№ 1-124/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
17 декабря 2010 года. пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И.А. с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Черняевой Е.В., подсудимого Решетова Петра Александровича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 1314 от 17.12.2010 г., потерпевшей ФИО2, при секретаре Глухаревой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Решетова Петра Александровича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен), судимого:
1). 05.07.2004 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 г.;
2).23.11.2005 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.70 УК РФ полностью присоединен приговор Голышмановского районного суда Тюменской области от 05.07.2004 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 22.05.2009 года освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Решетов П.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Около 23-х часов местного времени 12.1 1.2010 г. Решетов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире (Адрес обезличен), в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО2 с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс ей руками около 10 ударов в область головы и около 10 ударов в область грудной клетки, чем причинил ФИО2 телесные повреждения: кровоподтек по боковой поверхности туловища справа в проекции нижних ребер, закрытые переломы 2-го ребра по среднеключичной линии и 7-го ребра по среднеподмышечной линии справа, с ушибами-разрывами правого легкого, приведшие к подкожной эмфиземе грудной клетки и шеи, которые по признаку опасности для жизни причинили, в совокупности, тяжкий вред здоровью. Перелом 7-го ребра слева по среднеключичной линии, по признаку длительного расстройства здоровья причинил вред здоровью средней тяжести. Кровоподтеки в области носа, орбит правого и левого глаз, на левом плече, на левом предплечье, на правой ягодице, на правом бедре, поверхностная рана на задней поверхности грудной клетки справа, в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья причинили легкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Решетов П.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч,1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и также квалифицирует его деяние по данной статье УК РФ. Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действительно, подсудимый умышленно нанес потерпевшей множество-около 20- ударов руками в область расположения жизненно-важных органов человека- головы и грудной клетки, что повлекло переломы двух ребер, приведшими к ушибу-разрыву легкого с подкожной эмфиземой, что по признаку опасности для жизни повлекло для потерпевшей тяжкий вред здоровью.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, что предусмотрено ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.
Решетов П.А. судим 05.07.2004 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 68 ч.2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотрен hoi-о за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья по настоящему уголовному делу Решетов П.А. совершил в период непогашенной судимости за аналогичное умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, по характеру общителен, вспыльчив, ревнив, злоупотребляет спиртными напитками, преступление по настоящему уголовному делу он также совершил в состоянии алкогольного опьянения, 16.10.2010 г. был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственности, в виде штрафа в размере 100 рублей. Он полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в содеянном раскаивается, Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей о наказании подсудимого без реального лишения свободы.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Решетова П.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом склонности подсудимого к умышленным тяжким преступлениям против личности, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, однако, в связи с полным признанием им своей вины, наличием смягчающего наказание обстоятельства, рассмотрением дела в особом порядке, считает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 111 ч.1 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь стхт.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Решетова Петра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Решетову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Решетова П.А. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 17.12.2010 года.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Решетовым П.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И. А. Гондарук