Приговор от 19.04.2011



№ 1-64/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 19 апреля 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего- федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя- прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б.

подсудимого – Турова Владимира Владимировича

Защитника – адвоката Быкова Ю.А., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТУРОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), без постоянного места жительства, судим: 1). 17.03.1998г. Сосновским судом Челябинской области ч. 2 п. «а, б, в» ст. 79 УК РФ 29.11.2005г. по постановлению Серовского горсуда Свердловской области от 18.11.2005г. на 2 года 4 месяца 11 дней; 3). 16.07.2007г. Катав-Ивановским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ – окончательно назначено с присоединением не отбытой части приговора от 4.06.1998г. – 3 года лишения свободы. Освобожден 7.05.2010г. по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туров В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Туров В.В. (Дата обезличена)г. около 2-3 часов, после совместного распития спиртного со своей сожительницей ФИО6, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с ней возле дома (Адрес обезличен), стали между собой ссориться. В ходе данной ссоры, Туров В.В. испытывая внезапно возникшие личные неприязненные отношения к ФИО6, с целью причинения ей вреда здоровью, действуя умышленно, нанес ФИО6, несколько ударов кулаками по лицу, после чего провел ее до гаражей, расположенных во дворе домов (Адрес обезличен), на расстоянии 42,7 метра в южную сторону от вышеуказанного дома под (Номер обезличен), где продолжил причинять ФИО6 телесные повреждения, при этом нанес ей несколько ударов кулаками по лицу и телу, от которых ФИО6 упала на землю, после чего Туров В.В. нанес лежащей на земле ФИО6 множественные удары ногами по телу и один удар в область правого бока поленом, которое он взял из расположенной рядом поленницы, осознавая при этом, что причиняя телесные повреждения, нанося удары в область расположения жизненно важных органов- в область грудной клетки и живота, может причинить тяжкий вред ее здоровью, но относясь легкомысленно к последствиям своих действий в виде смерти ФИО6. В результате преступных действий Турова В.В. ФИО6 до наступления смерти были причинены множественные телесные повреждения. Смерть ФИО6 наступила от травматического разрыва левого желудочка сердца, приведшая к тампонаде сердца. Действия Турова В.В. находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, причиненным тяжким вредом здоровью ФИО6, повлекшим по неосторожности смерть последней.

В судебном заседании подсудимый Туров В.В. вину признал в полном объеме, по существу показал, что в сентябре 2010г. познакомился с ФИО6 М., совместно проживали в (Адрес обезличен). (Дата обезличена)г. пришел с работы, получил деньги и отдал ФИО6, она купила бутылку водки, распили, пошли в гости к ФИО8 в общежитие в Стройгородке. Распили бутылку и он лег спать. Когда проснулся, то обнаружил, что в комнате еще человек 6-7, пили. Произошел спор с одним из гостей- одноногим( Галензиным). Решил уйти, позвал ФИО6, пошли вместе. Около подъезда она заявила, что пойдет назад, разозлился на нее, ударил. Пошли дальше. Около гаражей она вновь сказала, что вернется, стала оскорблять его, когда он настаивал, чтобы шли домой. Ударил ее несколько раз, она упала, пнул раз 7-8 ногами ее по телу, взял палку или полено, и тоже ударил им. Спросил, что пойдет или нет, она сказала, что нет, тогда ушел домой и лег спать. Утром его разбудили сотрудники милиции и сообщили о смерти ФИО6.

Кроме собственного признания вина подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния полностью нашла подтверждение в показаниях свидетелей, материалах дела.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей ФИО7(л.д. 99-100 т.1) из которых усматривается, что потерпевшая ФИО6 ее сестра. Сестра проживала у различных сожителей, любила употреблять спиртные напитки, вела разгульный образ жизни. К ней приходила, когда было что-нибудь нужно. С кем сестра сожительствовала последнее время, ей не известно. (Дата обезличена)г. ей позвонила ФИО12., и сказала, что сестра погибла.

Свидетель ФИО8 показала, что ФИО13. ее знакомая, одно время ФИО6 проживала у нее. Последнее время она сожительствовала с Туровым В.. (Дата обезличена)г. ей вечером позвонил Туров и спросил, что можно ли прийти в гости. Пришли он и ФИО6 около 21 часа с бутылкой водки, уже были пьяными. Когда ее распили, то Туров лег спать, а она с ФИО6 еще сходили за спиртным. Позже пришли Русин со знакомым, позже Вагина Н.. продолжали распивать спиртное. Затем пришел с женой Галензин В.. Галензин инвалид. Когда проснулся Туров, то между ним и Галензиным произошла ссора. Друг Русина заступился за Галензина, ударил Турова, и он засобирался домой. Туров и ФИО6 ушли вместе. Утром ей сообщил участковый о смерти ФИО6. ФИО6 была сильно пьяной, когда уходила. Ранее Туров избивал ее, ФИО6 ей рассказывала об этом, видела у нее синяки на теле.

Свидетель ФИО9 показала, что проживает в (Адрес обезличен). (Дата обезличена)г. утром, перед тем как уйти на работу, пошла в баню, которая находится около гаражей, слить воду. Накануне выпал снег. Метрах в 5 от того места, где проходила, видела, что что то лежит, показалось, что фуфайка, но близко не подходила. С работы позвонила соседке и просила, чтобы передала соседу ФИО10, чтобы сходил и посмотрел, так как около его бани. Никаких следов на снегу не было.

Свидетель ФИО10 показал, что (Дата обезличена)г. ему позвонила соседка и сказала, что около бани что-то лежит. Он пошел посмотреть и метров с 3-х увидел, что лежит человек, запорошенный выпавшим снегом. Сообщил об обнаруженном в милицию. Около его бани есть поленница с дровами.

Согласно рапорта старшего следователя Голышмановского МСО СУ СК РФ по Тюменской области капитана юстиции ФИО11(л.д. 2 т.1) (Дата обезличена)г. около 8 часов во дворе домов (Адрес обезличен) обнаружен труп гр. ФИО6 (Дата обезличена) года рождения с явными признаками насильственной смерти.

Проведен осмотр трупа гр. ФИО6 и местности на которой он обнаружен( протокол, фототаблицыл.д. 5-18 т.1). В протоколе осмотра места происшествия отражены места обнаружения пятен бурого цвета, похожих на кровь. С места происшествия изъято: полено, сделаны смывы на марлевые салфетки вещества бурого цвета, похожего на кровь, пальто, блузка, бюстгальтер, юбка, двое колготок, плавки и сапоги с трупа.

Согласно протокола выемки(л.д. 20-23 т.1) у Турова В.В. изъято: шапка, рубашка, брюки, джинсы, мужская спортивная куртка.

Все изъятое осмотрено(л.д. 141-143 т.1), приобщено в качестве вещественных доказательств(л.д. 140 т.1)

Из заключения судебно-медицинского эксперта(л.д.47-48 т.1) усматривается, что смерть ФИО6 наступила от травматического разрыва левого желудочка сердца и приведшая к тампонаде сердца. При исследовании трупа ФИО6 обнаружены повреждения, которые причинены незадолго до наступления смерти: тупая травма грудной клетки живота, проявившаяся в виде травматического разрыва левого желудочка сердца, чрезкапсульного разрыва печени, закрытых переломов правых ребер- 8-го по среднеподмышечной линии, 9-го по заднеподмышечной линии, 10-го по лопаточной линии, ушиба легких, кровоподтеков в проекции левой реберной дуги, в проекции переломов правых 8,9 ребер, которые являются опасными для жизни и поэтому относятся к тяжкому вреду здоровья; кровоподтек и ссадина на верхнем веке правого глаза, рана на слизистой нижней губы слева, ссадины на тыле правой кисти в проекции основания пястных костей 3-4, на тыле 4 пальца левой кисти, на подбородке, на левом скате носа, на лбу слева, кровоподтеки на шее, в проекции правой скуловой области, на ноздрях носа, на лбу слева, кровоподтеки на шее, в проекции правой скуловой области, на ноздрях носа, в левой скуловой области, на подбородке слева, в проекции левой ветви нижней челюсти, на левом предплечье, на плечах, на левом надплечье, в проекции правого локтевого сустава, в поясничной области справа и слева, в проекции крыла правой подвздошной кости, на левой голени, в проекции коленных суставов - у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья и поэтому причинили легкий вред здоровью. Концентрация этанола в крови 4,2 промилле, в моче 5,9 промилле, свидетельствуют о том, что незадолго до смерти ФИО6, употребляла этиловый алкоголь в больших количествах.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта(л.д. 40) у Турова имелись повреждения: ссадина в области левого локтевого сустава, которая не повлекла расстройства здоровья, поэтому не причинила вреда здоровью, возникла в результате воздействия тупым, твердым предметом.

Из заключения судебно-биологической экспертизы(л.д. 66-72 т.1) усматривается, что на четырех тампонах со смывами, одежде ФИО6: пальто, блузке, бюстгальтере, черных колготках; одежде Турова В.В.: куртке и джинсах, тампонах со смывах с его рук, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО6

На листах дела 145- 146 т.1 имеется явка с повинной Турова В.В. о совершенном преступлении.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что состав преступления доказан, действия подсудимого суд квалифицирует ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Туров В.В. нанес множество ударов кулаками в область головы, грудной клетки, живота ФИО6, при этом усматривается прямой умысел на причинение именно тяжкого вреда здоровью, т.к. наносит удары, в том числе и бревном, в жизненно важные органы- в область головы, грудную клетку, живот. При этом сознает, что ударами кулаков, ног, бревном по различным частям тела, может причинить тяжкий вред, умысла на причинения смерти не усматривается. В судебном заседании установлено, что только Туров В.В. наносил потерпевшей удары и именно в те части тела, где имеются повреждения, повлекшие смерть. После причинения телесных повреждений ФИО6 не совершала никаких активных действий, до наступления смерти находилась на том же месте, где и была избита, т.е. усматривается причинная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями, что нашло объективное подтверждение в заключении эксперта, в показаниях подсудимого и в показаниях свидетелей.

Не усматривается в действиях подсудимого, признаков ст. 113 УК РФ, т.е. его действия нельзя квалифицировать как в состоянии аффекта, поскольку его действия по причинению телесных повреждений потерпевшей носили целенаправленный характер, показания его последовательны, он не терял контроля над своими действиями, ориентировался в обстановке.

Согласно заключения комиссии экспертов стационарной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 55-60 т.1) Туров В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает; в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения; Туров В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать показания по делу. В принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию, не нуждается.

У суда нет оснований ставить под сомнение выводы экспертов. Как усматривается из материалов уголовного дела, данного судебного заседания, Туров В.В. осознает происходящее с ним, а также то, в чем он обвиняется, оснований для сомнения в его вменяемости, в заключении специалистов психиатров не имеется, а следовательно, Туров В.В. признается вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Туров В.В. ранее судим за совершение умышленных особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, наказание за которые отбывал реально, вновь совершает умышленное особо тяжкое преступление, поэтому на основании ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается особо опасный рецидив, и наказание назначается по правилам ст. 58 УК РФ в колонии особого режима, в то же время вину признал, раскаивается, при отбывании наказания в местах лишения свободы характеризуется положительно, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, что явилось способствованием раскрытию преступления, состояние его здоровья и полагает не назначать максимально-возможное наказание и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ТУРОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без дальнейшего ограничения свободы

Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с 08.02.2011г.

Вещественные доказательства: полено, пальто, блузку, бюстгальтер, юбку, двое колготок, плавки, пару сапог, принадлежащие потерпевшей – уничтожить как не представляющих ценности, куртку, спортивную шапку, джинсы, брюки и рубашку - вернуть Турову В.В.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента вручения копии приговора осужденным и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий Довгань С.А.