Приговор от 02.12.2010



№ 1-119/2010

П Р И ГОВОР

Именем Российской Федерации.

02 декабря 2010 года. пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя- прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б., подсудимого Шабалдина Василия Георгиевича, защитника- адвоката адвокатского кабинета Мильтона B.C., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 года и ордер № 118 от 02.12.2010 года, потерпевшего ФИО2,, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шабалдина Василия Георгиевича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен), судимого 12.11.2009 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шабалдин В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шабалдин В.Г. около 23-х часов местного времени (Дата обезличена) г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в (Адрес обезличен), решил совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2,, применив к нему физическое насилие.

С целью реализации данного преступного умысла Шабалдин В.Г. в указанное время, находясь в названном месте, стал требовать у ФИО2 передачи ему денежных средств, на что получил отказ. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое завладение деньгами ФИО2, Шабалдин В.Г. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес ФИО2 один удар кулаком руки в область грудной клетки, от которого последний упал на пол, чем причинил последнему ушиб правой

половины грудной клетки, который не вызвал кратковременного расстройства здоровья и не причинил вреда здоровью. После этого Шабалдин В.Г., осознавая и понимая, что его действия носят открытый противоправный характер, в присутствии потерпевшего ФИО2, умышленно, открыто, безвозмездно, незаконно, из корыстных побуждений похитил из кармана висевшего в шкафу и принадлежащего ФИО2 пиджака 800 рублей, после чего свои действия прекратил, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях.

Своими действиями Шабалдии В.Г. умышленно, безвозмездно, из корыстных побуждений, незаконно, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершил открытое хищение принадлежащих ФИО2 800 руб., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шабалдин В.Г. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ.

Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый, находясь на законных основаниях в доме потерпевшего, с целью завладения принадлежащими последнему денежными средствами, применил к нему физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, завладел 800 рублями, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шабалдина В.Г. является его активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Шабалдин В.Г. судим 12.11.2009 года Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 70 УК РФ, которая регламентирует, что при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному но последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

При определении вида и размера наказания Шабалдину В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Шабалдин В.Г. совершил указанное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление против личности, т.е. в период испытательного срока, но месту жительства характеризуется посредственно, по характеру спокоен, уравновешен, но в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию, преступление по настоящему уголовному делу также совершил в состоянии алкогольного опьянения. В судебном заседании Шабалдин В.Г. принес свои извинения потерпевшему, материальный ущерб потерпевшему возместил. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего о наказании подсудимого без реального лишения свободы..

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Шабалдина В.Г., а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, принимая во внимание, что он склонен к совершению умышленных преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Однако, в связи с раскаянием подсудимого в содеянном, полным признани­ем своей вины, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, наличием смягчающего наказание обстоятельства, полным возмещением материального ущерба потерпевшему, суд полагает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и не назначать ему максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем суд считает возможным применить к Шабалдипу В.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Эта необходимость связана с тем, что он ранее за тяжкое преступление был осужден к условному наказанию с возложением определенных обязанностей, но несмотря на это надлежащих выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому, по мнению суда, после освобождения Шабалдина В.Г. из мест лишения свободы с целью недопущения совершения им новых преступлений на него необходимо возложить ряд ограничений и установить надзор.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 53 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабалдина Василия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с ограничением свободы на 1 год.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Шабалдина В.Г. по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 12.1 1.2009 г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 12.11.2009 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Шабалдину В.Г. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Установить Шабалдину В.Г. следующие ограничения свободы: не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории Голышмановского района Тюменской области; не уходить из дома по месту своего жительства в период с 22 часов до 6 часов.

В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать осужденного Шабалдина В.Г.одип раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Шабалдину В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять со дня его задержания, т.е. с 02.12.2010 г.

Вещественных доказательство по делу нет.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен па компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И. А. Гондарук