Приговор от 22.12.2010



№1-127/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

22 декабря 2010 года. пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председа­тельствующего судьи Гондарука И. А. с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Черняевой Е.В., подсудимого Климкина Олега Александровича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева СМ., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 456 от 22.12.2010 г., потерпевшего ФИО2, при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климкина Олега Александровича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен), ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Климкин О.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Около 5 часов местного времени (Дата обезличена) г. Климкин О.А., находясь на прилегающей территории кафе «Спутник», расположенном в помещении (Адрес обезличен), в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений откусил ему кончик носа, после чего свои действия прекратил.

Своими действиями Климкин О.А. причинил ФИО2 телесное повреждение в виде раны на кончике крыльев носа, на носовой перегородке с дефектом мягких тканей и хрящевой части носа ФИО2, что по признаку кратковременного расстройства здоровья причинило легкий вред здоровью, возникло в результате воздействия тупыми, твердыми предметами, каковыми являются и зубы человека (при откусывании носа). После заживления раны на кончике и крыльях носа, на носовой перегородке остался дефект мягких тканей и хрящевой части носа, который является неизгладимым.


При ознакомлении с материалами уголовного дела Климкин О.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, и также квалифицирует его деяние по данной статье УК РФ. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действительно, подсудимый в ходе ссоры с потерпевшим, имея цель причинить последнему телесные повреждения, умышленно откусил ему кончик носа, и хотя по признаку кратковременного расстройства здоровья это причинило потерпевшему легкий вред здоровью, однако, после заживления рапы на кончике и крыльях носа, на носовой перегородке остался дефект мягких тканей и хрящевой части носа, который является неизгладимым, а это в соответствии с диспозицией ст. 111 ч1 УК РФ является тяжким вредом здоровью. По мнению суда неизгладимый дефект мягких тканей и хрящевой части носа придает лицу потерпевшего отталкивающий вид, нарушают эстетические представления о нормальной внешности человека, т.е. обезображивают лицо потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, кото­рое относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Климкин О.А. ранее не судим, по месту жительства органами милиции характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, неуравновешен, агрессивен, в общественных местах ведет себя вызывающе, выражается нецензурной бранью, склонен ко лжи, по месту учебы в Голышмановском Агропедагогическом колледже он характери­зуется положительно: общителен, дисциплинирован, к учебе относится добросо­вестно, конфликтов с учителями и учащимися не имеет, по характеру спокоен, уравновешен, вежлив, по месту предыдущей учебы в профессиональном училище № 14 гор. Тюмень он также характеризуется положительно. Климкин О.А. свою вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, о чем свидетельству­ет его желание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании он принес свои извинения потерпевшему. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего о минимальном наказании подсудимого без реального лишения свободы, т.к. между ними заключено мировое соглашение о добровольном возмещении Климкиным О.А. причиненного ему морального вреда и материального ущерба, которое последний неукоснительно соблюдает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Климкина О.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, полного раскаяния в содеянном, просьбы потерпевшего не лишать подсудимого свободы, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, к нему целесообразно применить положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климкина Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на условно-осужденного Климкина О.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Климкину О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован, на него может быть прокурором внесено представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через ГолышмановскиЙ районный суд Тюменской области.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.


Судья Голышмановского районного суда И.А.Гондарук