Приговор от 23.05.2011



№ 1-71/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 23 мая 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.

Подсудимого – Григорьева Р.В.

Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г.

Представителя потерпевшего – ФИО3

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГРИГОРЬЕВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего по адресу: (Адрес обезличен), судимого 10.06.2010 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.158 ч.2 п.«б», 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно, без ограничения свободы, с испытательным сроком 3 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что Григорьев Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Григорьев Роман Владимирович (Дата обезличена) года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина «Товары повседневного спроса», расположенного по (Адрес обезличен), принадлежащего Усть-Ламенскому сельскому потребительскому обществу. С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Григорьев Р.В. (Дата обезличена) года около 1 часа местного времени прошел к вышеуказанному магазину, где, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, и его действия остаются незамеченными посторонними лицами, с помощью заранее приготовленной монтажки сорвал замок с двери магазина, после чего, открыв дверь, умышленно, незаконно проник в фойе магазина, где с помощью той же монтажки сорвал замок с двери, ведущей в помещение торгового зала, после чего через дверной проем незаконно проник непосредственно в торговый зал магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил следующие товароматериальные ценности, принадлежащие Усть-Ламенскому сельскому потребительскому обществу:

- денежные средства в размере 400 рублей;

- 1 пачку краски для волос «Престиж» стоимостью 54 рубля;

- 3 флакона лака для волос «Ветряная прелесть» стоимостью 25 рублей за один флакон, на общую сумму 75 рублей;

- 1 тубу крема «Красная линия» стоимостью 47 рублей;

- 6 туб зубной пасты «Колгейт» стоимостью 16 рублей за одну тубу, на общую сумму 96 рублей;

- 4 тубы зубной пасты «Блендомед» стоимостью 22 рубля за одну тубу, на общую сумму 88 рублей;

- 12 зубных щеток стоимостью 7 рублей за одну щетку, на общую сумму 84 рубля;

- 3 носовых платка стоимостью 5 рублей за один платок, на общую сумму 15 рублей;

- 12 тетрадей «общая» стоимостью 16 рублей за одну тетрадь, на общую сумму 192 рубля;

- 7 туб клея бумажного стоимостью 7 рублей за одну тубу, на общую сумму 49 рублей;

- 2 массажные расчески стоимостью 14 рублей за одну расческу, на общую сумму 28 рублей;

- 1 флакон туалетной мужской воды стоимостью 136 рублей;

- 1 кофту женскую стоимостью 320 рублей;

- 13 пар мужских носков стоимостью 17 рублей за одну пару, на общую сумму 221 рубль;

- 1 пару мужских носков стоимостью 16 рублей;

- 3 пары детских носков стоимостью 15 рублей за одну пару, на общую сумму 45 рублей;

- 2 мужских трусов стоимостью 30 рублей за одни трусы, на общую сумму 60 рублей;

- 2 бутылки вина «Советское Шампанское» емкостью 0,7 литра, стоимостью 109 рублей за одну бутылку, на общую сумму 218 рублей;

- 1 бутылку вина «Колдовские чары» емкостью 0,7 литра, стоимостью 115 рублей;

- 1 бутылку вина «Рецепт винодела» емкостью 0,7литра, стоимостью 106 рублей;

- 1 бутылку вина «Бычья кровь» емкостью 0,7 литра, стоимостью 92 рубля;

- 14 бутылок вина «Шиповник» емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 рублей за одну бутылку, на общую на сумму 700 рублей;

- 14 банок пиво «Купеческое» емкостью 0,5 литра, стоимостью 13 рублей за одну банку, на общую сумму 182 рубля;

- 6 пачек чая «Лисма» массой 100 грамм, стоимостью 15 рублей за одну пачку, на общую сумму 90 рублей;

- 5 пачек чая «Принцесса Нури» массой 100 грамм, стоимостью 43 рубля за одну пачку, на общую сумму 215 рублей;

- 4 пачки чая «Дета» массой 100 грамм, стоимостью 36 рублей за одну пачку, на общую сумму 144 рубля;

- 2 пачки чая «Махараджа» массой 100 грамм, стоимостью 20 рублей за одну пачку, на общую сумму 40 рублей;

- 3 пачки чая «Сандал» массой 100 грамм, стоимостью 24 рубля за одну пачку, на общую сумму 72 рубля;

- 10 пачек чая «Канди» массой 50 грамм стоимостью 8 рублей за одну пачку, на общую сумму 80 рублей;

- 5 пачек чая «Канди» массой 200 грамм стоимостью 32 рубля за одну пачку, на общую сумму 160 рублей;

- 10 пачек чая «Канди» массой 100 грамм стоимостью 15 рублей за одну пачку, на общую сумму 150 рублей;

- 5 пачек чая «Канди» массой 250 грамм стоимостью 36 рублей за одну пачку, на общую сумму 180 рублей;

- 6 тетра пакетов сока «Услада» емкостью 1 литр, стоимостью 24 рубля за один тетра пакет, на общую сумму 144 рубля;

- 5 тетра пакетов сока «Добрый» емкостью 1 литр, стоимостью 30 рублей за один тетра пакет, на общую сумму 150 рублей;

- 4 тетра пакета сока «Любимый» емкостью 1 литр, стоимостью 29 рублей за один тетра пакет, на общую сумму 116 рублей;

- 1 тетра пакет сока «Яблочкин» емкостью 1 литр, стоимостью 22 рубля;

- 20 тетра пакетов сока «Любимый» емкостью 0,2 литра стоимостью 10 рублей за один тетра пакет, на общую сумму 200 рублей;

- 12 тетра пакетов сока «Славный» емкостью 1 литр, стоимостью 23 рубля за один тетра пакет, на общую сумму 276 рублей;

- 10 банок сгущенного молока массой 400 грамм, стоимостью 23 рубля за одну банку, на общую сумму 230 рублей;

- 17 банок сгущенного молока «Вареное» массой 400 грамм, стоимостью 24 рубля за одну банку, на общую сумму 408 рублей;

- 1 пачку молока «Сухое» массой 1 килограмм, стоимостью 70 рублей;

- 2 пачки сливок Сухие» массой 250 грамм, стоимостью 46 рублей за одну пачку, на общую сумму 92 рубля;

- 3 килограмма свежих яблок стоимостью 34 рубля за один килограмм на общую сумму 102 рубля;

- 1 килограмм 500 грамм бананов стоимостью 31 рубль за один килограмм на общую сумму 46 рублей 50 копеек;

- 3 рулетных бисквита «Шоколадный» стоимостью 20 рублей за один бисквит на общую сумму 60 рублей;

- 1 килограмм конфет «Поздравляю» стоимостью 87 рублей;

- 2 килограмма 500 грамм конфет «Отдых» стоимостью 89 рублей за один килограмм на общую сумму 222 рубля 50 копеек;

- 1 килограмм конфет «Пилот» стоимостью 72 рубля;

- 2 килограмма конфет «Дары солнца» стоимостью 74 рубля за один килограмм на общую сумму 148 рублей;

- 2 килограмма конфет «С нами» стоимостью 65 рублей за один килограмм на общую сумму 130 рублей;

- 1 килограмм конфет «Экзотика» стоимостью 62 рубля;

- 1 килограмм 400 грамм конфет «Диана» стоимостью 96 рублей за один килограмм, на общую сумму 134 рубля 40 копеек;

- 2 килограмма конфет «Барбара» стоимостью 43 рубля за один килограмм, на общую сумму 86 рублей;

- 2 килограмма конфет «Фрукко» стоимостью 53 рубля за один килограмм, на общую сумму 106 рублей;

- 2 килограмма конфет «Ягодка к Ягодке» стоимостью 73 рубля за один килограмм, на общую сумму 146 рублей;

- 1 килограмм 500 грамм конфет «Загадка» стоимостью 71 рубль за один килограмм, на общую сумму 106 рублей 50 копеек;

- 4 килограмма конфет «Задавака» стоимостью 85 рублей за один килограмм, на общую сумму 340 рублей;

- 19 банок консервов «Шпроты» стоимостью 20 рублей за одну банку, на общую сумму 380 рублей;

- 14 банок консервов «Сардинелла» стоимостью 19 рублей за одну банку, на общую сумму 266 рублей;

- 10 банок консервов «Сайра» стоимостью 27 рублей за одну банку, на общую сумму 270 рублей;

- 20 банок консервов «Сардина» стоимостью 20 рублей за одну банку, на общую сумму 400 рублей;

- 12 банок консервов «Скумбрия» стоимостью 23 рубля за одну банку, на общую сумму 276 рублей;

- 230 пачек сигарет «Прима Ностальгия» стоимостью 3 рубля 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 805 рублей;

- 8 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 8 рублей за одну пачку, на общую сумму 64 рубля;

- 48 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 7 рублей за одну пачку, на общую сумму 336 рублей;

- 4 пачки сигарет «Петр 1» стоимостью 13 рублей за одну пачку, на общую сумму 52 рубля;

- 5 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 11 рублей за одну пачку, на общую сумму 55 рублей;

- 4 пачки сигарет «ЛМ» стоимостью 18 рублей за одну пачку, на общую сумму 72 рубля;

- 9 пачек сигарет «Родопи» стоимостью 6 рублей за одну пачку, на общую сумму 54 рубля;

- 4 пачки сигарет «Ява золотая» стоимостью 15 рублей за одну пачку на общую сумму 60 рублей;

- 4 килограмма колбасы «Хуторская» стоимостью 111 рублей за один килограмм, на общую сумму 444 рубля;

- 1 килограмм 500 грамм сосисок «Популярные» стоимостью 57 рублей за один килограмм, на общую сумму 85 рублей 50 копеек;

- 1 килограмм 100 грамм сыра «Колбасный» стоимостью 79 рублей за один килограмм, на общую сумму 86 рублей 90 копеек;

- 3 пачки чипсов «Чемпион» массой 25 грамм, стоимостью 8 рублей за одну пачку, на общую сумму 24 рубля;

- 10 плиток шоколада «Сладко» массой 100 грамм, стоимостью 17 рублей за одну плитку, на общую сумму 170 рублей;

- 7 плиток шоколада «Екатерина» массой 100 грамм, стоимостью 17 рублей за одну плитку, на общую сумму 119 рублей;

- 2 плитки шоколада «Несквик» массой 100 грамм, стоимостью 20 рублей за одну плитку, на общую сумму 40 рублей;

- 5 плиток шоколада «Сладко» массой 50 грамм стоимостью 9 рублей за одну плитку, на общую сумму 45 рублей;

- 1 плитку шоколада «Нестле» массой 100 грамм, стоимостью 21 рубль;

- 2 батончика «Шоколадный» стоимостью 10 рублей за один батончик, на общую сумму 20 рублей;

- 3 банки кофе «Максвелл Хаус» в стеклянной банке, массой 100 грамм, стоимостью 56 рублей за одну банку, на общую сумму 168 рублей;

- 4 банки кофе «Максвелл Хаус» в железной банке, массой 100 грамм, стоимостью 43 рубля за одну банку, на общую сумму 172 рубля;

- 4 банки кофе «Жокей чемпион» массой 100 грамм, стоимостью 44 рубля за одну банку, на сумму 176 рублей;

- 4 банки кофе «Нескафе» массой 100 грамм, стоимостью 65 рублей за одну банку, на общую сумму 260 рублей;

- 1 банку кофе «Золотая чаша» массой 100 грамм, стоимостью 34 рубля;

- 1 килограмм печенья «Плазма» стоимостью 18 рублей;

- 10 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 10 рублей за одну пачку, на общую сумму 100 рублей;

- 190 штук жевательных резинок стоимостью 1 рубль, на общую сумму 190 рублей;

- 88 кубиков «Бульонный» стоимостью 2 рубля за один кубик, на общую сумму 176 рублей;

- 30 кубиков «Бульон» стоимостью 1 рубль 70 копеек за один кубик, на общую сумму 51 рубль;

- 1 коробок спичек стоимостью 15 копеек.

После чего Григорьев Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, причинив Усть-Ламенскому сельскому потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 13 517 рублей 45 копеек.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Р.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Григорьев Р.В. взломав замки на входных дверях, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил товароматериальные ценности, причинив собственнику материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Григорьев Р.В. на момент совершения преступления не судим, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, кроме того при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Григорьева Р.В., который страдает психическим заболеванием, не исключающем вменяемости, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным не назначать максимальное наказание, кроме того, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания, так как на момент совершения Григорьевым преступления, данное дополнительное наказание не предусматривалось санкцией статьи.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИГОРЬЕВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Голышмановского районного суда Тюменской области от 10.06.2010 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – два навесных замка, осколок косяка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: Довгань С.А.