№ 1-10/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 26 января 2010г.
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора
Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И. Подсудимого Тытаренко В.В.
Защитника- адвоката Мильтова B.C., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008г. и ордер № 004 от 26.01.20Юг. При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТЫТАРЕНКО ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, (Адрес обезличен), зарегистрирован (Адрес обезличен), судим 1) 25.04.2002г. Центральным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч. 3 п. «в» ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158,ч. 1 ст. 158,ч. 2 п. «в» ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ
Установил:
Что он совершил хищения чужого имущества, покушался на совершение хищения чужого имущества. Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
Тытаренко В.В. (Дата обезличена) года около 18 часов, находясь около дома (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение мужского спортивного костюма «ARMANl»co двора вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО4 С целью реализации данного преступного умысла, (Дата обезличена)г. около 18 часов Тытаренко В.В., находясь около дома (Адрес обезличен), убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, осознавая общественно-опасный характер своих действий, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и желая этого, умышленно, незаконно, перелез через забор, тем самым незаконно проник во двор вышеуказанного дома, где с бельевой веревки, умышленно, тайно похитил мужской спортивный костюм «ARMANI» стоимостью 950 рублей, принадлежащий ФИО4, с похищенным скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Тытаренко В.В. умышленно, тайно, безвозмездно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув во двор дома (Адрес обезличен), совершил хищение спортивного костюма, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 950 рублей.
Кроме этого, Тытаренко В.В. (Дата обезличена)г. около 10 часов, находясь в сарае двора (Адрес обезличен), решил совершить хищение перфоратора, принадлежащего гр. ФИО5 С этой целью (Дата обезличена)г. около 10 часов Тытаренко В.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая этого, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил перфоратор стоимостью 1500 рублей, принадлежащий гр. ФИО5, После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Тытаренко В.В. умышленно, тайно, безвозмездно, путем свободного доступа совершил хищение чужого имущества, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Кроме этого, Тытаренко Владимир Владимирович (Дата обезличена) года около 14 часов, находясь в квартире (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО7 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, (Дата обезличена)г. около 14 часов Тытаренко В.В., находясь в квартире 3 (Адрес обезличен), убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, осознавая общественно-опасных характер своих действий, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и желая этого, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил болгарку стоимостью 2000 рублей, дубленку стоимостью 1000 рублей, перчатки стоимостью 100 рублей, шарф стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО7. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Тытаренко В.В. умышленно, тайно, безвозмездно, из корыстных побуждении, совершил хищение чужого имущества, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.
Кроме этого, Тытаренко Владимир Владимирович (Дата обезличена)г. около 10 часов 30 минут, находясь во дворе (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение " денежных средств из вышеуказанного дома, принадлежащих гр. ФИО5
С этой целью, Тытаренко В.В. (Дата обезличена)г. около 10 часов 30 минут, находясь во дворе (Адрес обезличен), подошел к входной двери дома, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, осознавая общественно-опасных характер своих действий и желая этого, черенком лопаты сорвал навесной замок на входных дверях сеней вышеуказанного дома, где пройдя в комнату, стал в шкафу искать денежные средства, принадлежащие ФИО5, но не найдя денег в шкафу, скрылся с места совершения преступления, не доведя свои преступные действия на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5, до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Тытаренко В.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 п. «б» ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 п. «в» ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении наиболее тяжкой статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении хищений и покушения на совершение хищения, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по факту, имевшему место (Дата обезличена)г. -ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Тытаренко В.В. 6,10.2009г. через забор проник во двор дома (Адрес обезличен) и совершил хищение имущества гр. ФИО4, причинив ей ущерб на сумму 950 рублей; (Дата обезличена)г. путем свободного доступа из сарая гр. ФИО5, находящегося во дворе (Адрес обезличен), совершил хищение, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей; (Дата обезличена)г. из квартиры (Адрес обезличен) путем свободного доступа совершил хищение имущества гр. ФИО7, причинив последнему материальный ущерб в размере 3200 рублей, который для него является значительным, исходя из материального и социального положения потерпевшего; (Дата обезличена)г. покушался на совершение хищения денежных средств из квартиры (Адрес обезличен), при этом проникнув в дом предварительно сорвав навесной замок, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам- не обнаружил денежных средств.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Тытаренко В.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, имеет непогашенную судимость за преступление, наказание за которое отбывал реально и вновь совершает умышленное преступление средней тяжести и тяжкое, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив, а за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ - опасный рецидив, следовательно, наказание ему не может быть назначено ниже 1/3 наказания, предусмотренного санкцией статьи, потерпевший ФИО7 Л. настаивает на строгом наказании, характеризуется как лицо склонное к совершению преступлений, поэтому суд полагает, что его исправление возможно только при изоляции от общества, в то же время вину признал, раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного производства, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает также явки с повинной по каждому факту совершенного, активное способствование раскрытию преступлений, и полагает не назначать максимально возможное наказание, а с учетом материального положения подсудимого не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск в данном судебном заседании не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
ТЫТАРЕНКО ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по ч. 2 п. «б» ст. 158, ч. 1 ст. 158. ч. 2 п. «в» ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч,3 п. «а» ст. 66 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ частично сложить вновь назначенные наказания и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично сложить вновь назначенное наказание и наказание по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 17.12.2009г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 15.12.2009г.
Вещественные доказательства - шарф, перчатки оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента вручения копии приговора осужденным и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.
Председательствующий: Довгань С.А.