№ 1-16/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 25 февраля 2011 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В.
Подсудимого – Смирнова В.Н.
защитника - адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение (Номер обезличен), выданного УМЮ по Тюменской области (Дата обезличена)г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г.
при секретаре Глухаревой И.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СМИРНОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), зарегистрирован (Адрес обезличен), постоянного места жительства не имеет, судим: 1/ 27.07.2005г. Ишимским горсудом по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 17.08.2007г. по отбытию наказания; 2/ 10.06.2008г. Ишимским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 31.03.2010г. по отбытию срока наказания.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158; ч. 2 п. «б» ст. 158, ч. 2 п. «б» ст. 158, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Что Смирнов В.Н. совершил хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Смирнов Владимир Николаевич (Дата обезличена) года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в г. Ишим Тюменской области, решил совершить тайное хищение товароматериальных ценностей, из здания магазина «Светлана», расположенного (Адрес обезличен) С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Смирнов В.Н. (Дата обезличена) года около 23 часов приехал в (Адрес обезличен), после чего прошел (Адрес обезличен), где убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, и его действия остаются незамеченными посторонними лицами, с помощью заранее приготовленного гвоздодера сорвал москитную сетку пластикового окна. После чего, через открытое окно, с целью совершения кражи незаконно проник внутрь вышеуказанного магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил следующие товароматериальные ценности, (Адрес обезличен)»:
- набор расчесок, стоимостью 340 рублей:
- 8 зубных щеток, стоимостью 15 рублей за одну щетку, на сумму 120 рублей;
- 36 одноразовых станков для бритья, стоимостью 13 рублей за один станок, на сумму 468 рублей;
- женский парфюмерный набор, стоимостью 296 рублей;
- мужской парфюмерный набор, стоимостью 215 рублей;
- 3 флакона женской туалетной воды, стоимостью 126 рублей за один флакон, на сумму 378 рублей:
- 1 флакон мужской туалет ной воды, стоимостью 140 рублей;
- 1 флакон мужской туалетной воды, стоимостью 110 рублей;
- 4 флакона мужской туалетной воды, стоимостью 90 рублей за один флакон, на сумму 360 рублей;
- 5 флаконов женской туалетной воды, стоимостью 110 рублей за один флакон, на сумму 550 рублей;
- 2 флакона одеколона «Тет-а-тет», стоимостью 65 рублей за один флакон, на сумму 130 рублей;
- 5 флаконов одеколона «Спорт клуб», стоимостью 18 рублей за один флакон, на сумму 90 рублей:
- 8 флаконов одеколона «Тройной», стоимостью 17 рублей за один флакон, на сумму 136 рублей;
- 6 флаконов одеколона «Тройной», стоимостью 21 рубль за один флакон, на сумму 126 рублей;
- 4 баллона лака для волос, стоимостью 80 рублей за один баллон, на сумму 320 рублей;
- 3 флакона геля для укладки волос, стоимостью 50 рублей за один флакон, на сумму 150 рублей;
- 9 флаконов шампуня «Красная линия», стоимостью 75 рублей за один флакон, на сумму 675 рублей:
- 5 флаконов шампуня «Глис-кур», стоимостью 130 рублей за один флакон, на сумму 650 рублей;
- 2 флакона шампуня, стоимостью 120 рублей за один флакон, на сумму 240 рублей;
- 2 флакона шампуня, стоимостью 75 рублей за один флакон, на сумму 150 рублей;
- 2 флакона шампуня, стоимостью 79 рублей за один флакон, на сумму 158 рублей;
- 2 баллона геля для волос, стоимостью 36 рублей за один баллон, на сумму 72 рубля;
- 3 баллона пенки для волос, стоимостью 65 рублей за один баллон, на сумму 195 рублей;
- 6 трусов мужских, стоимостью 85 рублей за одни трусы, на сумму 510 рублей;
- 4 трусов мужских «Боксеры», стоимостью 95 рублей за одни трусы, на сумму 380 рублей;
- 10 детских трусов, стоимостью 35 рублей за одни трусы, на сумму 350 рублей;
- 6 детских трусов, стоимостью 25 рублей за одни трусы на сумму 150 рублей;
- 10 пар мужских трусов «Боксеры», стоимостью 85 рублей за одни трусы, на сумму 850 рублей:
- 4 мужских трико, стоимостью 290 рублей за одни трико, на сумму 1160 рублей;
- 5 пар детских трико, стоимостью 260 рублей за одну пару, на сумму 1300 рублей;
- 4 пары колгот хлопчатобумажные, стоимостью 93 рублей за одни колготы, на сумму 372 рубля;
- 4 пары колгот детских, стоимостью 110 рублей за одни колготы, на сумму 440 рублей;
- 2 пары колгот, стоимостью 150 рублей за одну пару, па сумму 300 рублей;
- 2 ночных сорочки, стоимостью 355 рублей за одну сорочку, на сумму 710 рублей;
- 4 майки детских, стоимостью 85 рублей за одну майку, на сумму 340 рублей;
- 2 мужских футболки, стоимостью 160 рублей за одну футболку, на сумму 320 рублей;
- 20 пар женских ноской, стоимостью 30 рублей за одну пару, на сумму 600 рублей;
- 35 нар мужских носков, стоимостью 25 рублей за одну пару, на сумму 875 рублей;
- 10 пар детских носков, стоимостью 32 рубля за одну пару, на сумму 320 рублей:
- 30 пар мужских носков, стоимостью 35 рублей за одну пару, на сумму 1050 рублей;
- 20 пар женских носков, стоимостью 32 рубля за одну пару, на сумму 640 рублей;
- 5 пар сланцев, стоимостью 78 рублей за одну пару, на сумму 390 рублей;
- пару детских кед стоимостью 380 рублей;
- пару мужских тапочек, стоимостью 150 рублей;
- 4 пары мужских тапочек велюровых, стоимостью 140 рублей за одну пару, на сумму 560 рублей;
- пара женских туфлей стоимостью 1500 рублей;
- 2 набора чайных пар, стоимостью 325 рублей за один набор, на сумму 650 рублей;
- набор чайных пар, стоимостью 480 рублей;
- набор посуды, стоимостью 550 рублей;
- 20 стаканов, стоимостью 25 рублей за один стакан, на сумму 500 рублей;
- игрушку «Домовенок», стоимостью 345 рублей;
- игрушку «Лисенок», стоимостью 390 рублей;
- 10 авторучек гелиевых, стоимостью 8 рублей за одну авторучку, на сумму 80 рублей;
- 10 авторучек шариковых, стоимостью 5 рублей за одну авторучку, на сумму 50 рублей;
- 18 почтовых открыток, стоимостью 8 рублей за одну открытку, на сумму 144 рубля;
- 4 почтовых открытки, стоимостью 10 рублей за одну открытку, на сумму 40 рублей;
- 3 блокнота стоимостью 75 рублей за один блокнот, на сумму 225 рублей:
- 9 почтовых открыток, стоимость 11 рублей за одну открытку, на сумму 99 рублей;
- 8 почтовых открыток, стоимостью 6 рублей за одну открытку, на сумму 48 рублей;
- нож кухонный, стоимостью 60 рублей;
- ножницы, стоимостью 65 рублей;
- 35 бутылок подсолнечного масла объемом 0,5литра, стоимостью 30 рублей за одну бутылку, на сумму 1050 рублей;
- 2 бутылки кетчупа (соус), стоимостью 31 рубль за одну бутылку, на сумму 62 рубля;
- 4 банки консервов «Груша в сиропе», стоимостью 40 рублей за одну банку, на сумму 160 рублей;
- 20 пачек семечек «Зум-зум», стоимостью 28 рублей за одну пачку, на сумму 560 рублей;
- 15 пачек семечек «Джин», стоимостью 15 рублей за одну пачку, на сумму 225 рублей;
- 20 пачек семечек «Золотой орех», стоимостью 33 рубля за одну пачку, на сумму 660 рублей;
- 10 пачек семечек «Тема», стоимостью 11 рублей за одну пачку, на сумму 110 рублей;
- 30 пачек семечек «Тема», стоимостью 10 рублей за одну пачку, на сумму 300 рублей;
- 23 пачки сухарей «Хрустимки», стоимостью 11 рублей за одну пачку, на сумму 253 рубля;
- 30 бутылок слабоалкогольного напитка «Джин -тоник» емкостью 1,5 литра, стоимостью 55 рублей за одну бутылку, на сумму 1650 рублей;
- 4 банки слабоалкогольного напитка «Джин -тоник» объемом 0,5 литра, стоимостью 40 рублей за одну банку, на сумму 160 рублей;
- 8 банок энергетического напитка, стоимостью 43 рубля за одну банку, на сумму 344 рубля;
- 6 бутылок пива, стоимостью 100 рублей за одну бутылку, на сумму 600 рублей;
- 10 батончиков шоколада «Баунти», стоимостью 30 рублей за один батончик, на сумму 300 рублей;
- 10 батончиков шоколада «Марс», стоимостью 30 рублей за один батончик, на сумму 300 рублей;
- 10 батончиков шоколада «Сникерс», стоимостью 30 рублей за один батончик, на сумму 300 рублей;
- 10 батончиков шоколада «Твикс», стоимостью 30 рублей за один батончик, на сумму 300 рублей;
- 10 батончиков шоколада «Милки-вей», стоимостью 25 рублей за один батончик, на сумму 250 рублей:
- 8 батончиков шоколада «Кит-кат», стоимость 20 рублей за один батончик, на сумму 160 рублей;
- 15 плиток шоколада «Российский», стоимостью 40 рублей за одну плитку, на сумму 600 рублей;
- 15 плиток шоколада «Воздушный», стоимость 35 рублей за одну плитку, на сумму 525 рублей;
- 10 плиток шоколада «Альпенгольд», стоимостью 35 рублей за одну плитку, на сумму 350 рублей;
- 6 батончиков шоколада «Баунти», стоимостью 20 рублей за один батончик, на сумму 120 рублей;
- 6 батончиков шоколада «Мapc», стоимостью 20 рублей за один батончик, на сумму 120 рублей;
- 6 батончиков шоколада «Сникерс», стоимостью 20 рублей за один батончик, на сумму 120 рублей;
- 6 батончиков шоколада «Твикс», стоимость 20 рублей за один батончик, на сумму 120 рублей;
- 10 батончиков шоколада «Темпо», стоимостью 4 рублей за один батончик, на сумму 40 рублей;
- 5 плиток шоколада «Даф», стоимостью 60 рублей за одну плитку, на сумму 300 рублей;
- 54 батончика шоколада, стоимостью 15 рублей за один батончик, на сумму 810 рублей;
- 10 пачек сока «Здравень», стоимостью 17 рублей за одну пачку, на сумму 170 рублей;
- 10 пачек сока «Любимый сад» объемом 0,2 литра, стоимостью 14 рублей за одну пачку, на сумму 140 рублей;
- 6 бутылок сокосодержащего напитка, стоимостью 28 рублей за одну бутылку, на сумму 168 рублей;
- 6 упаковок пельменей, стоимостью 130 рублей за одну упаковку, на сумму 780 рублей;
- 1,8 килограмм печенья «Леди вишня», стоимостью 117 рублей за один килограмм, на сумму 210 рублей 60 копеек;
- 1,5 килограмм печенья «Бисквитки», стоимостью 187 рублей за один килограмм, на сумму 280 рублей 50 копеек;
- 8 конфет «Тодтто», стоимостью 18 рублей за одну конфету, на сумму 144 рубля;
- 1,112 килограмм конфет «Золотой кабанчик», стоимостью 285 рублей за один килограмм, на сумму 316 рублей 92 копеек;
- 2 юрта-коржа (бисквитный), стоимостью 55 рублей за один торт, на сумму 110 рублей;
- 1 килограмм пирожного, стоимостью 148 рублей за один килограмм, на сумму 148 рублей;
- 2 упаковки казинак, стоимостью 70 рублей за одну упаковку, на сумму 140 рублей;
- 6.300 килограмм яблок, стоимостью 80 рублей за один килограмм, на сумму 504 рублей;
- 3.910 килограмм нектарин, стоимостью 100 рублей за один килограмм, на сумму 391 рубль;
- 3.600 килограмм бананов, стоимостью 50 рублей за один килограмм, на сумму 180 рублей;
- 7.525 килограмм винограда, стоимостью 95 рублей за один килограмм, на сумму 714 рублей 88 копеек;
- 4 килограмма мандарин, стоимостью 95 рублей за один килограмм, на сумму 380 рублей;
- 3.5 килограмма груш, стоимостью 80 рублей за один килограмм, на сумму 280 рублей;
- 15 килограмм арбуза, стоимостью 17 рублей за один килограмм, на сумму 255 рублей;
- 6 килограмм изюма, стоимостью 95 рублей за один килограмм, на сумму 570 рублей;
- 5 килограмм грецкого ореха, стоимостью 345 рублей за один килограмм, на сумму 1725 рублей;
- 3 килограмма кураги, стоимостью 125 рублей за один килограмм, на сумму 375 рублей;
- 16 упаковок йогурта «Нежный», стоимость 9 рублей за одну упаковку, на сумму 144 рубля;
- 5 бутылок йогурта питьевого, стоимостью 25 рублей за одну бутылку, на сумму 125 рублей;
- 70 пачек сигарет «Настольгия», стоимость 9 рублей за одну пачку, на сумму 630 рублей;
- 150 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 17 рублей за одну пачку, на сумму 2550 рублей;
- 10 пачек сигарет «Петр №8», стоимость 22 рубля за одну пачку, на сумму 220 рублей;
- 40 пачек сигарет «Ява», стоимостью 17 рублей за одну пачку, на сумму 680 рублей;
- 25 пачек сигарет «ЛД», стоимостью 20 рублей за одну пачку, на сумму 500 рублей;
- 10 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 33 рубля за одну пачку, на сумму 330 рублей;
- 35 пачек сигарет «ЛМ», стоимостью 31 рубль за одну пачку, на сумму 1085 рублей;
- 1.140 килограмм колбасы «Южной», стоимостью 135 рублей за один килограмм, на сумму 153 рубля 90 копеек;
- 1,016 килограмм колбасы «Свиной», стоимостью 175 рублей за один килограмм, на сумму 177 рублей 80 копеек;
- 1.082 килограмма колбасы «Юбилейной», стоимостью 165 рублей за один килограмм, на сумму 178 рублей 53 копейки;
- 1.166 килограмм колбасы «Добрынинской», стоимостью 120 рублей за один килограмм, на сумму 139 рублей 92 копейки;
- 0.906 килограмм колбасы «К чаю», стоимостью 160 рублей за один килограмм, на сумму 144 рубля 96 копеек;
- 0,666 килограмм колбасы «Баннковской», стоимостью 237 рублей за один килограмм, на сумму 157 рублей 84 копейки;
- 3.796 килограмма полукопченой колбасы «Российской», стоимостью 235 рублей за один килограмм, на сумму 892 рублей 06 копеек;
- 0.716 килограмм полукопченой колбасы «Пикник», стоимостью 185 рублей за один килограмм, на сумму 132 рублей 46 копеек;
- 0.712 килограмм полукопченой колбасы «Донецкой», стоимостью 160 рублей за один килограмм, на сумму 113 рублей 92 копейки;
- 0.728 килограмм полукопченой колбасы «Походной», стоимостью 160 рублей за один килограмм, на сумму 116 рублей 48 копеек;
- 0,740 килограмм колбасы «Народной», стоимостью 145 рублей за один килограмм, на сумму 107 рублей 30 копеек;
- 1.170 килограмм колбасы молочной «Царицыно», стоимостью 170 рублей за один килограмм, на сумму 198 рублей 90 копеек;
- 2.064 килограмма колбасы молочной «Царицыно», стоимостью 220 рублей за один килограмм, на сумму 454 рублей 08 копеек;
- 0.684 килограмма колбасы «Мусульманской», стоимостью 210 рублей за один килограмм, на сумму 143 рублей 64 копеек;
- 1.414 килограмма сосисок, стоимостью 140 рублей за один килограмм, на сумму 197 рублей 96 копеек;
- 1.324 килограмма сосисок, стоимостью 180 рублей за один килограмм, на сумму 238 рублей 32 копейки;
- 0.610 килограмм сервелата, стоимостью 220 рублей за один килограмм, на сумму 134 рубля 20 копеек;
- 0,256 килограмм постармы, стоимостью 360 рублей за один килограмм, на сумму 92 рубля 16 копеек;
- 0.206 килограмм буженины, стоимостью 360 рублей за один килограмм, на сумму 74 рублей 16 копеек;
- 0.274 килограмма карбоната, стоимостью 390 рублей за один килограмм, на сумму 106 рублей 86 копеек;
- 1.412 килограмм сыра «Голландского», стоимостью 300 рублей за один килограмм, на сумму 423 рублей 60 копеек:
- 1.230 килограмм сыра «Российского», стоимостью 290 рублей за один килограмм, на сумму 356 рублей 70 копеек:
- 2.2 килограмма сыра «Российского», стоимостью 300 рублей за один килограмм, на сумму 660 рублей;
- 4 пачки сыра «Польсой», стоимостью 85 рублей за одну пачку, на сумму 340 рублей;
- 1.296 килограмм грудки цыпленка, стоимостью 245 рублей за один килограмм, на сумму 317 рублей 52 копейки;
- 3 килограмма крыльев кур холодного копчения, стоимостью 225 рублей за один килограмм, на сумму 675 рублей;
- 0.888 килограмм рулета куриного, стоимостью 240 рублей за один килограмм, на сумму 213 рублей 12 копеек;
- 0.640 килограмм шейки «Имперской», стоимостью 360 рублей за один килограмм, на сумму 230 рублей 40 копеек:
- 10 пачек майонеза «Провансаль», стоимостью 45 рублей за одну пачку, на сумму 450 рублей;
- 10 пачек майонеза «Провансаль», стоимостью 23 рубля за одну пачку, на сумму 230 рублей;
- 5 пачек майонеза «Махеев», стоимостью 60 рублей за одну пачку, на сумму 300 рублей;
- 4 пачки майонеза «Махеев», стоимостью 65 рублей за одну пачку, на сумму 260 рублей;
- 10 пачек майонеза «Обжорка», стоимостью 20 рублей за одну пачку, на сумму 200 рублей;
- 5 пачек майонеза «Обжорка», стоимостью 34 рубля за одну пачку, на сумму 170 рублей;
- 10 пачек майонеза «Обжорка», стоимостью 23 рубля за одну пачку, на сумму 230 рублей;
- 3 ведра майонеза «Махеев», стоимостью 85 рублей за одно ведро, на сумму 255 рублей;
- 100 пакетов «Майка», стоимостью 6 рублей за один пакет, на сумму 600 рублей.
Всего на общую сумму 64 366 рубля 86 копеек.
После чего Смирнов В.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился в своих личных корыстных целях, причинив тем самым ООО «Успех» материальный ущерб на общую сумму 64 366 рубля 86 копеек.
Кроме того, он же, Смирнов Владимир Николаевич (Дата обезличена) года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение товароматериальных ценностей, из (Адрес обезличен)
С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Смирнов В.Н. (Дата обезличена) года около 02 часов местного времени приехал в (Адрес обезличен), после чего прошел к (Адрес обезличен), где убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, и его действия остаются незамеченными посторонними лицами, разбил пластиковое окно находящейся рядом металлической конструкцией предназначенной для чистки обуви. После чего, через образовавшийся проем в окне с целью совершения кражи, незаконно проник внутрь вышеуказанного магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил следующие товароматериальные ценности, (Адрес обезличен)»:
- 2 флакона туалетной воды, стоимостью 95 рублей за один флакон, на сумму 190 рублей;
- флакон туалетной воды, стоимостью 120 рублей;
- флакон туалетной воды, стоимостью 110 рублей;
- 2 флакона туалетной воды, стоимостью 90 рублей за один флакон, на сумму 180 рублей;
- 2 флакона туалетной воды «Чали», стоимостью 140 рублей за один флакон, на сумму 280 рублей;
- флакон туалетной воды, стоимостью 140 рублей:
- 4 флакона туалетной воды, стоимостью 50 рублей за один флакон, на сумму 200 рублей;
- 4 флакона шампуня «Красная линия», стоимостью 45 рублей за один флакон, на сумму 180 рублей:
- 6 упаковок «Фрутис», стоимостью 20 рублей за одну упаковку, на сумму 120 рублей;
- 50 конфет чупа-чупс, стоимостью 5 рублей за одну конфету, на сумму 250 рублей;
- 25 жевательных резинок «Орбит», стоимостью 18 рублей за одну жевательную резинку, на сумму 450 рублей;
- 20 жевательных резинок «Дирол», стоимостью 20 рублей за одну жевательную резинку, на сумму 400 рублей;
- 50 жевательных резинок, стоимостью 1 рубль за одну жевательную резинку, на сумму 50 рублей;
- 20 упаковок фруттеллы, стоимостью 16 рублей за одну упаковку, на сумму 320 рублей;
- 10 пачек «Холса», стоимостью 18 рублей за одну пачку, на сумму 180 рублей;
- 7 плиток шоколада «Российский» стоимостью 40 рублей за одну плитку, на сумму 280 рублей;
- 8 плиток шоколада. «Альпен-гольд» стоимостью 35 рублей за одну плитку, на сумму 280 рублей;
- 6 батончиков шоколада «Милки вей», стоимостью 11 рублей за один батончик, на сумму 66 рублей;
- 15 батончиков шоколада «Марс», стоимостью 20 рублей за один батончик, на сумму 300 рублей;
- 2 упаковки «Ммдмс», стоимостью 21 рубль за одну упаковку, на сумму 42 рубля;
- 6 батончиков шоколада «Сникерс», стоимостью 20 рублей за один батончик, на сумму 120 рублей;
- 13 батончиков шоколада «Твикс», стоимостью 30 рублей за один батончик, на сумму 390 рублей;
- 10 батончиков шоколада «Баунти», стоимостью 20 рублей за один батончик, на сумму 200 рублей;
- 4 батончика шоколада «Милки-вей», стоимостью 22 рубля за один батончик, на сумму 88 рублей;
- 5 батончиков шоколада «Твикс», стоимостью 30 рублей за один батончик, на сумму 150 рублей;
- 2 плитки шоколада «Виспа», стоимостью 40 рублей за одну плитку, на сумму 80 рублей;
- 2 плитки шоколада «Бабаевский горький», стоимостью 50 рублей за одну плитку, на сумму 100 рублей;
- 70 конфет «Баба-яга», стоимостью 5 рублей за одну конфету, на сумму 350 рублей;
- 5 батончиков шоколада «Сникерс супер», стоимостью 20 рублей за один батончик, на сумму 100 рублей;
- 5 батончиков шоколада «Сникерс большой», стоимостью 20 рублей за один батончик, на сумму 100 рублей;
- бутылку водки «Парламент», стоимостью 215 рублей;
- 12 бутылок волки «Пшеничка», стоимостью 105 рублей за одну бутылку, на сумму 1260 рублей;
- бутылку мартини, стоимостью 380 рублей;
- 3 бутылки водки «Немиров», стоимостью 200 рублей за одну бутылку, на сумму 600 рублей;
- бутылку коньяка «Александр», стоимостью 145 рублей;
- 3 бутылки водки «Зеленая марка», стоимостью 155 рублей за одну бутылку, на сумму 465 рублей:
- бутылку коньяка, стоимостью 265 рублей;
- бутылку водки «Ледник», стоимостью 120 рублей;
- 3 бутылки водки «Царская слеза», стоимостью 105 рублей за одну бутылку, на сумму 315 рублей:
- 6 бутылок вина, стоимостью 120 рублей за одну бутылку, на сумму 720 рублей;
- 8 бутылок пива объемом 1.5 литра, стоимостью 75 рублей за одну бутылку, на сумму 600 рублей;
- 8 бутылок пива «Клинское», стоимостью 35 рублей за одну бутылку, на сумму 280 рублей;
- 4 бутылки пива «Балтика-7», стоимостью 37 рублей за одну бутылку, на сумму 148 рублей;
- 2 бутылки коньяка, стоимостью 330 рублей за одну бутылку, на сумму 660 рублей;
- 2 бутылки клюквы на коньяке, стоимостью 180 рублей за одну бутылку, на сумму 360 рублей;
- бутылку водки «Журавли», стоимостью 195 рублей;
- 2 бутылки водки, стоимостью 225 рублей за одну бутылку, на сумму 450 рублей;
- бутылку водки «Червонной», стоимостью 105 рублей за одну бутылку, на сумму 105 рублей;
- 13 бутылок пива «Сибирская корона», стоимостью 35 рублей за одну бутылку, на сумму 455 рублей;
- 2 бутылки вина «Золотой лабос», стоимостью 70 рублей за одну бутылку, на сумму 140 рублей;
- бутылку волки «Ямская», стоимостью 170 рублей;
- 15 бутылок волки «Косолаповка», стоимостью 120 рублей за одну бутылку, на сумму 1800 рублей;
- 20 пачек соли, стоимостью 10 рублей за одну пачку, на сумму 200 рублей;
- 40 килограмм сахара, стоимостью 43 рубля за один килограмм, на сумму 1720 рублей;
- 15 пачек дрожжей, стоимостью 7 рублей за одну пачку, на сумму 105 рублей;
- тарелка для яиц, стоимостью 350 рублей;
- простынь, стоимостью 750 рублей;
- комплект детского костюма, стоимостью 480 рублей;
- толстовку, стоимостью 460 рублей;
- толстовку, стоимостью 380 рублей;
- футболку, стоимостью 160 рублей;
- трусы, стоимостью 90 рублей;
- детскую шапочку, стоимостью 300 рублей;
- пеньюар, стоимостью 450 рублей;
- 6 полотенец, стоимостью 110 рублей за одно полотенце, на сумму 660 рублей;
- полотенце махровое, стоимостью 475 рублей;
- сапоги, стоимостью 500 рублей;
- 20 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 33 рубля за одну пачку, на сумму 660 рублей;
- 30 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 17 рублей за одну пачку, на сумму 510 рублей;
- 20 пачек сигареты «ЛД», стоимостью 20 рублей за одну пачку, на сумму 400 рублей;
- 15 пачек сигарет «Максим», стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 247 рублей 50 копеек;
- 20 пачек сигарет «Петр № 8», стоимостью 22 рубля за одну пачку, на сумму 440 рублей;
- 10 пачек сигарет «Альянс», стоимостью 17 рублей за одну пачку, на сумму 170 рублей;
- 10 пачек сигарет «Балканская звезда», стоимостью 16 рублей за одну пачку, на сумму 160 рублей;
- 10 пачек сигарет «Золотая ява», стоимостью 22 рубля за одну пачку, на сумму 220 рублей;
- 20 пачек сигарет «Ява», стоимостью 18 рублей за одну пачку, на сумму 360 рублей;
- 2 килограмма сыра, стоимостью 280 рублей за один килограмм, на сумму 560 рублей:
- 0.900 килограмм сыра «Особого», стоимостью 90 рублей за один килограмм, на сумму 81 рубль;
- 0.982 килограмма сыра «Ламбер», стоимостью 415 рублей за один килограмм, на сумму 407 рублей 53 копейки;
- 1 килограмм сыра колбасного, стоимостью 70 рублей за один килограмм, на сумму 70 рублей;
- 0.800 килограмм копченой колбасы, стоимостью 185 рублей за один килограмм, на сумму 148 рублей;
- 0.536 килограмм колбасы «Копченого сервелата», стоимостью 220 рублей за один килограмм, на сумму 117 рублей 92 копейки;
- 0.948 килограмм колбасы «Дачной», стоимостью 175 рублей за один килограмм, на сумму 165 рублей 90 копеек:
- 0.800 килограмм колбасы «Российской», стоимостью 245 рублей за один килограмм, на сумму 196 рублей;
- 1,180 килограмм колбасы «Свиной», стоимостью 175 рублей за один килограмм, на сумму 206 рублей 50 копеек;
- 1,234 килограмма колбасы «Юбилейной», стоимостью 165 рублей за один килограмм, на сумму 203 рубля 61 копейку;
- 0.800 килограмм карасей холодного копчения, стоимостью 160 рублей за один килограмм, на сумму 128 рублей;
- 1.600 килограмм копченой грудки, стоимостью 185 рублей за один килограмм, на сумму 296 рублей;
- килограмм скумбрии на сумму 220 рублей;
- 2 пачки майонеза, стоимостью 25 рублей за одну пачку, на сумму 50 рублей;
- бутылку йогурт на сумму 38 рублей;
- 2 бутылки йогурта «Данон», стоимостью 26 рублей за одну бутылку, на сумму 52 рубля;
- 20 пачек семечек «Золотой орех», стоимостью 24 рубля за одну пачку, на сумму 480 рублей;
- 12 пачек семечек, стоимость 33 рубля за одну пачку, на сумму 396 рублей;
- 40 пачек семечек «Семечки», стоимостью 22 рубля за одну пачку, на сумму 880 рублей;
- 15 пачек семечек, стоимостью 61 рубль за одну пачку, на сумму 915 рублей;
- 15 пачек киреешек, стоимостью 12 рублей за одну пачку, на сумму 180 рублей;
- 3 пачки чая зеленого, стоимостью 110 рублей за одну пачку, на сумму 330 рублей;
- 200 чайных пакетиков, стоимостью 5 рублей за один пакетик, на сумму 1000 рублей;
- 30 упаковок кофе одноразового, стоимостью 8 рублей за одну упаковку, на сумму 240 рублей;
- 100 упаковок кофе, стоимостью 6 рублей за одну упаковку, на сумму 600 рублей;
- 6 банок кофе «Пеле», стоимостью 50 рублей за одну банку, на сумму 300 рублей;
- 5 банок кофе «Черная карта», стоимостью 180 рублей за одну банку, на сумму 900 рублей;
- 5 банок кофе «Арабика», стоимостью 204 рубля за одну банку, на сумму 1020 рублей;
- 8 банок кофе «Нескафе», стоимостью 74 рубля за одну банку, на сумму 592 рублей;
- 6 банок кофе «Мак кофе», стоимостью 112 рублей за одну байку, на сумму 672 рублей;
- 6 коробок конфет, стоимостью 60 рублей за одну коробку, на сумму 360 рублей;
- 4 коробки конфет, стоимостью 85 рублей за одну коробку, на сумму 340 рублей;
- 8 пачек сока, стоимостью 14 рублей за одну пачку, на сумму 112 рублей;
- 2 килограмма бананов, стоимостью 50 рублей за один килограмм, на сумму 100 рублей;
- 2,5 килограмм слив, стоимость 55 рублей за один килограмм, на сумму 137 рублей 50 копеек;
- 3 килограмма хурмы, стоимостью 57 рублей за один килограмм, на сумму 171 рубль;
- 3 килограмма груш, стоимостью 75 рублей за один килограмм, на сумму 225 рублей;
- 1 килограмм киви, стоимостью 100 рублей за один килограмм, на сумму 100 рублей;
- 8 килограмм винограда, стоимостью 110 рублей за один килограмм, на сумму 880 рублей;
- 1 килограмм гранат, стоимостью 80 рублей за один килограмм, на сумму 80 рублей;
- 5 килограмм свежих огурцов, стоимостью 63 рубля за один килограмм, на сумму 315 рублей;
- 4,5 килограмм помидор, стоимостью 63 рубля за один килограмм, на сумму 283 рубля 50 копеек;
- 5 упаковок смеси фруктовой, стоимостью 50 рублей за одну упаковку, на сумму 250 рублей;
- 5 килограмм лапши, стоимостью 30 рублей за один килограмм, на сумму 150 рублей;
- 4 килограмма щербета, стоимостью 96 рублей за один килограмм, на сумму 384 рубля;
- 8 банок пресерв, стоимостью 60 рублей за одну банку, на сумму 480 рублей;
- 4 баки вареного сгущенного молока, стоимостью 38 рублей за одну штуку, на сумму 152 рубля;
- 6 банок сгущенного молока, стоимостью 48 рублей за одну банку, на сумму 288 рублей;
- 8 пачек сока, стоимостью 44 рубля за одну пачку, на сумму 352 рубля;
- 8 пачек киселя, стоимостью 16 рублей за одну пачку, на сумму 128 рублей;
- 3 баки икры, стоимостью 70 рублей за одну банку, на сумму 210 рублей;
- банку сметаны, стоимостью 60 рублей;
- банку кефира, стоимостью 30 рублей;
- 2 пачки ряженки, стоимостью 30 рублей за одну пачку, на сумму 60 рублей;
- деньги в сумме 972 рубля 91 копейка.
Всего на общую сумму 44 417 рублей 87 копеек.
После чего Смирнов В.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился в своих личных корыстны целях, причинив тем самым ООО «Успех» материальный ущерб на общую сумму 44 417 рублей 87 копеек.
Кроме того, он же, Смирнов Владимир Николаевич (Дата обезличена) года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение товароматериальных ценностей, из (Адрес обезличен).
С целью реализации вышеуказанного преступною умысла Смирнов В.Н. (Дата обезличена) года около 24 часов, приехал в (Адрес обезличен), после чего прошел к вышеуказанному отделению почтовой связи, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются незамеченными посторонними лицами, сорвал металлическим гвоздодером запирающие устройства, навесные замки с входных дверей. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершения тайного хищения ценного имущества, Смирнов В.Н. незаконно проник во внутрь вышеуказанного отделения почтовой связи, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершил хищения товароматериальных ценностей:
- 10 пачек сигарет «Ява», стоимостью 21 рубль за одну пачку, на сумму 210 рублей;
- 30 пачек сигарет «Балтийские», стоимостью 8 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 255 рублей;
- карточку «СТК», стоимостью 50 рублей;
- карточку «СТК», стоимостью 100 рублей;
- телефонную карту, стоимостью 50 рублей;
- телефонную карту, стоимостью 100 рублей;
- деньги в сумме 245 рублей 08 копеек.
Всего на общую сумму 1010 рублей 08 копеек.
После чего Смирнов В.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился в своих личных корыстных целях, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1010 рублей 08 копеек.
Кроме того Смирнов Владимир Николаевич (Дата обезличена) года около 09 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение мобильного телефона из (Адрес обезличен), принадлежащего ФИО7 С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Смирнов В.Н. в 09 часов 30 минут (Дата обезличена) года находясь, в вышеуказанном доме по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, прошел в зал вышеуказанного дома, где со стола умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «Nokia 2700» стоимостью 4199 рублей, принадлежащий ФИО7 После чего Смирнов В.П. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенный телефон в своих личных корыстных целях, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4199 рублей, который, в силу ее материального положения, является значительным.
В судебном заседании подсудимый Смирнов В.Н. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении краж, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого по факту совершения им краж (Дата обезличена) г., (Дата обезличена) г. и (Дата обезличена) г. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Смирнов В.Н. (Дата обезличена) г. и (Дата обезличена) г. через оконный проем незаконно проник в помещение (Адрес обезличен) а (Дата обезличена) г. – в помещение (Адрес обезличен), взломав при этом запорные устройства на двери, откуда тайно похитил товароматериальные ценности, причинив собственникам материальный ущерб. Кроме того, (Дата обезличена) г., воспользовавшись тем, что его действия остаются незаметными для окружающих, путем свободного доступа, совершил тайное хищение сотового телефона, принадлежащего гражданину, стоимостью 4199 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным, исходя из материального положения и достатка семьи.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Смирнов В.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством психики не страдает и не страдал ими в момент совершения правонарушений. В отношении инкриминируемых ему деяний Смирнов В.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
У суда нет оснований ставить под сомнение выводы специалистов- психиатров, поэтому суд в отношении инкриминируемых ему деяний признает Смирнова В.Н. вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Смирнов В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятые и непогашенные в законном порядке судимости за совершение умышленных преступлений, наказание за которые отбывал реально, в связи с чем, в его действиях на основании ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания», поэтому суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, в качестве смягчающих вину обстоятельств по всем вмененным эпизодам краж суд также признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений и полагает возможным не назначать максимально возможное наказание, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СМИРНОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в» УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание:
- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без последующего ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без последующего ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без последующего ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без последующего ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ частично сложить вновь назначенные наказание и к отбытию за данные преступления назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима без последующего ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - с 21.11.2010 г.
Вещественные доказательства – металлическую конструкцию – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9; мобильный телефон «Nokia 2700» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7; футболку желтого цвета – вернуть по принадлежности осужденному; записку с рукописным текстом – хранить при деле; фомку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней с момента вручения приговора осужденному и в тот же срок с момента оглашения остальными участниками процесса.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Довгань С.А.