФИО13 не было, вскоре они приехали на мотоцикле, там была брага. Спросил у ФИО6, что с какой целью он сказал ФИО15, что его якобы избили. В это время она снова позвонила, тогда отдал телефон ФИО6, чтоб он с ней поговорил сам. Они поговорили, потом ФИО6 побежал в сторону леса и кричал, что поставьте меня к березе и застрелите. Позже узнал, что у него в это время был включен его телефон и говорил он это видимо, чтобы слышала ФИО15. Вместе с ФИО9 поехал по звонку ФИО8, так как предполагал, что возможно на пастбище находится кто то с его территории, поехали поговорить с лицами, употребляющими спиртное на пастбище, было ночное время, возможно забрать своих односельчан. ФИО6 проживает на обслуживаемой им территории, полагает, что он его оговаривает по просьбе ФИО15, с которой был инцидент по работе. ФИО6 не бил, при исполнении служебных обязанностей не находился.

Однако, вина подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния полностью нашла подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, материалах дела.

Потерпевший ФИО18 показал, что он проживает в (Адрес обезличен). (Дата обезличена)г. в вечернее время вместе с ФИО13 на мотоцикле приехали на выпаса около оз. Шамшуркино, по месту работы, чтобы забрать коня, там остались и вместе с пастухами ФИО12 и ФИО11 распивали брагу, привезенную с собой. Позже приехал директор СПК «Ражевский» ФИО8, потребовал прекратить распивать спиртное и уехал. Вместе с ФИО13 легли спать в вагончике там же. Вскоре приехал вновь директор вместе с бригадиром ФИО10, а через некоторое время участковые инспектора ФИО9 и Алексеев Н.М.. они приехали на служебной машине УАЗ. Когда услышал, что приехала милиция, то встал и подошел к двери вагончика. Участковый Алексеев Н.М. проводил его и посадил в служебную машину, вскоре туда же привели и ФИО13, которого разбудили. Затем директор и бригадир стали уходить, ФИО10 сказала сотрудникам милиции, что «бейте» или «долбите» их, что его очень удивило и он хорошо запомнил эту фразу, а затем сказала, чтобы его отпустили из машины, так как завтра на смену. Алексеев выпустил его из машины и он пошел пить чай, в это время ФИО14, воспользовавшись, что машину не закрыли, убежал в лес и не отзывался, что разозлило участковых. Алексеев подошел к нему, подвел к березе. Встал к ней спиной, при этом спиной прислонился к березе, а головой нет. На лице у него был наклеен лейкопластырь, так как была царапина после того как он упал с телеги, где то за неделю до этого дня. Алексеев спросил, что что с лицом, затем оторвал лейкопластырь, сказал, что что тебе этого еще мало и ладонью руки сильно толкнул его в лицо в место где была рана, и он от его действий сильно ударился головой о березу. Было больно, после этого осталась шишка на голове. После того как участковые инспектора уехали, съездили с ФИО13 еще за брагой, когда вернулись, то увидели, что участковые Алексеев и Васильев также вернулись, осмотрели мотоцикл и нашли брагу. После их отъезда позвонил домой сожительнице ФИО15, или она сама позвонила и сказал о том, что Алексеев его ударил. Во время разговора с ней увидел, что УАЗ с участковыми возвращается, сообщил об этом ФИО15 и она попросила не отключать телефон, чтобы слышать разговор, в дальнейшем узнал, что ФИО15 по второму телефону позвонила участковому и поэтому они вернулись. Алексеев стал спрашивать его о телефоне, требовал его отдать, завел за УАЗ. Стоял спиной к запасному колесу. Телефон не отдавал, тогда Алексеев его опять ударил в область лица сбоку и он, не удержавшись, ударился головой и телом о машину. В это время телефон лежал на земле, так как бросил его, после их отъезда взял. В этот день был в состоянии опьянения, так как распивали спиртное, сотрудники милиции также были в состоянии опьянения. 1.09.2009г. на дежурство не пошел, вместе с ФИО13 приехали к ФИО15, рассказал ей о случившимся, отоспались, ни с кем больше не общались, а 2.09.2009г. поехали в прокуратуру и подали заявление, после чего были направлены на освидетельствование в больницу. Его осмотрел хирург, описал повреждения. До того как его бил Алексеев, кроме царапины на лице, заклеенной лейкопластырем, которая уже заживала, у него не было, никто его не бил и нигде не падал. С Алексеевым ранее был знаком, знает, что он участковый инспектор. Просит прекратить уголовное дело в отношении Алексеева, так как он его простил.

Свидетель ФИО20». 31.08.2009г. в вечернее время, после 21 часа поехал по выпасам проверить работу пастухов. На выпасах около оз. Шамшуркино скот пас Иванов. Когда подъехал туда, то увидел около костра людей- пастух Иванов был трезв, а пастух ФИО6, который в этот день не должен быть на работе сидел у костра, распивал спиртное,, в вагончике спал еще какой то мужчина. Предложил всем кроме ФИО12 удалиться, предупредил, что вызовет участкового и поехал на другие выпаса, где обнаружил, что нет пастуха ФИО11. Привез к оз. Шамшуркино бригадира ФИО10, вызвал участкового инспектора ФИО9 В.. Приехали участковые Васильев В. и Алексеев Н.. попросил их удалить с территории посторонних- ФИО6 и мужчину, который спал в вагончике. ФИО6 был сильно пьян, на щеке у него был наклеен лейкопластырь, больше никаких повреждений у него не заметил. Затем с бригадиром уехали, а участковые остались на территории, они были трезвыми.

Свидетель ФИО21. (Дата обезличена)г. около 22 часов за ней заехал председатель СПК ФИО8 и они поехали на выпаса, так как он сказал, что там находится чужой. Когда подъехали, то увидела у костра ФИО6 и ФИО12. В вагончике находился, как теперь знает ФИО14. ФИО8 вызвал участкового. Приехали два участковых, посадили в машину ФИО6, вывели из вагончика ФИО13, также посадили в машину, в вагончике еще нашли ФИО11, который уехал на лошади на свои выпаса. Когда проходила мимо машины УАЗ сотрудников милиции, то ФИО6 попросил его отпустить, так как ему утром на смену, попросила его отпустить, что и сделали, бить его не просила.

Свидетель ФИО22». (Дата обезличена)г. пас скот около оз. Шамшуркино Голышмановского района. Вечером на мотоцикле на выпаса приехали ФИО6 и ФИО14, привезли брагу, которую распивали вместе. На выпаса приезжал директор СПК, затем он приехал с бригадиром, а вскоре приехали участковые инспектора- Алексеев Н.М. и ФИО9, которых все знают. Когда приехали участковые, то ФИО14 спал в вагончике, они его вытащили и участковый Васильев в сторонке о чем то с ним говорил. Участковый Алексеев разговаривал с ФИО6 в сторонке. Затем участковые сказали, чтобы через 5 минут никого не было и уехали. Через несколько минут они вернулись. Видел, что Алексеев с ФИО6 о чем то разговаривали около машины УАЗ. Что между ними произошло не знает. У ФИО6, когда он приехал, на лице был наклеен лейкопластырь, синяков и иных телесных повреждений на нем не видел.

В связи с противоречиями в показаниях, по инициативе государственного обвинителя, в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12(л.д.85-88 т.1), из которых усматривается, что когда участковый Алексеев отвел ФИО6 за автомашину УАЗ и разговаривал там с ним, то он услышал звук удара, что то ударилось о металлический кузов автомашины. Позже, после того как участковые уехали, у ФИО6 узнал, что это Алексеев ударил его по голове и от удара он ударился головой о кузов машины. Также ФИО6 сказал, что от ударов у него болит голова, на руке показывал припухлость, до разговора с Алексеевым ФИО6 на самочувствие не жаловался.

Свидетель ФИО14 показал, что (Дата обезличена)г. он на мотоцикле повез ФИО6 на выпаса, чтобы найти его коня. С собой взяли брагу и распивали там вместе с пастухами- ФИО12 и ФИО11. Выпили и уснул в вагончике, затем его разбудили и вывели, увидел два УАЗика, на одном были директор ФИО23. и ФИО25., на другом приехали участковые инспектора. Посадили в машину, где уже был ФИО6, затем его вывели, дверь не закрыли и он убежал. Вернулся из лесу, когда участковые уехали, вместе с ФИО6 поехали еще за спиртным, когда вернулись, то на выпасах опять были участковые, которые обыскали их мотоцикл. Участковый Васильев В. его несколько раз ударил, опять убежал в лес, не хотел с ними общаться. Когда вернулся, то ФИО6 у костра рассказывал, что его Алексеев ударил в область лица и он затылком сильно ударился о березу, также рассказывал, что позже он его толкнул и он ударился об машину.

В порядке ст. 285 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО14(л.д. 96-98 т.1) из которых усматривается, что он из леса, когда убежал от участковых инспекторов, наблюдал, что происходит на выпасах и видел как Алексеев ударил ФИО6 головой о кузов автомашины. Позже ФИО6 также рассказывал, что участковый Алексеев его ударил по голове, отчего он ударился об металлический кузов автомашины. Ему показалось, что участковые были пьяны.

Свидетель ФИО26». (Дата обезличена)г. ехал на лошади работу на выпаса, встретил ФИО6 и ФИО13, которые ехали на мотоцикле. Вместе с ними приехал к оз. Шамшуркино, распивали спиртное, когда приехали участковые, то уехал по своему месту работы. Когда уезжал, то ФИО6 и Иванов были не сильно пьяные.

Свидетель ФИО15 показала, что она сожительствует с потерпевшим ФИО6. (Дата обезличена)г. ФИО6 уехал около 18 часов за конем, телесных повреждений у него не было, только на лице была царапина, которая была заклеена лейкопластырем под которым находился марлевый тампон. В течение вечера и ночи постоянно с ним перезванивались по сотовому телефону. В один из звонков он сказал, что на выпаса приезжали участковые Васильев и Алексеев и их всех побили, сказал, что его бил Алексеев, ударил головой о березу. Потом был еще звонок. Во время разговора с ФИО6, позвонила по другому телефону Алексееву и спросила, что зачем он избил ФИО6, он ничего не сказал, а ФИО6 сказал, что Алексеев и Васильев едут вновь, сказала ему, чтобы он не отключал телефон. Слышала по включенному телефону, который ФИО6, как теперь знает, бросил на землю, что Алексеев угрожал ФИО6, требовал отдать телефон, говорил, что нужно ФИО6 поставить и шлепнуть, затем слышала глухой удар. В дальнейшем ФИО6 сказал, что Алексеев бил его об машину. Слышала голос именно Алексеева, поскольку буквально перед этим разговаривала с ним по другому телефону. (Дата обезличена)г. ФИО6 вернулся домой, но в милицию сообщить о случившемся не поехал, так как у него болела голова, его тошнило, болела голова не с похмелья, а именно от того, что ударился головой. ФИО6 говорил о том, что Алексеев у него на лице срывал лейкопластырь и ударил, или толкнул его именно в то место, где была царапина на лице, при этом сказал, что «что тебе этого мало». В милицию сообщили о случившимся (Дата обезличена)г. и именно в тот же день их направили в прокуратуру. С Алексеевым неприязненных отношений не было.

Свидетель ФИО16 показала, что знает ФИО6 и ФИО15 около 2-3 лет, общалась с ними. Знает, что у ФИО15 к участковому Алексееву неприязненные отношения, возникли после того как он сделал замечание ФИО6 по поводу езды на автомашине в состоянии опьянения, ФИО15 разозлилась и сказала, что сделает все, чтобы Алексеева сняли с работы или уволили. ФИО15 по характеру скандальная, ФИО6 же не имеет своего мнения и подчиняется ей.

Свидетель ФИО9 показал, что он участковый инспектор Голышмановского РОВД, является участковым на территории Ражевской сельской администрации, куда входит и д. М. Емецк и оз. Шамшуркино. Вечером (Дата обезличена)г. ему позвонил директор СПК «Ражевский» ФИО8 и сообщил, что на территории выпасов около оз. Шамшуркино находятся посторонние лица, распивают спиртные напитки, в вагончике спит какой то незнакомый мужчина крупного телосложения- «бугай». Просил удалить посторонних с территории выпасов. Позвонил участковому инспектору Алексееву Н.М., он участковый на соседнем участке и возможно этот незнакомый мужчина был с его территории, попросил проехать с ним, так как было ночное время, попросил подстраховать. На служебном автомобиле приехали к месту, где расположено пастбище. Там уже находился директор СПК, настоятельно попросил установить личность неизвестного и попросить удалиться. На улице около вагончика находились ФИО27 и ФИО6, которых ранее знал, спросил у них, что где еще двое. В вагончике при свете зажигалки под нарами обнаружили 2-х мужчин- ФИО11 и как потом выяснили –ФИО13. ФИО13 проводил в служебную машину, но он потом убежал в лес. Коржов уехал на свое место работы. Поговорил с ФИО12, Алексеев с ФИО6. Они были сильно пьяны, их не били. Затем поехали домой. Когда немного отъехали, то участковому Алексееву по телефону позвонила ФИО15, как теперь знает сожительница ФИО6, сказала, что якобы избили ее мужа. Решили вернуться и спросить у него зачем он наговаривает на них. Когда вернулись, то ФИО6 и ФИО13 не было, отсутствовал и их мотоцикл. Минут через 10-15 они вернулись, Алексеев спросил у ФИО6, что почему ФИО15 лезет в их отношения, предложил ему позвонить ФИО15 и разобраться. Когда они поговорили, то уехали. Когда приехали на пастбище, то у ФИО6 на лице был наклеен лейкопластырь с марлевым тампоном, он сказал, что упал с брички вчера или позавчера. У Алексеева со ФИО15- сожительницей ФИО6, ранее по работе был какой то инцидент. Но что именно не знает.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО28.. показал, что по многолетнее практике в (Адрес обезличен), в случае его отсутствия из-за того, что проживает в другом районе, осмотр лиц, направляемых на исследования проводится травматологом или дежурным хирургом, которые описывают повреждения, и затем ему передают направления на исследование или постановление о назначении экспертизы вместе с карточкой в которой описаны повреждения и на основании этих записей он дает заключение. Из описаний повреждений, указанных в карточке, которая обозрена в судебном заседании, усматривается, что имевшиеся у ФИО6 телесные повреждения могли быть причинены в ночь на (Дата обезличена)г., независимо от того 2 или (Дата обезличена)г. был проведен осмотр.

Согласно рапорта заместителя руководителя Голышмановского МР СО СУ СК при прокуратуре РФ о (Адрес обезличен) ФИО17 л.д. 5 т.1) в результате проведенной проверки по заявлению ФИО18, выявлены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ в действиях УУМ ОВД по Голышмановскому району Тюменской области Алексеева Н.М.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении в прокуратуре Голышмановского района от (Дата обезличена)г. гр. ФИО18 (л.д. 9-10 т.1) усматривается, что он просит привлечь к уголовной ответственности участкового милиции ОВД Голышмановского района Алексеева Н., который в ночь с (Дата обезличена)г. на (Дата обезличена)г. причинил ему множественные телесные повреждения на пастбище около (Адрес обезличен).

Аналогичное заявление поступило от гр. ФИО12 о причинении ему телесных повреждений УУМ ОВД Голышмановского района ФИО9( копиял.д. 11-12 т.1)

Проведен осмотр места происшествия(л.д.232-236 т.1) К протоколу составлена схема(л.д. 237 т.1), приобщена фототаблица(л.д.241 т.1)

Показания потерпевшего ФИО18 проверены на месте(л.д. 242- 246 т.1), его показания на месте отражены в протоколе, на схеме и на фототаблицах(л.д.247-248 т.1)

На листе дела 176 т.1 имеется светокопия служебного удостоверения ТЮМ (Номер безличен) старшего сержанта милиции Алексеева Николая Михайловича- должность – помощник участкового уполномоченного. Удостоверение действительно до 06.06. 2010г.

Согласно приказа отдела внутренних дел Голышмановского района Тюменской области от 12.10.2001г. № 87 л/с(л.д. 178 т.1) Алексеев Николай Михайлович назначен стажером по должности помощника участкового уполномоченного милиции отделения по организации деятельности участковых уполномоченных отдела внутренних дел Голышмановского района( м/б) с 12.10.2001г. по контракту на три года, с испытательным сроком 06 месяцев.

Из приказа ГУД Тюменской области ОВД по Голышмановскому района от 12.08.2009г. № 64 л/сл.д.179 т.1) усматривается, что старшина милиции Алексеев Николай Михайлович( ВЮ-012601) назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел Голышмановского района( м/б) с 17.08.2009г., освободив от должности помощника участкового уполномоченного милиции ОУУМ(м/б с) этого же отдела.

На листах дела 180-186 т. 1 имеется должностная инструкция помощника участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Голышмановскому муниципальному району Тюменской области старшего сержанта милиции Алексеева Николая Михайловича, обслуживающего административный участок № 17 Средне-Чирковского сельского поселения. С данной инструкцией Алексеев Н.М. ознакомлен 08.01.2008г.

Из медицинской карты амбулаторного больного ФИО18 усматривается, что он 3.09.2009г. обратился в больницу с бытовой травмой- был избит 1.09.2009г.- кровоподтеки в оба века левого глаза. С наружной поверхности левого локтевого сустава- кровоподтек 7х5 см; ссадина верхней трети правого предплечья 2х0,5 см; отек теменной области справа, пальпация болезненна. Диагноз: Множественные ушибы тела.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что состав преступления доказан и квалифицирует действия подсудимого ч. 3 п. «а» ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

Алексеев Н.М. будучи по должности участковым уполномоченным( на момент совершения преступления старшим участковым уполномоченным ) то есть, в соответствии с примечанием к ст. 285 УК РФ должностным лицом- то есть лицом, по специальному полномочию( в силу занимаемой должности)- представителем власти, осуществляя функции представителя власти, явно их превысил, а именно: отвел потерпевшего к березе для воспитательной беседы и совершил действия, явно выходящие запределы его полномочий, которые привели к получению телесных повреждений потерпевшим- ладонью руки ударил в область лица ФИО6, в результате чего ФИО6 ударился затылком о дерево, получив в итоге телесные повреждения- кровоподтек в оба века левого глаза, отек теменной области справа.

Усматривается причинная связь между противоправными действиями подсудимого и наступившими последствиями.

Суд полагает, что подсудимый совершил вышеназванные действия, находясь при исполнении должностных полномочий, так как, несмотря на то, что осуществлял свои полномочия участкового инспектора на незакрепленной за ним территорией, что само по себе является превышением служебных полномочий, однако данное обстоятельство не вменено в обвинении, а суд лишен возможности выйти за пределы предъявленного обвинения, выполнял обязанности другого должностного лица равного по статусу- участкового инспектора за которым закреплена территория Ражевской сельской администрации, при этом выехал по сообщению для осуществления именно должностных полномочий, что сам не отрицает в судебном заседании, находился в форменной одежде, на служебном автомобиле, действовал в рамках должностной инструкции (л.д. 183 т.1), которой руководствовался в своей деятельности, а также Приказом МВД РФ от 16.09.2002г. № 900, с которым, как было установлено в судебном заседании был знаком и действовал в его рамках, своим поведением на месте происшествия обозначил себя как участковый инспектор( усаживал потерпевшего в автомобиль, отвел в сторону для проведения воспитательной беседы), при этом имел ненормированный рабочий день( т.е. выполнение должностных полномочий не в рамках ограниченных часов рабочего времени), потерпевшим также воспринимался как сотрудник милиции- участковый инспектор, с которым потерпевший был лично знаком, что установлено в судебном заседании, в связи с исполнением им должностных обязанностей, потерпевший проживал на вверенной ему территории.

Превысил должностные полномочия, что выразилось в поведении- срыве с лица потерпевшего лейкопластыря, нанесении удара ладонью в область находящейся на лице раны, что повлекло причинение телесных повреждений: кровоподтека в оба века левого глаза, отек теменной области справа, то есть демонстрировал свою власть.

Суд полагает, что причинил телесные повреждения и физическую боль потерпевшему именно подсудимый, что нашло подтверждение в судебном заседании в показаниях потерпевшего, которые последовательны на протяжении всего следствия и в суде, продемонстрированы на месте происшествия, нашли подтверждение в показаниях допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО15, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО10 о том, что не видели на лице потерпевшего никаких телесных повреждений, кроме лейкопластыря, прикрывающего рану, до момента общения с Алексеевым Н.М., нашли объективное подтверждение в описании телесных повреждений в карточке амбулаторного больного при осмотре хирургом, в показаниях судебно-медицинского эксперта ФИО19 подтвердившего возможность получения данных повреждений в ночь на (Дата обезличена)г. и невозможность получения их ранее этого дня, а также возможность получения их способом указанным потерпевшим. О том, что эти повреждения были причинены ФИО6 именно Алексеевым подтверждают свидетели Иванов, ФИО14, ФИО15, которым потерпевший сразу же сообщил о том, что его ударил Алексеев, их показания в этой части также последовательны, доказательств того, что у потерпевшего имелись основания для оговора подсудимого стороной защиты в суд не представлено, из исследованных в судебном заседании доказательств данное обстоятельство не усматривается. Доводы о том, что ФИО6 действовал по научению сожительницы ФИО15, у которой были неприязненные отношения с участковым инспектором Алексеевым Н.М., не обоснованы, поскольку из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО12 усматривается, что сразу же после отъезда участковых Алексеева и ФИО9 с территории выпасов, ФИО6 сказал о том, что его ударил Алексеев и он ударился головой о березу, то есть до разговора по телефону со ФИО15

Его действия повлекли именно существенное нарушение прав гражданина, т.к. нарушены права, предусмотренные Конституцией РФ- свобода и неприкосновенность личности, законных оснований для применения насилия в отношении потерпевшего, как установлено в судебном заседании, не имелось, а следовательно подсудимый нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

В связи с вышеизложенным суд полагает, что обосновано вменен квалифицирующий признак «с применением насилия», насилие в отношении потерпевшего- удар рукой в область лица, было применено в связи с исполнением должностных обязанностей- для демонстрации своей власти.

Оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого в этой части обвинения по ходатайству потерпевшего в связи с примирением с подсудимым не имеется, так как в действиях Алексеева усматривается состав преступления, которое является тяжким.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя по переквалификации действий подсудимого Алексеева Н.М. по факту причинения потерпевшему телесных повреждений около автомашины с ч. 3 п. «а» ч. 1 ст. 116 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что телесные повреждения- кровоподтек 7х5 см с наружной поверхности левого локтевого сустава, ссадина в верхней трети правого предплечья 2х0,5 см- причинены на почве возникших личных неприязненных отношений и не связаны с превышением Алексеевым должностных обязанностей.

В данной части уголовное преследование Алексеева Н.М. прекращается в связи с тем, что потерпевший отказывается поддерживать обвинение по статьям частного обвинения и просит прекратить в связи с примирением.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Алексеев Н.М. совершил тяжкое преступление, не судим, характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд также учитывает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

АЛЕКСЕЕВА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным по ч. 3 п. «а» ст. 286 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должность участкового уполномоченного в органах МВД РФ сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в силу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено представление прокурором в Тюменский областной суд в течении 10 дней с момента оглашения.

Председательствующий: Довгань С.А.