Приговор от 27.04.2011



№ 1-59/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 27 апреля 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.

Подсудимого – Корабельникова В.В.

Защитника - адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

Потерпевшего – ФИО4

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОРАБЕЛЬНИКОВА ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), не работает, проживает (Адрес обезличен), судим: 1/ 17.10.2001 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 79 УК РФ на срок 4 месяца 26 дней; 3/ 17.11.2010 г. и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Голышмановского районного суда Тюменской области от 14.03.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ

У с т а н о в и л:

Что Корабельников В.В. совершил угон автомобиля.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Корабельников В.В. (Дата обезличена)г. около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автостоянке, расположенной напротив (Адрес обезличен), решил совершить угон, без цели хищения автомобиля ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак (Номер обезличен), принадлежащего ФИО4. С этой целью Корабельников В.В. (Дата обезличена)г. около 23 часов, сел на водительское сиденье автомобиля ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак (Номер обезличен), принадлежащего ФИО4, находившегося на автостоянке, расположенной напротив (Адрес обезличен),, где запустив двигатель автомобиля путем соединения электропроводов, ведущих к замку зажигания, умышленно, незаконно, без цели хищения, завладев указанным автомобилем, уехал с места стоянки и в последующем передвигался на данном автомобиле по улицам р.п. Голышманово Тюменской области. В дальнейшем, с целью сокрытия своих преступных действий, Корабельников В.В. на данном автомобиле заехал во двор (Адрес обезличен), где оставил автомобиль. (Дата обезличена)г. около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные действия, находясь во дворе (Адрес обезличен), вновь сел на водительское сиденье автомобиля ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак (Номер обезличен), принадлежащего ФИО4, ранее оставленного им во дворе (Адрес обезличен), запустив двигатель автомобиля путем соединения электропроводов, ведущих к замку зажигания, умышленно, незаконно, без цели хищения, поехал на данном автомобиле по улицам р.п. Голышманово Тюменской области, пока вышеуказанный автомобиль под управлением Корабельникова не был остановлен на перекрестке (Адрес обезличен) сотрудниками милиции ОВД «Голышмановский».

В судебном заседании подсудимый Корабельников В.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении угона, т.е. неправомерном завладении автомобилем без цели хищения является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд действия подсудимого по обоим имевшим место фактам передвижения им на указанном автомобиле, квалифицирует ч. 1 ст. 166 УК РФ не требуется, поскольку усматривается в действиях Корабельникова состав длящегося преступления, так как его действия по передвижению на автомобиле ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак (Номер обезличен) (Дата обезличена)г. и (Дата обезличена)г. охватывались единым умыслом, т.е. Корабельников В.В., не имея умысла на хищение, завладел автомобилем без разрешения владельца и передвигался на нем по улицам поселка в течении двух дней.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Корабельников В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период испытательного срока по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 17.11.2010 г., кроме того в его действиях в соответствии ст. 70 УК РФ, характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, при этом не исполнял наказания- согласно справки штрафы не оплачены, в период испытательного срока по приговору от 17.11.2010г. допускал нарушения порядка отбытия наказания, в связи с чем испытательный срок продлевался, поэтому суд полагает, что его исправление возможно только при изоляции от общества.

В то же время вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд также учитывает явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принимает во внимание состояние здоровья, и полагает не назначать максимально возможное наказание.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРАБЕЛЬНИКОВА ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 17.11.2010 г.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 17.11.2010 г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак (Номер обезличен) по принадлежности у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента вручения копии приговора осужденным и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: Довгань С.А.