№ 1-68/2011П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
11 мая 2011 года. пос. Голышманово
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием: государственного обвинителя-прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б., подсудимого Начинова Александра Валерьевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 130 от 11.05.2011 г., при секретаре Анкушевой А. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Начинова Александра Валерьевича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), зарегистрированного по месту жительства и проживающего (Адрес обезличен), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Начинов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Начинов А.В. около 22-х часов местного времени (Дата обезличена) года, находясь в (Адрес обезличен) (Адрес обезличен) (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение принадлежащих ФИО5 голубей ценных пород, находящихся во дворе дома (Номер обезличен) по (Адрес обезличен) пос. (Адрес обезличен) (Адрес обезличен).
С целью реализации данного преступного умысла Начинов А.В. около 2-х часов местного времени (Дата обезличена) г. на своем мотоцикле «Урал» без государственного регистрационного знака приехал в (Адрес обезличен), где, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченные посторонними лицами, умышленно, незаконно, через незапертые ворота проник во двор дома (Адрес обезличен) пролез на чердак крыши указанного дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершил хищение принадлежащих ФИО5 3-х голубей «Пермской» породы, одного голубя породы «Огоран», стоимостью 800 руб. за одного голубя на сумму 3200 руб. После этого из двух клеток, находящихся во дворе названного дома, умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершил хищение 6-ти голубей породы «Бакинцы», 5-ти голубей породы «Статная», стоимостью 800 руб. за одного голубя, на сумму 8800 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.
Своими действиями Начинов А.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, безвозмездно, с незаконным проникновением в иное хранилище похитил принадлежащие ФИО5 15 породистых голубей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 12 тысяч рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Начинов А.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО5, надлежащим образом извещенный о дне судебного разбирательства, в суд не явился по неизвестной суду причине, каких-либо сведений об уважительности причин неявки суду не представил, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявил. В материалах уголовного дела имеется его письменное ходатайство о возможности рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, подсудимый и его защитник не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в отсутствие потерпевшего.
Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и также квалифицирует его деяние по указанной статье УК РФ.
Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый, имея цель на тайное хищение породистых голубей, принадлежащих ФИО5, в темное время суток пришел к его дому, незаконно проник во двор, откуда с чердака дома и из клеток во дворе дома похитил 15 породистых голубей на общую сумму 12000 руб. Значительность ущерба для потерпевшего у суда сомнений не вызывает, т.к. его среднемесячная заработная плата составляет 6763 руб., на его иждивении находятся трое членов семьи, он оплачивает налоги, коммунальные платежи, других источников дохода не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: наличие малолетних детей, а также явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Начинов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, по характеру спокоен, уравновешен, вежлив, в содеянном искренне раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме. Суд также принимает во внимание, что потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Начинова Г.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, к нему могут быть применены положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Так как подсудимый работает в ООО «Сибирский урожай» непродолжительное время, каких- либо денежных сбережений и накоплений не имеет, применение предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ наказания в виде штрафа, по мнению суда, нецелесообразно, т.к. иное поставит его семью в трудное материальное положение.
Применение предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, также нецелесообразно, т.к., по мнению суда, отбывание подсудимым наказания в виде лишения свободы условно, с возложением на него ряда обязательств, будет достаточным для достижения целей его исправления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Начинова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.
Возложить на условно-осужденного Начинова А.В. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Начинову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства- 15 породистых голубей оставить у потерпевшего по принадлежности, сумку оставить у Начинова А.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
Судья Голышмановского
районного суда И.А.Гондарук