№ 1- 33/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 1 апреля 2010 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б.
Подсудимого – Алеева С.А.
Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 6.03.2008 г. и ордер № 106 от 1.04.2010 г.
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АЛЕЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего в (Адрес обезличен), не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Что Алеев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Алеев Сергей Анатольевич (Дата обезличена) года, находясь на посадочной платформе железнодорожного вокзала станции Красноярск Красноярской железной дороги, расположенного в г. Красноярске Красноярской железной дороги, около 17 часов 40 минут местного времени, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, с целью личного употребления незаконно приобрел путем присвоения найденного пачку из под папирос «Беломорканал» с находящимся внутри наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0,7898 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,7898 грамма ФИО8 положил в карманы рубашки, надетой на нем, где незаконно хранил при себе до19 часов 05 минут московского времени (Дата обезличена) г.. (Дата обезличена) года в 19 часов 05 минут московского времени при обходе пассажирского поезда № 43 сообщением Хабаровск-Москва сотрудниками милиции Омского ЛУВД на транспорте в нерабочем тамбуре вагона № 4 за 2 минуты до проследования поездом станции Ламенская Тюменского отделения Свердловской железной дороги на участке проследования, расположенном в Голышмановском районе Тюменской области, гражданин ФИО8 был задержан. В тот же день с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут московского времени за 6 минут до проследования поездом станции Омутинская Тюменского отделения Свердловской железной дороги на участке проследования, расположенном в Омутинском районе Тюменской области, в служебном купе проводников вагона № 4 в ходе досмотра в присутствии двух понятых мужского пола в левом нагрудном кармане рубашки, одетой на ФИО8 обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, с находящимся внутри него наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0,7898 грамма, которое, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Алеев С.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Алеев С.А. без законных оснований без цели сбыта присвоил себе найденное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), которое хранил при себе до задержания его сотрудниками милиции. Вмененный ему размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 является крупным.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Алеев С.А. юридически не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но на него должны быть наложены обязательства.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АЛЕЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.
Председательствующий: С.А.Довгань