Приговор от 18.05.2011



№ 1-79/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 18 мая 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего- федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя- прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б.

подсудимой – Муравьевой С.В.

Защитника – адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МУРАВЬЕВОЙ СВЕТЛАНЫ ВИКТОРОВНЫ, (Дата обезличена) года рождения, уроженки (Адрес обезличен), регистрации по месту жительства не имеет, фактически проживает (Адрес обезличен) не судима

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У с т а н о в и л:

Что Муравьева совершила умышленное убийство.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

Муравьева Светлана Викторовна (Дата обезличена) года в 18 часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире (Адрес обезличен), на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, возникших в ходе ссоры при распитии спиртных напитков, решила совершить убийство последнего. С этой целью, Муравьева С.В., вооружившись пригодным для причинения человеку смертельных ранений, ножом, умышленно, в целях лишения жизни ФИО6, нанесла один удар лезвием ножа в область расположения жизненно важных органов тела человека- грудную клетку, осознавая при этом, что указанными действиями может причинить смерть ФИО6 и желая этого. В результате умышленных действий Муравьева С.В. причинила ФИО6 телесное повреждение в виде колото-резанной раны на грудной клетке слева в 1 межреберье по окологрудинной линии, проникающей в левую плевральную полость и в средостенье со сквозным ранением левого легкого, со слепым ранением сердца, от которой наступила смерть ФИО6

В судебном заседании подсудимая Муравьева С.В. вину в совершении данного преступления признала полностью, по существу показала, что с потерпевшим сожительствовала с 2003 года, имеют совместного сына, 2004 года рождения, проживали в (Адрес обезличен). В последнее время сдавали одну из 4-х комнат ФИО8, кроме того, когда она в течении 2-х недель из-за скандала с сожителем, не проживала дома, ФИО6 Н. пустил проживать в квартиру ФИО10 К. с сожительницей. Последнее время часто ссорились с ФИО6, он ее избивал, даже поднимал руку на сына. (Дата обезличена)г. справляли день рождения ФИО8, стол накрыли в зале. Было все нормально, но употребили большое количество алкоголя и она не помнит подробности вечера. Когда кто ушел, она не помнит, помнит, что ФИО6 начинал кричать на нее, также помнит, что зашла в комнату и синие губы на лице ФИО6. ФИО6 последнее время был нервный, раздражительный, мотивов убивать ФИО6 ни у ФИО8, ни у ФИО10 не было. Предполагает, что именно она нанесла удар ножом, так как больше некому, но подробности вспомнить не может. Не думает, что могла сделать это при сыне в любом состоянии. Когда ее допрашивали сразу после совершенного, она читала протокол допроса и подписывала его, так же подписывала явку с повинной.

В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Муравьевой С.В., допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой(л.д. 157-160 т.1), из которых усматривается, что (Дата обезличена)г. примерно в 18 часу сидели за столом, в зал зашел ФИО6( который ранее уходил спать) и попросил водки. Кто налил ему спиртное, не помнит. ФИО6 Н. стал высказывать в ее адрес разные оскорбительные выражения, это ее рассердило. За столом в это время находились- она, ФИО8 и ФИО10. Когда между ней и ФИО6 происходила ссора, ФИО8 всегда уходил, ушел и сейчас в комнату. Следом за ним ушел ФИО6 Н.. Так как сильно рассердилась на ФИО6 за оскорбление, то решила с ним выяснить отношения. После чего вышла из зала, ушла на кухню, на кухонном столе или в сушилке взяла нож, какой именно, не помнит, зашла в комнату, где находился ФИО6, сидел он или стоял не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, подошла к нему и, держа за рукоятку правой рукой кухонный нож, ударила с силой в область груди ФИО6 Н., от этого удара он упал на пол и у него посинели губы, стала кричать и звать на помощь. Что было дальше помнит плохо, так как сильно испугалась.

На листе дела 154-155 т. 1 имеется явка с повинной Муравьевой С.В. о совершенном преступлении.

Ее признательные показания проверены на месте происшествия(л.д. 161-168 т.1)

Кроме собственного признания, вина подсудимой в отношении инкриминируемого ей деяния, полностью нашла подтверждение в показаниях потерпевшей, свидетелей, материалах дела.

Потерпевшая ФИО9, показания которой, данные на предварительном следствии, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ(л.д. 100-102 т.1) показала, что потерпевший ФИО6 ее родной брат, который проживал с сожительницей – Муравьевой С. и сыном в (Адрес обезличен). У брата в квартире часто были пьяные компании, он с сожительницей Муравьевой С.В. постоянно употребляли спиртное, в ходе распития спиртных напитков между ними часто возникали ссоры, об этом ей известно от соседей, то есть отношения в семье были напряженные. В последнее время брат нигде не работал, на жизнь зарабатывал случайными заработками, все заработанные деньги тратил на выпивку. Подозревала, что жизнь ФИО6 так и окончится.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ(л.д. 119-121 т.1) усматривается, что (Дата обезличена)г. в зале (Адрес обезличен) (Адрес обезличен) по (Адрес обезличен) р.п. Голышманово, где он проживал, распивали спиртное. Он ушел в комнату, в зале остались за столом ФИО10 К., Муравьева С. и ФИО6 Н. позже в комнату, где он был зашел ФИО6 Н., присел на скамейку и стал сворачивать сигарету. В комнату зашла Муравьева, его сожительница. ФИО6 что то сказал Муравьевой. Услышал звук, как будто ударили рука об руку, и ФИО6 упал со скамейки, а Муравьева вышла из комнаты. Посмотрел на ФИО6 и увидел, что из груди у него хлещет кровь. Прошел к нему и заткнул пальцем рану. Кроме него, ФИО6 и Муравьевой в комнате никого больше не было. Он к ФИО6 не прикасался, Муравьева подходила к нему, значит она и ударила его ножом. Видел около кресла на полу нож с деревянной ручкой. Позвал ФИО10, чтобы вызвал «скорую».

Свидетель ФИО10, показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФл.д. 123-126 т.1) показал, что (Дата обезличена)г. около 15 часов находился в квартире ФИО6 Н., поздравляли с днем рождения ФИО8 Н.. Около 18 часов за столом оставались: он, ФИО8 и Муравьева, находились в сильном алкогольном опьянении. В зал зашел ФИО6, попросил налить ему выпить. Он выпил. После чего, без какой либо причины, стал высказывать в адрес Муравьевой оскорбительнее выражения. Муравьева промолчала, ФИО8 ушел в комнату. После того, как ФИО6 ушел в другую комнату, следом за ним пошла Муравьева. Минуты через три услышал крик ФИО8, который звал его на помощь. Забежал в комнату, из нее выбежала Муравьева. На полу между креслом и скамьей сидел ФИО6 Н.. ФИО8 сидел с левой стороны от него, держал его за грудь и кричал, чтобы вызывал «скорую».

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания малолетнего свидетеля ФИО12, допрошенного в присутствии социального педагога АОСОН ТО «СРЦН» (Адрес обезличен) ФИО11(л.д. 115-118 т.1), из которых усматривается, что он проживал с папой и мамой. Мама и папа часто пили водку. В один из дней пили водку, потом поругались. Помнит, как мама-Света взяла на кухне нож и пошла в комнату, где находился папа-Коля. Пошел следом за ней. Мама подошла к папе и ударила ножом папу, затем вышла, он пошел следом за мамой. Потом приехали милиционеры и увезли маму.

Согласно сообщения в дежурную часть ОВД «Голышмановский» л.д. 9 т.1) (Дата обезличена)г. ранен ножом гр. ФИО6 по адресу: (Адрес обезличен).

Проведен осмотр места происшествия: (Адрес обезличен). В протоколе(л.д. 10-5 т.1) зафиксировано месторасположения пятен бурого цвета, похожих на кровь, обнаружен и изъят кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета. С места происшествия изъято: нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета.

К протоколу осмотра места происшествия приобщена схема(л.д. 16 т.1) и фототаблица (л.д. 17-21 т.1)

Кухонный нож, изъятый при осмотре места происшествия, опознан Муравьевой С.В., как нож, которым она нанесла удар ФИО6 (Дата обезличена)г.( протокол опознаниял.д. 139-140 т.1)

В морге ГЛПУ ТО ОБ № 11 проведен осмотр трупа ФИО6 (л.д. 22-28 т.1), изъята футболка потерпевшего.

У Муравьевой С.В. изъято: юбка, блузка( протокол выемкил.д. 134-138 т.1)

Все изъятое осмотрено(л.д.94-96 т.1), приобщено в качестве вещественных доказательств(л.д. 97 т.1)

Из заключения судебно-медицинского эксперта(л.д.34-35 т.1) усматривается, что при исследовании трупа ФИО6 обнаружена рана на грудной клетке слева в 1-м межреберье по окологрудинной линии, в 139 см от уровня подошв, проникающая в левую плевральную полость и в средостенье со сквозным ранением левого легкого, со слепым ранением сердца, которая причинена непосредственно перед смертью, острым колюще- режущим предметом шириной клинка около 1,5 см и длиной не менее 5,4 см на уровне погружения. В момент причинения раны предмет двигался в направлении сверху вниз, спереди назад, слева направо и обращен обухом вниз и лезвием вверх. Колото-резанная рана является опасной для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью. Смерть ФИО6 наступила от колото-резанной раны на грудной клетке слева в 1-м межреберье по окологрудинной линии, в 139 см от уровня подошв, проникающей в левую плевральную полость и в средостенье со сквозным ранением левого легкого, со слепым ранением сердца, с последующей кровопотерей и приведшая к малокровию внутренних органов. После причинения данной раны, ФИО6 мог совершать активные целенаправленные действия в короткий промежуток времени до наступления смерти. Концентрация этанола в крови трупа ФИО6 3,1 промилле, что свидетельствует о том, что он незадолго до наступления смерти употреблял алкоголь.

Выводы судебно-медицинского эксперта подтверждены заключением экспертизы вещественных доказательствл.д. 39-40 т.1) согласно которой:

- рана на представленном на экспертизу кожном лоскуте, является колото-резанной и образовалась от действия плоского колюще-режущего предмета(орудия), имеющего острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух.

Из заключения эксперта № 123 от 9.03.2011г.л.д. 67- 69 т.1) следует, что рана на кожном лоскуте от трупа ФИО6 является колото-резанной и образовалась от действия плоского колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. В момент причинения раны клинок был обращен лезвием кверху, обухом книзу. Отобразившиеся групповые признаки, не исключают возможности причинения ее клинком ножа, представленного на экспертизу.

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы(л.д. 54- 59 т.1) на футболке потерпевшего, смыве вещества бурого цвета, кухонном ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО6

Из заключения судебно-медицинского эксперта(л.д. 47 т.1) усматривается, что при осмотре 9.03.11г. в 16-15 в приемном отделении ГЛПУ ТО ОБ № 11 дежурным врачом у Муравьевой С.В. телесных повреждений не обнаружено.

Таким образом, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что состав преступления доказан, действия подсудимой суд квалифицирует ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании установлено, что Муравьева С.В. умышленно, с целью убийства, нанесла ножевое ранения потерпевшему, т.к. нанося удар ножом, в расположение жизненно-важных органов- в грудную клетку в область сердца с большой силой, о чем свидетельствует глубина погружения клинка (согласно заключения эксперта около 5,4 см л.д.35)), т.е. локализация повреждения, орудие – нож, сила удара- определяют прямой умысел Муравьевой С.В. на причинение именно смерти ФИО6 и опровергает доводы о том, что не имела умысла на убийство.

Усматривается причинная связь между умышленными виновными действиями подсудимой и наступившими тяжкими последствиями.

Не усматривается в действиях подсудимой, признаков ст. 37 УК РФ, т.е. необходимой обороны, т.к. угрозы жизни для подсудимой и других лиц со стороны потерпевшего не было.

Показания Муравьевой С.В. о том, что не помнит, что именно она нанесла смертельную рану потерпевшему, суд расценивает как способ защиты, с целью смягчить ответственность, поскольку ее подробные показания о совершенном, данные на предварительном следствии непосредственно после произошедшего в присутствии защитника, что исключает оказания давления со стороны следствия, а также, явка с повинной и проверка показаний на месте, нашли объективное подтверждение в протоколе осмотра места происшествия, подтверждены совокупностью проведенных экспертиз, показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО10, ставить под сомнение которые у суда нет основание, так как они согласуются между собой, свидетели дали их будучи предупрежденными об ответственности за дачу ложных показаний.

Согласно заключения комиссии экспертов стационарной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 76-81 т.1) Муравьева С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает; в период времени, к которому относится инкриминируемое ей деяние, она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения; Муравьева С.В. могла в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать по делу показания. По своему психическому состоянию, она в принудительных мерах медицинского характера, не нуждается.

У суда нет оснований ставить под сомнение выводы экспертов. Как усматривается из материалов уголовного дела, данного судебного заседания, Муравьева С.В. осознает происходящее с ней, а также то, в чем она обвиняется, оснований для сомнения в ее вменяемости, в заключении специалистов психиатров не имеется, а следовательно, Муравьева С.В. признается вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой.

Муравьева С.В. совершила особо тяжкое преступление против личности, характеризуется отрицательно, потерпевшая настаивает на строгом наказании, поэтому суд полагает, что в целях социальной справедливости и достижения целей исправления осужденной, что предусмотрено ст. ст. 43, 60 УК РФ, наказание она должна отбывать реально, в условиях изоляции от общества, в то же время, ранее не судима, вину признала, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, провоцирующее поведение потерпевшего, и полагает не назначать максимально-возможное наказание, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

МУРАВЬЕВУ СВЕТЛАНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания- с 5.03.2011г.

Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку- уничтожить, блузку и юбку вернуть Муравьевой С.В.

Малолетнего ФИО12, (Дата обезличена) года рождения, передать под опеку органам опеки и попечительства (Адрес обезличен) (Адрес обезличен).

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента вручения копии приговора осужденной и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса.

В случае подачи жалобы, осужденная вправе, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: Довгань С.А.