Приговор от 05.05.2011



№ 1-69/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 5 мая 2011г.

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего- судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.

Подсудимого – Попова Артема Михайловича

Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008г. и ордер № 167 от 05.05.2011 г.

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОПОВА АРТЕМА МИХАЙЛОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен), не судим,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Что Попов А.М. заведомо ложно донес о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Попов А.М. (Дата обезличена)г. около 16 часов 00 минут, умышленно, осознавая, что сообщенное им сведение не соответствует действительности, то есть является заведомо ложным, и желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, с целью получения страховой выплаты в сумме 5350 рублей, при наступлении страхового случая в виде хищения объекта страхования, то есть хищения принадлежащего ему сотового телефона марки «НОКИЯ 5250», решил сообщить в ОВД «Голышмановский» о том, что 10 апреля 2011г. около 23 часов неустановленные лица, находясь на перекрестке улиц Ленина и Гагарина р.п. Голышманово Тюменской области, совершили открытое хищение принадлежащего ему сотового телефона. С целью доведения своего преступного умысла до конца, 11.04.2011г. около 16 часов 20 минут, Попов А.М., находясь в здании ОВД «Голышмановский» по (Адрес обезличен), умышленно, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 161 УК РФ. Своими действиями Попов А.М. ввел в заблуждение правоохранительные органы ОВД «Голышмановский», чем нарушил нормальное функционирование деятельности органа дознания, выразившееся в трате времени сотрудниками ОВД при проведении проверки по данному сообщению о преступлении.

В судебном заседании подсудимый Попов А.М. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.306 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 2-х лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Попов А.М. 11.04.2011 г., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщил в правоохранительные органы о совершении у него открытого хищения телефона, заведомо зная, что подобное преступление в отношении него не совершалось.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Попов А.М. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину признал, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от преступления не наступило, дело рассмотрено в особом порядке производства, поэтому суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ОПОВА АРТЕМА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев, обязав встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- сотовый телефон- оставить по принадлежности у Попова А.М.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: Довгань С.А.