№ 1-63/2011П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
26 апреля 2011 года. пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И., подсудимого Бетехтина Алексея Юрьевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 120 от 21.04.2011 г., при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бетехтина Алексея Юрьевича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бетехтин А.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Бетехтин А.Ю. в период времени с 01 по (Дата обезличена) года в дневное время суток, умышленно, осознавая общественно- опасный характер своих действий и желая этого, решил осуществить незаконную рубку леса в выделах №№ 27,28,29 квартала № 60 Голышмановского участкового лесничества Медве- девского сельского поселения Голышмановского района Тюменской области.
С целью реализации данного преступного умысла Бетехтин А.Ю. в указанное время, предварительно взяв с собой бензопилу, на автомашине «ВАЗ-2105» выехал в лесной массив, расположенный в 4-х км. 500 м. в западном направлении от с. Медведево Голышмановского района Тюменской области, входящий на основании ст.7 Лесного Кодекса РФ (в редакции федеральных законов: № 66-ФЗ от 13.05.2008 г., №141-ФЗ от 22.07.2008 г., № 143-ФЗ от 22.07.2008 г., №160-ФЗ от 23.07.2008 г., 281-ФЗ от 25.12.2008 г., 32-ФЗ от 14.03.2009 г., № 164 –ФЗ от 17.07.2009 г., № 209-ФЗ от 24.07.2009 г., № 365-ФЗ от 27.12.2009 г., Постановления Правительства РФ № 377 от 18.06.2007 г. «О правилах проведения лесоустройства» в лесной фонд РФ, на участок, расположенный в выделах №№ 27,28,29 квартала № 60 Голышмановского участкового лесничества Медведевского сельского поселения Голышмановского района Тюменской области, относящийся к защитным лесам зеленых зон поселений, где лично осуществил спил 38 сыро-растущих деревьев сосны в количестве 50 м.куб. при помощи привезенной бензопилы до полного отделения ствола от корня, что по установленной ставке лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, оценивается на сумму 112 руб. 32 коп., исходя из ставки лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, утвержденной Законом Тюменской области «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010-2011 г.г.», принятом 25.10.2008 г. Тюменской областной думой на 16-ом заседании, за один кубический метр сосновой древесины, причинив лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам ущерб в размере 561 тыс. 600 руб., исходя из таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, утвержденной п.1 раздела 1 Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», исчисляемый в 50-ти кратном размере, и исходя из методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям, утвержденной п.9 Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» увеличивается в 2 раза, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Голышмановского районного лесничества филиала ГУ ТО «Тюменьлес». Тем самым Бетехтин А.Ю. причинил лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам материальный ущерб на общую сумму 561 тыс.600 руб. (50 куб.м. х 112 руб.32 коп. х 2= 561 тыс.600 руб.), что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бетехтин А.Ю. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительных консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Представитель потерпевшего ФИО5, надлежащим образом извещенный о дне судебного разбирательства, в суд не явился с занятостью по работе, телефонограммой известил суд о возможности рассмотрения дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, меру наказания подсудимому просит определить по усмотрению суда.
Государственный обвинитель, подсудимый и его защитник не возражают о рассмотрении настоящего уголовного дела в отсутствие представителя потерпевшего.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ.
Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый, имея цель незаконной рубки леса, в период с 1 по 15 июня 2010 г. лично произвел незаконную рубку 38 сыро-растущих деревьев сосны, причинив лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам материальный ущерб на общую сумму 561 тыс. 600 руб., что является особо крупным размером.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Бетехтин А.Ю. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, по характеру спокоен, уравновешен, общителен, свою вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб намерен погашать путем вычета из заработной платы, т.к. в настоящее время работает. Кроме того, суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бетехтина А.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, к нему могут быть применены положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Так как подсудимый работает непродолжительное время, денежных накоплений и сбережений не имеет, материально содержит малолетнего ребенка, применение предусмотренного санкцией ст. 260 ч.3 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бетехтина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бетехтину А.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.
Возложить на Бетехтина А.Ю. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Бетехтину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Sturm», оставить у Бетехтина А.Ю. по принадлежности; автомобиль «КАМАЗ-5320» оставить у ФИО6 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И. А. Гондарук