№1-122/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
16 декабря 2010 года. пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И.А. с участием: государственного обвинителя-заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В., подсудимого Шкуро Олега Александровича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Мильтова B.C., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 125 от 16.12.2010 г., законного представителя потерпевшей ФИО2, при секретаре Глухаревой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шкуро Олега Александровича, (Дата обезличена) пр., уроженца (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен), судимого:
1).02.04.2001 г. Голышмановским р/судом Тюменской области по ст.70 УК РФ частично присоединен приговор Голышмановского районного суда Тюменской области от 02.04.2001 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца. 25.06.2004 г. Тобольским р/судом Тюменской области освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней;
3).27.12.2004 г. Голышмановским р/судом Тюменской области по ст. 111 4.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы На основании ст. 70 УК РФ частично присоединен приговор Голышмановского р/суда Тюменской области от 06.06.2002 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 16.02.2010 г. Ишимским городским судом Тюменской области освобожден условно-досрочно на 1 год 12 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 115ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шкуро О.А. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Около 20-ти часов местного времени 1 (Дата обезличена) г. Шкуро О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме (Адрес обезличен) в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, с целью причинения последней телесных повреждений умышленно нанес ей руками и ногами около 10 ударов в область грудной клетки и бедер, после чего прекратил свои преступные действия.
Своими действиями Шкуро О.А. причинил ФИО5 телесные повреждения: раны на левом коленном суставе, множественные кровоподтеки на правой половине грудной клетки и на плечевом суставе справа, сливающиеся, на бедрах и в проекции костей таза, в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья причинили легкий вред здоровью.
Около 15-ти часов местного времени (Дата обезличена) г. Шкуро О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме (Адрес обезличен) в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес ей 2-3 удара поленом по левому плечу, а после этого нанес руками и ногами около 15 ударов в область грудной клетки и головы. Продолжая свои преступные действия, Шкуро О.А. взял со стола кухонный нож и его клинком нанес ФИО5 один удар в область правого плеча, после чего свои преступные действия прекратил.
Своими действиями Шкуро О.А. причинил ФИО5 телесные повреждения: перелом левой плечевой кости в верхней трети, со смещением, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), причинил тяжкий вред здоровью. Гематомы на левом предплечье и левой кисти, подвергшиеся инфицированию и нагноению, по признаку длительного расстройства здоровья, причинили средней тяжести вред здоровью. Рана на правом плече в верхней трети по признаку кратковременного расстройства здоровья причинила легкий вред здоровью. Сотрясение головного мозга, рана в лобно-теменной области справа, кровоподтеки на лице, ссадины на губах по признаку кратковременного расстройства здоровья причинили, в совокупности, легкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шкуро О.А. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Потерпевшая ФИО5, надлежащим образом уведомленная о дне судебного разбирательства, в суд не явилась, по сведениям, представленным её законным представителем ФИО2, она находится на стационарном лечении.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшей, подсудимый и его защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшей ФИО5
Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшей, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы но ст. 115 ч.] УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также по ст. 111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, и также квалифицирует его деяния по указанным статьям УК РФ. Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый 11.09.2010 г. умышленно нанес потерпевшей руками и ногами телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, а 18,09.2010 г. руками и поленом, а также лезвием ножа в различные части тела умышленно нанес потерпевшей различные телесные повреждения, в том числе, с переломом левой плечевой кости со смещением, что по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть повлекло для потерпевшей причинение тяжкого вреда здоровью
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, что предусмотрено ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.
Шкуро О.А. ранее судим:
1,).02.04.2001 г, Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.111 ч.1 УК РФ (тяжкое преступление) к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
2).06.06.2002 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 70 УК РФ присоединен приговор Голышмановского районного суда Тюменской области от 02.04.2001 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца. 25.06.2004 г. Тобольским районным судом Тюменской области освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней;
3).27.12,2004 г. Голышмановским районным судом Тюменской области но ст. 68 ч.2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи УК РФ.
Шкуро О.А задержан 04.10.2010 года.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Шкуро О. А. имеет непогашенные судимости за умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, по характеру спокоен, общителен, однако, в состоянии алкогольного опьянения свои поступки не контролирует, преступления по настоящему уголовному делу также совершил в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также принимает во внимание мнение представителя потерпевшего о строгом наказании подсудимого.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шкуро О.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом склонности подсудимого к совершению тяжких преступлений против личности, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, однако, в связи с полным признанием им своей вины, наличием смягчающего наказание обстоятельства, рассмотрением дела в особом порядке, считает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 111 ч.1 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шкуро Олега Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ст. 1 15 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.
По ст. 111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений, при условии, что согласно ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, назначить Шкуро О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Шкуро О.А. по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 27.12.2004 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 27.12.2004 года и окончательно по совокупности приговоров определить Шкуро О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лег с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Шкуро О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей. В срок отбывания наказания зачесть время нахождения Шкуро О.А. под стражей с 04.10.2010 года.
Вещественные доказательства: нож, полено- уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шкуро О.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И. А. Гондарук