№ 1-57/2011
Именем Российской Федерации.
21 апреля 2011 года. пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием: государственного обвинителя-заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В., подсудимой Кугаевской Веры Александровны, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., потерпевшего ФИО2, при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кугаевской Веры Александровны, (Дата обезличена) г.р., уроженки (Адрес обезличен), регистрации по месту жительства (Адрес обезличен), временно проживающей (Адрес обезличен), ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кугаевская В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Кугаевская В.А. около 10 часов местного времени (Дата обезличена) г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире (Адрес обезличен), решила совершить тайное хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств.
С целью реализации данного преступного умысла Кугаевская В.А., находясь в указанное время в квартире названного дома, заведомо зная, что ФИО2 хранит свои денежные средства под паласом в спальной комнате своей квартиры, воспользовавшись тем, что её действия остаются незамеченные посторонними лицами, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила лежащие под паласом в спальной комнате данной квартиры и принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 40 тыс.руб., причинив ему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылась, использовав похищенное использовала в своих личных корыстных целях.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кугаевская В.А. полностью признала свою вину в инкриминируемом ей деянии, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознала характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимая также признала, что совершила указанные действия, заявила о полном своем согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявила после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимой не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Обсудив ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано ею добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ей судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и также квалифицирует её деяние по указанному пункту данной статьи УК РФ. Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимая, находясь на законных основаниях в квартире потерпевшего, тайно похитила принадлежащие последнему 40 тыс. рублей. Сумма похищенного для потерпевшего действительно представляет значительный ущерб, т.к. совокупный ежемесячный доход его и жены составляет около 20 тысяч рублей.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является её активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Кугаевская В.А. не судима. Согласно представленной МОБ ОВД «Голышмановский» характеристике Кугаевская В.А. характеризуется отрицатель-
но, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость 2 стадии», преступление по настоящему уголовному делу она совершила также в состоянии алкогольного опьянения, по характеру спокойна, уравновешенна, доброжелательна, склонна к обману. Кугаевская В.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии полностью признала, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует её желание на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании она принесла свои извинения потерпевшему, заверила его и суд, что в случае оставления её на свободе она примет все меры к погашению материального ущерба потерпевшему, т.к. намерена оформить банковскую ссуду. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего о наказании подсудимой без реального лишения свободы, т.к. только в этом случае подсудимая сможет возместить ему материальный ущерб.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кугаевской В.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, к ней могут быть применены положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать её исправлению.
Так как подсудимая не работает, каких-либо денежных накоплений и сбережений не имеет, суд считает, что применение предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа будет нецелесообразным. Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. полагает, что отбывание подсудимой наказания в виде условного лишения свободы с возложением ряда обязанностей будет достаточным для достижения целей её исправления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кугаевскую Веру Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.
Возложить на условно-осужденную Кугаевскую В.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного, для регистрации, не менять без уведомления данного органа места жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, добровольно пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Кугаевской В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNG», сотовый телефон марки «NOKIA», две пары серег из металла желтого цвета, цепочку из металла желтого цвета, ночную сорочку, изъятые у Кугаевской В.А., возвратить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
В случае подачи жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И. А. Гондарук