№ 1- 22/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 27 февраля 2010 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Сиберт Л.А.
Подсудимого – Удилова В.В.
Защитника - адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 920 от 27.02.2010 г.
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
УДИЛОВА ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен), судимого 01.08.2008 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.161 ч.2 п.«г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Что Удилов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Удилов Виктор Васильевич (Дата обезличена) года в ночное время, в период с 01 часа до 02 часов, проходя мимо дома (Адрес обезличен), увидел стоящий у ограды данного дома мотоцикл ИМЗ-8.10330 «Урал» с коляской темно-зеленого цвета стоимостью 5000 рублей, снятый с государственного регистрационного учета, имеющий номер двигателя (Номер безличен), фактически принадлежащий ФИО6 и решил совершить его хищение. С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Удилов В.В. (Дата обезличена) года около 2 часов местного времени приблизился к месту нахождения данного мотоцикла и, полагая, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными посторонними людьми, умышленно, тайно, из корыстных побуждений свободным доступом похитил данный мотоцикл, путем ручного перемещения мотоцикла (не заводя мотора) на территорию, прилегающую к дому (Адрес обезличен), и спрятал в кустах с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Удилов В.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Удилов В.В., воспользовавшись тем, что его действия остаются незаметными для окружающих, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа, вручную переместил мотоцикл, принадлежащий потерпевшему, от места стоянки и спрятал с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для него является значительным.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Удилов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 01.08.2008 г., поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ, в то же время вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб полностью возместил, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в настоящее время имеет работу, характеризуется исключительно положительно, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд также учитывает явку с повинной, с 2008 года никаких противоправных поступков не совершал, что позволяет суду прийти к выводу, что он твердо встал на путь исправления, а следовательно полагает возможным для достижения целей уголовного наказания- исправления- не изолировать его от общества, но для надлежащего контроля, наложить на него обязательства. Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
УДИЛОВА ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 01.08.2008 г.
В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 01.08.2008 г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее согласия места жительства и работы, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу. Вещественное доказательство – мотоцикл ИМЗ-8.10330 «Урал» - оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Председательствующий: Довгань С.А.