№ 1-130/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
23 декабря 2010 года. пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием: государственного обвинителя-прокурора Голышмаповского района Тюменской области Рябкова В.Б., подсудимого Филинова Сергея Васильевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева СМ., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 года и ордер № 458 от 23.12.2010 г., при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Филинова Сергея Васильевича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), зарегистрированного по месту жительства в квартире (Адрес обезличен), фактически проживающего в квартире (Адрес обезличен), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ;
Подсудимый Филинов СВ. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Около 23-х часов 40 минут местного времени (Дата обезличена) г. Филинов СВ., находясь около дома (Адрес обезличен), в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО4 с целью причинения последнему телесных повреждений, подошел к стоящему возле указанного дома ФИО4, осознавая, что нанося удары кулаками в жизненно-важные части тела потерпевшего, может причинить вред его здоровью, желая этого, нанес кулаком правой руки 3 удара в правый бок, 3 удара кулаком правой руки по лицу справа, один удар кулаком правой руки в левый бок, один удар кулаком левой руки в грудную клетку ФИО4, чем причинил последнему телесные повреждения: ушиб переднебо-ковой поверхности грудной клетки справа на уровне 5-8 ребер, с ушибом-разрывом правого легкого, приведшие к развитию пневомоторакса справа, что по признаку опасности для жизни причинило Вятки ну М.Л. тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Филинов СВ. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО4, надлежащим образом извещенный о дне судебного разбирательства, в суд не явился, уважительности причин своей неявки суду не представил, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявил, в деле имеется иго письменное заявление о согласии с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, подсудимый и его защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и также квалифицирует его деяние по данной статье УК РФ. Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действительно, подсудимый вечером (Дата обезличена) года умышленно нанес потерпевшему множество ударов руками в область расположения жизненно-важных органов человека- грудную клетку, что повлекло ушиб грудной клетки на уровне 5-8 ребер, приведшего к ушибу-разрыву правого легкого с развитием пневоторакса справа, что по признаку опасности для жизни повлекло для потерпевшего тяжкий вред здоровью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: наличие у него малолетних детей, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.] п.п. «г, з, и» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Филинов СВ. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по характеру вспыльчив, неуравновешен, он полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд также принимает во внимание, что в уголовном деле нет каких-либо заявлений и ходатайств потерпевшего о максимальном наказании подсудимого.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Филинова С.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, полного раскаяния в содеянном, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, к нему целесообразно применить положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филинова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.
Возложить на условно-осужденного Филинова СВ. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Филинову СВ. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И. А. Гондарук