Приговор от 02.04.2010



№ 1-37/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 2 апреля 2010г.

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В.

Подсудимой – Пономаревой Ольги Анатольевны

Защитника - адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 965 от 2.04.2010 г.

Потерпевшей ФИО4

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОНОМАРЕВОЙ ОЛЬГИ АНАТОЛЬЕВНЫ, (Дата обезличена) года рождения, уроженки (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Что Пономарева О.А. совершила тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пономарева О.А. (Дата обезличена)г. в период с 13 по 14 часов, находясь по месту своего жительства в (Адрес обезличен), решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 из жилища последней по адресу: (Адрес обезличен) Реализуя свой преступный умысел, Пономарева О.А. в указанный период времени пришла к входной двери квартиры (Адрес обезличен), при этом она, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО4, достоверно зная, что ФИО4 в качестве тайника для хранения ключа от навесного замка входной двери своей квартиры использует карман пиджака, висящего на крыльце перед входом в квартиру, Пономарева О.А., убедившись, что за ней никто не наблюдает и ее действия остаются незамеченными посторонними лицами, осознавая общественно-опасный характер своих действий, извлекла ключ из данного тайника, открыла им навесной замок на входной двери указанной квартиры, после чего незаконно проникла вовнутрь квартиры, где умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из шкафа похитила принадлежащие ФИО4 кошелек, не представляющий ценности, деньги в сумме 13000 рублей и сберегательную книжку на имя ФИО4, после чего с места преступления скрылась, получив возможность распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Пономарева О.А. причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Пономарева О.А. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Пономарева О.А. с целью хищения проникла в квартиру ФИО4, при этом открыла навесной замок ключом, который взяла из тайника, откуда тайно похитила принадлежащее последней имущество, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб, который является для нее значительным, исходя из материального положения и доходов.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой.

Пономарева О.А. не судима, совершила умышленное тяжкое преступление впервые, характеризуется в целом удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от преступления не наступило, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в качестве смягчающего обстоятельства суд также признает явку с повинной, и полагает, что её исправление возможно без изоляции от общества. Также суд полагает возможным не назначить Пономаревой О.А., учитывая отсутствие у нее постоянного источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск в данном судебном заседании не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ПОНОМАРЕВУ ОЛЬГУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 6000 рублей, кошелек, навесной замок, ключ- оставить по принадлежности у потерпевшей; квитанции, сберегательную книжку- вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий С.А.Довгань