Приговор от 12.05.2011



№ 1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 12 мая 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.

Подсудимого – Герасимова С.А.

Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 183 от 12.05.2011г.,

Потерпевшего – ФИО3

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГЕРАСИМОВА СЕМЕНА АНДРЕЕВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего в (Адрес обезличен), не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Герасимов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Герасимов Семен Андреевич (Дата обезличена) года около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение мобильного телефона «NOKIA 3110 CLASSIC», принадлежащего ФИО3 С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Герасимов С.А. (Дата обезличена) года около 14 часов, находясь в зальной комнате вышеуказанного дома, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «NOKIA 3110 CLASSIC» стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Герасимов С.А. скрылся с места совершения преступления, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.

В судебном заседании подсудимый Герасимов С.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Герасимов С.А., воспользовавшись тем, что его действия остаются незаметными для окружающих из комнаты, где находился сам, похитил мобильный телефон стоимостью 3200 рублей, принадлежащий потерпевшему, причинив ему тем самым материальный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным, поскольку он является учащимся и самостоятельного источника дохода не имеет.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Герасимов С.А. преступление совершил впервые, указанное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании, ущерб ему возмещен в полном объеме, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд также признает активное способствование раскрытию преступления, кроме того при назначении наказания учитывает состояние здоровья Герасимова С.А., который страдает психическим заболеванием, не исключающем вменяемости, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, кроме того, суд полагает возможным не назначать максимально возможное наказание, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЕРАСИМОВА СЕМЕНА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без дальнейшего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и учебы.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «NOKIA 3110 CLASSIC»– оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий Довгань С.А.