№ 1-115/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 25 ноября 2010г.
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.
Подсудимого – Упорова Игоря Валерьевича
Защитника - адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 06.03.2006 г. и ордер № 1288 от 25.11.2010 г.
Потерпевшего – ФИО4
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
УПОРОВА ИГОРЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Что Упоров И.В. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(Дата обезличена)г. в 12 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в учебном корпусе (Адрес обезличен), Упоров И.В. решил открыто похитить телефон, принадлежащий гр. ФИО4. С этой целью, Упоров И.В. (Дата обезличена)г. в 12 часов 30 минут, находясь в учебном корпусе (Адрес обезличен), с целью хищения взял у ФИО4, принадлежащий ему сотовый телефон « Сони Эриксон» марки « J 105 I», стоимостью 6000 рублей, и отказался вернуть. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое завладение сотовым телефоном, принадлежащим ФИО4, Упоров И.В., осознавая и понимая, что его действия носят открытый противоправный характер, в присутствии ФИО7, с целью подавления воли ФИО4, требующего вернуть телефон, к сопротивлению и препятствованию похитить телефон, нанес ФИО4 один удар локтем руки и один удар кулаком в область лица, причинив ушибы мягких тканей носа, скуловой области слева, ссадины на спинке носа и в области подбородка, которые не повлекли расстройства здоровья, поэтому не причинили вреда здоровью, после чего скрылся с места преступления, использовал похищенное в личных целях.
Своими действиями Упоров И.В. умышленно, безвозмездно, из корыстных побуждений, незаконно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил открытое хищение сотового телефона «Сони Эриксон» марки « J 105 I», принадлежащего ФИО4, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Упоров И.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении открытого хищения чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Упоров И.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, дело рассмотрено в особом порядке, потерпевший не настаивает на строгом наказании, способствовал раскрытию преступления, что также является смягчающим вину обстоятельством, суд принимает во внимание его состояние здоровья и полагает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества, но на него должны быть возложены обязательства. Учитывая материальное и семейное положение Упорова, суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и не ограничивать свободу после отбытия наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
УПОРОВА ИГОРЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- сотовый телефон- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Председательствующий : Довгань С.А.