Приговор от 21.04.2011



№ 1-66/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 21 апреля 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего- федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.

подсудимого – Сарайкина Сергея Александровича

Защитника – адвоката Быкова Ю.А., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

Представителя потерпевшего – ФИО4

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САРАЙКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), зарегистрирован (Адрес обезличен), фактически проживает (Адрес обезличен), не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Что он совершил хищение чужого имущества. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Сарайкин С.А. (Дата обезличена) года около 18 часов, находясь в (Адрес обезличен), решил совершить хищение зерна пшеницы со склада (Номер обезличен), расположенного в (Адрес обезличен), принадлежащего ООО «СтасАгро». С целью хищения, Сарайкин С.А. (Дата обезличена)г. около 19 часов, на автомобиле ВАЗ 2106 без государственного регистрационного знака, приехал к (Адрес обезличен), где воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными посторонними лицами, руками оттянул ворота склада, и, просунув руки в образовавшийся проем, открыл запорное устройство ворот, через которые незаконно проник в (Адрес обезличен) откуда умышленно, из корыстных побуждений, засыпав в 9 принесенных с собой мешков, тайно похитил 388 кг зерна пшеницы стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 кг на общую сумму 2910 рублей, принадлежащее ООО «СтасАгро». Мешки с зерном пшеницы перенес в автомобиль и с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, причинив ООО «СтасАгро» материальный ущерб на сумму 2910 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сарайкин С.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Сарайкин С.А., незаконно проник в склад ООО «СтасАгро», и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незаметными для окружающих, тайно похитил, заполнив принесенные с собой мешки, зерно пшеница, причинив собственнику материальный ущерб в сумме 2910 рублей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Сарайкин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд также признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, также суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САРАЙКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дальнейшего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 2106 без госномер- оставить по принадлежности у Сарайкина С.А., 9 мешков с зерном пшеницы- оставить по принадлежности в ООО «СтасАгро».

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: Довгань С.А.