№ 1-112/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 16 ноября 2010г.
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя- прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б.
Подсудимого- Кисловского А.В.
Защитника- адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006г. и ордер № 1271 от 16.11.2010г.
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КИСЛОВСКОГО АНДРЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судим.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л:
Что он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах: (Дата обезличена)г. около 15 часов Кисловский А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного немедицинского потребления, на поле в 300 метрах от (Адрес обезличен), достоверно зная, что там произрастает растение конопля, содержащее наркотические вещества, путем сбора данного дикорастущего растения, умышленно приобрел для личного потребления наркотическое средство- марихуана, масса которого в высушенном до постоянной массы виде составила 694,03 грамма. Сложив приобретенное таким образом наркотическое средство в полимерный пакет, проследовал к автомобилю ГАЗ-3110 госномер (Номер безличен) и в салоне указанного автомобиля разместил данный пакет, где и хранил до 16 часов 00 минут (Дата обезличена)г. (Дата обезличена)г. в 16 часов 00 минут сотрудниками милиции при проведении осмотра транспортного средства ГАЗ-3110 госномер (Номер безличен) на 25 км трассы Голышманово-Бердюжье, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде - 694,03 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от (Дата обезличена) года (Номер безличен) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – марихуана в высушенном до постоянной массы виде, массой 694,03 грамма является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кисловский А.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Кисловский А.В. не судим, совершил тяжкое преступление впервые, вину признал в полном объеме, дело рассмотрено в особом порядке, характеризуется положительно, тяжких последствий не наступило, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд также учитывает активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и полагает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества, но на него должны быть возложены обязательства. Кроме того суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения осужденного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
КИСЛОВСКОГО АНДРЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав зарегистрироваться в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства и работы.
Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.
Вещественные доказательства- марихуану – уничтожить.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Председательствующий: Довгань С.А.