Приговор от 02.11.2010



№ 1-109/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

02 ноября 2010 года. пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председа- тельствующего судьи Гондарука И. А. с участием: государственного обвинителя- прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б., подсудимого Смольникова Виктора Михайловича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 388 от 02.11.2010 г., потерпевшего ФИО2, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смольникова Виктора Михайловича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен),

проживающего (Адрес обезличен), не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смольников В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Около 21-го часа местного времени (Дата обезличена) г. Смольников В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома (Адрес обезличен), в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно, сознавая и понимая, что наносит удары в область расположения жизненно-важных органов человека, желая этого, взял лежащий во дворе указанного дома нож и его клинком нанес несколько ударов в область живота слева ФИО2 путем неоднократного погружения клинка, не вынимая его из входной раны, причинив последнему следующие телесные повреждения: рану в левом подреберье, проникающую в брюшную полость с повреждением большого сальника; три раны желудка; две раны печени, что по признаку опасности для жизни причинило ФИО2 тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый признал свою вину полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и также квалифицирует его деяние по данной статье УК РФ. Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действительно, подсудимый умышленно нанес потерпевшему несколько ударов лезвием ножа в живот-область расположения жизненно важных органов человека, чем причинил проникающие ранения брюшной полости с повреждением большого сальника, желудка, печени, что по признаку опасности для жизни повлекло для потерпевшего тяжкий вред здоровью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Смольников В.М. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по характеру спокоен, уравновешен, вежлив, в общественных местах ведет себя достойно, хороший семьянин, но в состоянии алкогольного опьянения неадекватен, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании он принес свои извинения потерпевшему. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего о минимальном наказании подсудимого без реального лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Смольникова В.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, полного раскаяния в содеянном, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, к нему целесообразно применить положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смольникова Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденного Смольникова В.М. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Смольникову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож-уничтожить, как не представляющий ценности; черную куртку, вязаную кофту оставить у потерпевшего ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И. А. Гондарук