№ 1-117/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 22 ноября 2010 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.
подсудимого – Половникова Владимира Михайловича
Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 412 от 22.11.2010 г.
При секретаре Глухаревой А.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОЛОВНИКОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), зарегистрирован (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судимого
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Что Половников В.М. угрожал убийством гр. ФИО8 и ФИО7, незаконно хранил взрывчатое вещество.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
(Дата обезличена)г. около 11 часов 30 минут Половников В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в (Адрес обезличен), подошел к ФИО8, находящейся в указанном доме, осознавая, что своими действиями угрожает убийством, и желая этого, умышленно сдавил своими руками горло ФИО8, при этом высказал угрозу и словесно, а именно, сказал: «убью тебя сейчас». ФИО8, высказанную в ее адрес Половниковым В.М. угрозу убийством восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
Кроме того, Половников В.М. (Дата обезличена)г. около 12 ч. 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в (Адрес обезличен), в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО7, с целью угрозы убийством, подошел к ФИО7, находящейся в вышеуказанном доме, при этом осознавая, что своими действиями угрожает убийством, и желая этого, умышленно направил имеющееся при себе двухствольное гладкоствольное огнестрельное оружие- ружье модели «ИЖ-12» калибра 12 мм, серия (Номер безличен), в область грудной клетки ФИО7, при этом сказав: «Я тебя сейчас убью». Потерпевшая ФИО7 высказанную в ее адрес Половниковым В.М. угрозу убийством восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
Кроме того, Половников В.М. в период времени с осени 2005г. по 24.07. 2010 года по месту своего жительства, расположенного по адресу: (Адрес обезличен), не имея соответствующего разрешения( лицензии) на право хранения взрывчатых веществ, умышленно, незаконно хранил в стиральной машине в кладовой комнате своего дома одну банку пороха. По заключению эксперта № 5492 от 17.08.2010г. вещество в металлической банке является метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, охотничьим бездымным порохом марки «Барс» общей массой 285,8 грамма, пригодным для снаряжения охотничьих патронов.
В судебном заседании подсудимый Половников В.М. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция, наиболее тяжкой вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в угрозе убийством и незаконном хранении взрывчатых веществ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует:
по фактам в отношении потерпевших ФИО8 и Половниковой - ч.1 ст.119 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку потерпевшие реально воспринимали угрозу со стороны Половникова как угрозу убийством, реально опасались за свою жизнь и здоровье, исходя из поведения подсудимого-душил руками за горло ФИО8, приставлял к груди Половниковой ружье, при этом еще и высказывал словесные угрозы убийством;
ч. 1 ст. 222 УК РФ- как незаконное хранение взрывчатых веществ, поскольку хранил порох без соответствующего разрешения компетентных органов.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Половников В.М. не судим, вину признал, чем способствовал расследованию, совершил преступления небольшой и средней тяжести, в содеянном искренне раскаивается, характеризуется в целом удовлетворительно, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, поэтому суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Исходя из материального положения подсудимого, отсутствия постоянного заработка, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ПОЛОВНИКОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 119, ст. 316 УПК РФ назначить наказание
По ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев
По ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев
По ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ частично сложить вновь назначенные наказания и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без штрафа
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без ее уведомления места жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства- охотничье ружье «ИЖ-12 12 калибра, серии 0698, охотничий порох, патронташ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Председательствующий: Довгань С.А.