Приговор от 13.05.2011



№ 1-74/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 13 мая 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.

Подсудимой – Камзиновой А.А.

Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 6.03.2008г. и ордер № 164 от 28.04.2011г.

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАМЗИНОВОЙ АЯГОЗ АБЛАЕВНЫ, (Дата обезличена) года рождения, уроженки (Адрес обезличен), проживающей (Адрес обезличен), судимой 1) 08.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 13.04.2011 г. неотбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена на наказание в виде лишения свободы на срок 13 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении; 2) 28.04.2011г. Голышмановским райсудом Тюменской области ч. 2 п. «в» ст. 158, 70 УК РФ к 8 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Камзинова А.А. совершила тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершила при следующих обстоятельствах:

Камзинова Аягоз Аблаевна (Дата обезличена) года около 10 часов, находясь в квартире (Адрес обезличен), решила совершить хищение мобильных телефонов, принадлежащих ФИО6. С этой целью, Камзинова А.А. (Дата обезличена)г. около 10 часов, находясь в квартире № (Адрес обезличен), убедившись, что за ней никто не наблюдает и ее преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила в спальне со стола мобильный телефон «Siemens Ben Q CF 62», стоимостью 1100 рублей и мобильный телефон «Samsung SGH D 780» стоимостью 7500 рублей, принадлежащих ФИО6, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей. После чего с похищенным скрылась с места совершения преступления, использовала похищенное в личных корыстных целях.

Кроме того, Камзинова А.А. (Дата обезличена)г. около 10 часов, находясь в квартире (Адрес обезличен), вновь решила совершить хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО6. С этой целью, Камзинова А.А. (Дата обезличена)г. около 10 часов, находясь в квартире (Адрес обезличен), убедившись, что за ней никто не наблюдает и ее преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила в спальне со стола мобильный телефон «Siemens Ben Q CF 62», стоимостью 1100 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив тем самым последнему материальный ущерб. После чего с похищенным скрылась с места совершения преступления, использовала похищенное в личных корыстных целях.

В судебном заседании подсудимая Камзинова А.А. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением по ч. 2 п. «в» ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, что санкция наиболее тяжкой вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой в совершении краж, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует ч. 1 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Камзинова А.А., воспользовавшись тем, что ее действия остаются незаметными для окружающих, находясь в квартире (Адрес обезличен), похитила два мобильных телефона, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 8600 рублей, что для него является значительным, исходя из материального положения и доходов, кроме того через два дня вновь похитила ранее возвращенный мобильный телефон.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой.

Камзинова А.А. совершила преступления средней тяжести и небольшой тяжести в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области от 08.02.2011 г., по которому она была осуждена за совершение преступления небольшой тяжести к наказанию в виде обязательных работ, и которое вследствие злостного уклонения ее от отбывания назначенного наказания заменено на наказание в виде лишения свободы, 28.04.2011г. осуждена за совершение корыстного преступления средней тяжести, характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, поэтому по мнению суда, ее исправление возможно только при изоляции от общества. Однако, вину признала в полном объеме, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полагает возможным не назначать максимально возможное наказание, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАМЗИНОВУ АЯГОЗ АБЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ст. 316 УПК РФ назначить наказание

По ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без последующего ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ частично сложить вновь назначенные наказания и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дальнейшего ограничения свободы.

На основании ст.69 ч. 5 УК РФ частично сложить вновь назначенное наказание и неотбытую часть наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 28.04.2011г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, без последующего ограничения свободы.

Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания- с 13.04.2011г.

Вещественные доказательства – мобильные телефоны – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней с момента вручения копии приговора осужденной и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса.

В случае подачи жалобы осужденная вправе в тот же срок с момента вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: Довгань С.А.