Приговор от 06.05.2010



№ 1-39/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 6 апреля 2010 года

Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гольшшановского района Тюменской области Беляева Е.И. Подсудимых - Борисова А.А., Зверева В.П.

Защитников - адвокатов Мильтова B.C., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 036 от 06.04.2010 г., Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 114 от 6.04.2010 г., При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОРИСОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего в (Адрес обезличен) судимого: 1). 15.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Омутинского района Тюменской области по ст.158 ч,1 УК РФ к 100 часам обязательных работ. 2). 10.03.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст.69 УК РФ частично присоединен приговор мирового судьи судебного участка № 1 Омутинского района Тюменской области от 15.02.2010 г. и окончательно к отбытию наказания определено 140 часов обязательных работ.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п.«а», 115ч.2п.«а», 159 ч.2, 161 чЛ УК РФ,

ЗВЕРЕВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен) не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.116 ч.2 п.«а», 115ч.2п.«а»УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Борисов А.А. совместно со Зверевым В.П. из хулиганских побуждений нанесли побои ФИО8, ФИО7 умышленно причинили легкий вред здоровью. Кроме того, Борисов А.А. путем обмана совершил хищение чужого имущества, а также открыто похитил чужое имущество.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Борисов Александр Александрович совместно со Зверевым Владимиром Петровичем (Дата обезличена) года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 16 минут, находясь около автобусной остановки, расположенной на пересечении (Адрес обезличен), умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО8. отчего последний испытывал сильную физическую боль, причинив ему тем самым побои. После чего Борисов А.А. и Зверев В.П. прекратили свои преступные действия. Своими действиями Борисов А.А. совместно со Зверевым В.П. причинили ФИО8 телесные повреждения - ссадины и кровоподтеки на лице, в затылочной области, в подколенной области, -не повлекшие расстройства здоровья, поэтому не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, они же, Борисов Александр Александрович совместно со Зверевым Владимиром Петровичем (Дата обезличена) года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 16 минут, находясь около автобусной остановки, расположенной на (Адрес обезличен), умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО7, отчего последний испытывал сильную физическую боль. После чего Борисов А.А. и ФИО13. прекратили свои преступные действия. Своими действиями Борисов А.А. совместно со Зверевым В.П. причинили ФИО7 телесные повреждения - рану и затылочной области, кровоподтек и рану на нижней губе, по признаку кратковременного расстройства здоровью причинили легкий вред здоровью; кровоподтек на нижнем веке левого глаза, ссадины в лобной области и подбородочной области, не повлекшие расстройства здоровья, поэтому не повлекшие расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью.

Борисов Александр Александрович (Дата обезличена) года около 22 часов местного времени, находясь около автобусной остановки, расположенной (Адрес обезличен), из корыстных побуждений, путем обмана, с целью безвозмездного обращения в ивою пользу мобильного телефона «NOKIA 5130», принадлежащего ФИО7, попросил у последнего мобильный телефон, чтобы позвонить, при этом, умышленно исказив свои истинные намерения, дал ФИО7 заведомо ложное обещание вернуть мобильный 1елефон «NOKIA 5130». ФИО7, заручившись обещаниями Борисова А.А., не подозревая о его преступных намерениях, (Дата обезличена) года около 22 часов, находясь около на автобусной остановки, расположенной (Адрес обезличен), добровольно передал Борисову А.А. принадлежащий ему мобильный телефон «NOK.IA 5130» стоимостью 6239 рублей. После чего Борисов А.А., осознавая, что совершает своими преступными действиями мошеннические действия, и желая этого, умышленно, путем обмана завладел мобильным телефоном «NOKIA 5130», принадлежащим ФИО7, использовав в дальнейшем похищенное в своих корыстных личных целях. Своими действиями Борисов А.А. умышленно, из корыстных побуждении, путем обмана, совершил хищение мобильного телефона «NOKIA 5130» стоимостью 6239 рублей, принадлежащего ФИО7, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 6239 рублей.

Кроме того, он же Борисов Александр Александрович (Дата обезличена) года около 22 часов 08 минут местного времени, находясь около автобусной остановки, расположенной (Адрес обезличен), решил совершить открытое хищение мобильного телефона «SAMSUNG SGH - L700», принадлежащего ФИО8 С целью реализации вышеуказанного преступного умысла, Борисов А.А. около 22 часов 08 минут местного времени, находясь около автобусной остановки, расположенной (Адрес обезличен), сознавая и понимая, что его действия носят открытый, противоправный характер, в присутствии ФИО11, понимающей преступный характер действий Борисова А.А., взял у нее мобильный телефон «SAMSUNG SGH - L700» стоимостью 8619 рублей 58 копеек, принадлежащий ФИО8, с включенным в нем музыкальным проигрывателем. После чего Борисов А.А. отключил мобильный телефон «SAMSUNG SGH - L700», принадлежащий ФИО8, и скрылся с ним с места совершения преступления, использовав в дальнейшем похищенное в своих личных корыстных целях. Своими действиями Борисов А.А. умышленно, безвозмездно, из корыстных побуждений, совершил открытое хищение мобильного телефона «SAMSUNG SOI I -.L700» стоимостью 8619 рублей 58 копеек, принадлежащего ФИО8, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 86 1 9 рублей 58 копеек

В судебном заседании подсудимый Борисов А.А. заявил о полном споем согласии с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 1 16. и. «а» ч. 2 ст. 1 15. ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ, подсудимый ФИО12 также заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 п. «а» ст. 1 15 РФ, при окончании следствия оба ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. производства, в подготовительной части судебного заседания поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке и в порядке особого производства.

Обсудив данное ходатайство, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими были заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, принимая во внимание, что им инкриминируется совершение преступлений, санкция наиболее тяжкой статьи за которые не превышает наказание в виде пяти лет лишения свободы, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Борисова А.А., в грабеже, мошенничестве, а также Борисова А,Л. к Зверева В.П. в нанесении побоев и умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевших, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Борисова А.А. и Зверева В.П. суд квалифицирует ч. 2 п. «а» ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Борисов А.А. и Зверев В.П. (Дата обезличена)г. около 22 часов. находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побои ФИО8, причинив физическую боль и ФИО7, причинив легкий вред здоровью. Кроме того, Борисов А.А. путем обмана завладел телефоном ФИО7 и похитил телефон ФИО8, при этом понимал, что его действия носят открытый характер, при этом ущерб для значительным, исходя из их материального положения.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых.

Борисов А.А. и Зверев В.П. на момент совершения преступления ранее не судимы, вину признали, в содеянном раскаиваются, характеризуются в основном положительно, ущерб полностью возмещен, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, совершили преступления небольшой и средней тяжести, дело рассмотрено в особом порядке судебного производства, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд также признает активное способствование раскрытию преступления и полагает, что их исправление еще возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ. суд

П р и г о и о р и л:

БОРИСОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновными по ч. 2 п. «а» ст. 116. ч. 2 п. «а» ст. 115, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161УК РФ и назначить наказание 11о ч. 2 п. «а» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязан встать на учет в уголовно- исполни тельную инспекцию, не нарушать общественный порядок.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 1 Гольпнмаповского района Тюменской области от 10.03.2010г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

ЗВЕРЕВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА признать виновным по ч. 2 п. «а» ст. 116. ч.2 и. «а» ст. 115 УК РФ и назначить наказание по ч. 2 п. «а» ст. 1 16 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев по ч. 2 ст. 1 I 5 УК РФ и виде лишения свободы сроком на семь месяцев

В соответствии со ст. 6 ч. 2 УК РФ частично сложить вновь назначенные наказания и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. обязав не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства- сотовый телефон «SAMSUNG SGH - L700»-оставить по принадлежности у ФИО14 L

Приговор может быть обжалован, на пего может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы или внесения представления через Голышмановский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 У ПК РФ.

Председательствующий: Довгань С.А.