№ 1-65/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 28 апреля 2011 года
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.
Подсудимой – Камзиновой А.А.
Защитников - адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 118 от 20.04.2011 г., адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 6.03.2008г. и ордер № 164 от 28.04.2011г.
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КАМЗИНОВОЙ АЯГОЗ АБЛАЕВНЫ, (Дата обезличена) года рождения, уроженки (Адрес обезличен), проживающей без регистрации в (Адрес обезличен), судимой 08.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 13.04.2011 г. неотбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена на наказание в виде лишения свободы на срок 13 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Что Камзинова А.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Камзинова Аягоз Аблаевна (Дата обезличена) года в 11-м часу, находясь в сторожке, расположенной в доме ритуальных услуг по (Адрес обезличен), решила совершить тайное хищение денежных средств из женской сумочки, принадлежащих ФИО7 С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Камзинова А.А. (Дата обезличена) года около 11 часов, находясь в сторожке, расположенной в доме ритуальных услуг по (Адрес обезличен), убедившись, что за ней никто не наблюдает и ее преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитила из кошелька, находившегося в женской сумочке на батарее в сторожке дома ритуальных услуг деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. После чего Камзинова А.А. скрылась с похищенными деньгами с места совершения преступления, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.
В судебном заседании подсудимая Камзинова А.А. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Камзинова А.А., воспользовавшись тем, что ее действия остаются незаметными для окружающих, из кошелька сумочки, лежащей в том же помещении, где находилась она, похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие потерпевшей, причинив ей тем самым материальный ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным, поскольку она сама постоянного источника дохода не имеет, на иждивении находятся двое детей, один из которых является несовершеннолетним, другой – учащимся.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой.
Камзинова А.А. совершила преступление средней тяжести в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 08.02.2011 г., по которому она была осуждена за совершение преступления небольшой тяжести к наказанию в виде обязательных работ, и которое вследствие злостного уклонения ее от отбывания назначенного наказания заменено на наказание в виде лишения свободы, настоящее преступление совершено ей спустя непродолжительное время после вынесения вышеуказанного приговора мирового судьи, что характеризует ее как лицо, склонное к совершению умышленных корыстных преступлений, по месту жительства характеризуется как безответственный, необязательный человек, который может взять чужое имущество, поэтому суд полагает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и полагает возможным не назначать максимально возможное наказание, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАМЗИНОВУ АЯГОЗ АБЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без последующего ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 08.02.2011 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев десять дней с отбыванием наказания в колонии-поселении без последующего ограничения свободы.
Меру пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания- с 13.04.2011г.
Вещественные доказательства – кошелек и женскую сумочку – оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней с момента вручения приговора осужденной и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса.
В случае подачи жалобы осужденная вправе в тот же срок с момента вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.
Председательствующий Довгань С.А.