№ 1-120/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голыншаново 1 декабря 2010г.
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя - прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б.
Подсудимого Балдина Артура Олеговича
Защитника- адвоката Бузунова С.Г., представившей удостоверение № S4S от 5.12.2006г. и ордер № 009649 от 1.12.2010 года
Потерпевшего- ФИО4
представителя потерпевшего- ФИО5
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БАЛДИНА АРТУРА ОЛЕГОВИЧА, (Дата обезличена)года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), зарегистрирован (Адрес обезличен). не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ
Установил:
Что Балдин А.О., управляя транспортным средством- автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, что повлекло но неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Балдин Артур Олегович (Дата обезличена) года около 15 часов, управляя личным автомобилем ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак (Номер безличен). являясь, таким образом, участником дорожного движения, обязан был в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденных Постановлением Совета Министров -Правительства РФ ОТ (Дата обезличена) (Номер безличен) (далее - Правила) знать и соблюдать относящиеся к нему требования данных Правил.
Однако. Балдин А.О. (Дата обезличена) года около 15 часов, управляя указанным автомобилем, двигаясь в восточном направлении по проезжей части автодороги (Адрес обезличен), которая в месте пересечения является второстепенной автодорогой по отношению к (Адрес обезличен), ведя транспортное средство со скоростью около 40 км/ч, проигнорировал требование дорожного знака «2.4» Правил, установленного с правой стороны, перед (Адрес обезличен), предписывающего «уступите дорогу», транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, намереваясь проехать перекресток в прямом направлении и продолжить движение по проезжей части (Адрес обезличен) в восточном направлении, выехав на вышеуказанный перекресток, не уступив дорогу мопеду «HONDA DIO AF-27», без государственного регистрационного знака, под управлением ФИО4, чем нарушил требования п. 1.3 Правил, согласно которому, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Кроме того Балдин А.О., нарушил требование п. 13.9 Правил, согласно которому, на перекрестке неравнозначных дорог, водитель транспортного средства.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Балдин А.О. не судим, вину признал, в содеянном искренне раскаивается, совершил преступление по неосторожности, относящееся к категории небольшой тяжести, активно способствовал раскрытию, характеризуется положительно, дело рассмотрено в особом порядке производства, суд учитывает позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании и полагает что его исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск в данном судебном заседании не заявлен, суд оставляет за потерпевшими право обращения за удовлетворением компенсации моральных требований и материальных затрат в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
БАЛДИНА АРТУРА ОЛЕГОВИЧА признать виновным по ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком па семь месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком семь месяцев.
Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в силу.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2106 - вернуть по принадлежности гр. Балдину А.О., мопед «HONDA DIO AF-27»- вернуть ФИО4
Приговор может быть обжалован, на неге может быть внесено представление прокурором в Тюменский областной суд путем подачи жалобы или внесения представления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течении 10 суток с момента оглашения.
Председательствующий: Довгань С.А.