Приговор от 07.12.2010



№ 1-121/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И., подсудимого Гришина Егора Александровича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева СМ., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 428 от 07.12.2010 г., потерпевшей ФИО2, при секретаре Глухаревой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гришина Егора Александровича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), проживающего, (Адрес обезличен), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гришин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гришин Е.А. около 2-х часов местного времени (Дата обезличена) г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях дома (Адрес обезличен) решил совершить тайное хищение принадлежащего ФИО2 велосипеда «Orion»,

С целью реализации данного преступного умысла Гришин Е.А., находясь в указанное время в названном месте, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченные посторонними лицами, умышленно, тайно от окружающих, путем свободного доступа похитил из сеней вышеуказанного дома принадлежащий ФИО2 велосипед «Orion», стоимостью 4 тыс. руб., причинив последней значительный материальный ущерб. После этого Гришин Е.А. скрылся с места совершения преступления, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.

Своими действиями Гришин Е.А. умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, свободным доступом совершил хищение принадлежащего


ФИО2 велосипеда «Orion», чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гришин Е.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и также квалифицирует его деяние по указанному пункту данной статьи УК РФ.

Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества ночью (Дата обезличена) г., находясь в сенях дома ФИО5, похитил принадлежащий ей велосипед «Orion», чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4 тыс. руб.

Значительность ущерба для потерпевшей у суда сомнений не вызывает, т.к. её заработная плата в ООО «Русич» в качестве продавца в среднем составляет около 5500 руб., данный велосипед она приобрела, взяв кредит в банке, который оплатила недавно, подсобного хозяйства не содержит, каких-либо накоплений и сбережений не имеет, оплачивает все коммунальные платежи и налоги.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по


делу. Гришин Е.А. не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется посредственно, по характеру спокоен, уравновешен, общителен, в содеянном он искренне раскаивается, о чем свидетельствует его желание па рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшей полностью возмещен. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей о наказании подсудимого по усмотрению суда.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гришина Е.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Так как подсудимый не работает, суд считает, что применение предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа, будет нецелесообразным. Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришина Егора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно-осужденного Гришина Е.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных мессах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство-велосипед- оставить у потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.


В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И.А.Гондарук