Приговор от 23.05.2011



№ 1-67/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 23 мая 2011г.

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего- судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Ануфриевой И.А.

Подсудимого – Мастуненко Владимира Александровича

Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАСТУНЕНКО ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен), не судим,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Что Мастуненко В.А. заведомо ложно донес о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена)г. в дневное время Мастуненко В.А., умышленно, осознавая, что сообщенное им сведение не соответствует действительности, то есть является ложным и, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, с целью наказать ФИО6 за совершение преступления, (Дата обезличена)г., решил сообщить в ОВД «Голышмановский» (Адрес обезличен) о том, что (Дата обезличена)г. ФИО6 совершил неправомерное завладение принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ 21102» государственный регистрационный знак (Номер обезличен). С целью доведения своего умысла до конца, Мастуненко В.А. (Дата обезличена)г. в дневное время, находясь в ОВД «Голышмановский» (Адрес обезличен), расположенном по (Адрес обезличен), умышленно, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Своими действиями Мастуненко В.А. ввел в заблуждение правоохранительные органы ОВД «Голышмановский», чем нарушил нормальное функционирование деятельности органа дознания, выразившееся в трате времени сотрудниками ОВД при проведении проверки по данному сообщению о преступлении.

В судебном заседании подсудимый Мастуненко В.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.306 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 2-х лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Мастуненко В.А. (Дата обезличена) г., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщил в правоохранительные органы об угоне гр. ФИО6 его автомобиля, заведомо зная, что подобное преступление в отношении него не совершалось.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Мастуненко В.А. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от преступления не наступило, дело рассмотрено в особом порядке производства, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд также учитывает явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

МАСТУНЕНКО ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- автомобиль ВАЗ 21102 госномер (Номер обезличен)- оставить по принадлежности у Мастуненко В.А.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: Довгань С.А.