Приговор от 06.05.2011



№ 1- 70/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 6 мая 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего- федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.

Подсудимого – Попова Михаила Ивановича

Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.

Потерпевшего- ФИО4

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОПОВА МИХАИЛА ИВАНОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судим,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 119 УК РФ

У с т а н о в и л:

Что Попов М.И. незаконно изготовил боеприпасы, угрожал убийством гр. ФИО4.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

Попов М.И. (Дата обезличена) года в дневное время, находясь во дворе дома (Адрес обезличен), в нарушение ст. ст. 6, 22 Федерального закона РФ «Об оружии» от (Дата обезличена)г., не имея соответствующего разрешения( лицензии) органов МВД РФ, умышленно, осознавая противоправность своего деяния, взял находящееся у него в собственности одноствольное гладкоствольное охотничье курковое ружье модели «ИЖ-К» 16 калибра, серийный номер «Л 98347», и при помощи пилы по железу, отпилил ствол указанного ружья и приклад. Тем самым Попов М.И. своими действиями незаконно изготовил обрез охотничьего ружья модели «ИЖ-К» 16 калибра, являющейся среднествольным одноствольным гладкоствольным не автоматическим атипичным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов штатными патронами. Изготовленный самодельным способом обрез охотничьего ружья Попов М.И. хранил у себя дома по месту жительства по адресу: (Адрес обезличен), до момента изъятия его у него (Дата обезличена)г. в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции.

Кроме того, Попов М.И. (Дата обезличена)г. около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около (Адрес обезличен), в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к находившемуся там же ФИО4, осознавая неправомерность своих действий, с целью угрозы убийством, умышленно произвел один выстрел из имеющегося при себе обреза охотничьего ружья модели «ИЖ-К» серийный номер «Л 98347» 16 калибра в переднее колесо велосипеда, на котором находился ФИО4, после чего высказал в его адрес угрозу убийством. ФИО4 высказанную в свой адрес угрозу убийством и действия Попова М.И. воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

В судебном заседании подсудимый Попов М.И. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 223, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция наиболее тяжкой вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинения подсудимого в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, угрозе убийством, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует ч. 1 ст. 119 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Попов М.И. из имеющегося у него в собственности охотничьего ружья, изготовил обрез охотничьего ружья, при этом не имея соответствующего разрешения( лицензии), не состоя на учете в службе НЛРР и КЧДОД ОВД по Голышмановскому району как владелец огнестрельного оружия. Кроме того, угрожал убийством гр. ФИО4, при этом использовал изготовленный обрез как оружие, которым угрожал потерпевшему, угрозу убийством потерпевший воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Попов М.И. совершил преступления средней и небольшой тяжести, юридически не судим, вину признал, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке производства, тяжких последствий от преступления не наступило, характеризуется посредственно, также в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ПОПОВА МИХАИЛА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ст. 316 УПК РФ назначить наказание

По ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

По ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ частично сложить вновь назначенные наказания и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства- обрез охотничьего ружья, гильзу- уничтожить; велосипед – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4, пилу по железу- вернуть Попову М.И.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: Довгань С.А.