№ 1-38/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 5 апреля 2010г.
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.
Подсудимого Ковалева Юрия Павловича
Защитника- адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 6.03.2008г. и ордер № 109 от 05.04.2010г.
Потерпевшего- ФИО4
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОВАЛЕВА ЮРИЯ ПАВЛОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен) (Адрес обезличен), судим 20.04.2009г. Мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
У с т а н о в и л:
Что он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Ковалев Юрий Павлович (Дата обезличена)г. около 1 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже домовладения, расположенном по адресу (Адрес обезличен), решил совершить угон автомобиля ВАЗ – 21150 государственный регистрационный номер (Номер безличен), припаркованного в данном гараже, принадлежащего гр. ФИО4, без цели хищения. С целью реализации преступного умысла, направленного на угон автомобиля, Ковалев Ю.П., осознавая, что своими действиями, не имея законных прав на владение и пользование транспортным средством, совершает угон транспортного средства, и желая наступления этих последствий, (Дата обезличена)г. около 1 часа, Ковалев Ю.П., находясь в гараже расположенном во дворе дома по адресу (Адрес обезличен), сел за руль автомобиля ВАЗ – 21150 государственный регистрационный номер (Номер безличен), принадлежащего гр. ФИО4, ключами, находившимися в замке зажигания, завел двигатель данного автомобиля, после чего уехал на данном автомобиле в направлении трассы Голышманово-Аромашево, умышленно, незаконно, неправомерно завладев им.
В судебном заседании подсудимый Ковалев Ю.П. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в угоне автомобиля является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Ковалев Ю.П. без цели хищения самовольно использовал автомобиль, принадлежащий ФИО4, не имея на это согласия собственника, уехав на нем.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы(л.д. 73-74) Ковалев Ю.П. хроническим слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает,… степень выраженности интеллектуальных и эмоционально- волевых расстройств у него не столь значительна и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в инкриминируемом ему деянии. Он способен прогнозировать последствия своих действий, поэтому в мерах медицинского характера не нуждается. Таким образом, Ковалев Ю.П. признается судом вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Ковалев Ю.П. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания испытательного срока по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 20.04.2009г., в связи с чем, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене. При назначении размера наказания, суд учитывает, что Ковалев Ю.П. вину признал в полном объеме, дело рассмотрено в особом порядке судебного производства, способствовал раскрытию преступления, что является смягчающим вину обстоятельством, потерпевший не настаивает на строгом наказании, характеризуется в целом удовлетворительно, и полагает не назначать максимально возможное наказание.
Гражданский иск в данном судебном заседании не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
КОВАЛЕВА ЮРИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным по ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 20.04.2009г.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 20.04.2009г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.
Ковалеву Юрию Павловичу следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.
Разъяснить Ковалеву Ю.П. о необходимости явиться в территориальный орган УФСИН России по Тюменской области( г. Тюмень, ул. Ялуторовская 42А- дежурная часть) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания после вступления приговора в силу.
Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию.
Зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Возложить контроль за исполнением приговора в части следования для отбытия наказания на уголовно-исполнительную инспекцию № 13 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Тюменской области.
Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ – 21150 государственный регистрационный номер К420СН72 -оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента вручения копии приговора осужденным и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Довгань С.А.