Приговор от 13.05.2011



№ 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием государственного обвинителя-прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б., подсудимого Алтухова Владимира Анатольевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 185 от 13.05.2011 г., потерпевшего ФИО2, при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алтухова Владимира Анатольевича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), зарегистрированного по месту жительства (Адрес обезличен), фактически проживающего (Адрес обезличен), ранее судимого 30.01.2008 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Калининского районного суда гор. Тюмени от 17.06.2009 г. освобожден условно-досрочно 22.06.2009 г. на не отбытый срок 7 мес. 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алтухов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Алтухов В.А. около 22-х часов местного времени (Дата обезличена) г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение принадлежащих ФИО2 мобильного телефона «Soni Ericsson j 108/ Cedar» и беспроводной гарнитуры «Jabra ВТ 2035».

С целью реализации данного преступного умысла Алтухов В.А., находясь в указанное время в названном месте, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченные посторонними лицами, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с кровати в комнате принадлежащие ФИО2 мобильный телефон «Soni Ericsson j 108/ Cedar» стоимостью 3990 рублей и беспроводную гарнитуру «Jabra ВТ 2035» стоимостью 990 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4980 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алтухов В.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства. Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и также квалифицирует его деяние по указанному пункту данной статьи УК РФ. Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый тайно похитил принадлежащие ФИО2 сотовый телефон и беспроводную гарнитуру, всего на общую сумму 4980 рублей. Значительность ущерба для потерпевшего у суда сомнений не вызывает, т.к. он временно не работает, подсобного хозяйства не имеет, у него на иждивении находится малолетняя дочь, которую он материально содержит, кроме того, похищенный у него телефон он приобрел в кредит, который сейчас оплачивает.

Алтухов В.А. судим 30.01.2008 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (тяжкое преступление) к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Калининского районного суда гор. Тюмени от 17.06.2009 г. освобожден условно-досрочно 22.06.2009 г. на не отбытый срок 7 мес. 10 дней. Умышленное преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу он совершил 04.04.2011 г., т.е. в период непогашенной судимости, поэтому, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ у него усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: наличие малолетнего ребенка, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, что предусмотрено ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Алтухов В.А. ранее судим, имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, по характеру общителен, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, агрессивен, с соседями недоброжелателен. В инкриминируемом ему преступлении свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью, принес ему свои извинения. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего о наказании подсудимого без реального лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Алтухова В.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, полагает возможным применить к нему требования ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Так как подсудимый материально содержит малолетнего ребенка, суд считает, что применение предусмотренного санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ наказания в виде штрафа будет нецелесообразным, т.к. иное поставит его семью в трудное материальное положение. Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алтухова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на условно-осужденного Алтухова В.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Soni Ericsson j 108/ Cedar», коробку от телефона, беспроводную гарнитуру «Jabra ВТ 2035» оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И.А.Гондарук