П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Аромашево «11» января 2011 года Федеральный судья Аромашевского районного суда Тюменской области Калинина О.Н. с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А., подсудимых Робкановой Р.М., Обуховой Т.С., защитника- адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года, ордера № 04, 05 от 11 января 2011года, при секретаре Савиной Л.А., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-01-11 в отношении Робкановой Раисы Михайловны, родившейся Дата обезличенагода в ..., проживающей ..., ранее судимой приговором Аромашевского районного суда от 17.09.2008года по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 25.01.2010года освободилась условного досрочно по постановлению Тобольского городского суда от 22.01.2010года на срок 1 год 4 месяца, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Обуховой Татьяны Сергеевны, родившейся Дата обезличенагода в д..., проживающей ..., ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аромашевского района от 10.06.2010года по ст. 157 ч.1 УК РФ к обязательным работам 160 часов, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Аромашевского района от 16.08.2010года обязательные работы заменены лишением свободы сроком 18 дней, освобождена 03.09.2010года по отбытии срока, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Робканова Р.М. и Обухова Т.С. совершили кражу картофеля, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимые Робканова Р.М. и Обухова Т.С. Дата обезличена года, около 16 часов, находясь на участке картофельного поля, расположенного возле ..., увидев, что на соседнем участке ФИО4, убиравшая свой картофель отлучилась с огорода, оставив картофель без присмотра, вступили в преступный сговор между собой на тайное хищение картофеля, принадлежащего ФИО4 После чего, Робканова Р.М. и Обухова Т.С. умышленно, из корыстных побуждений, выбрав крупные клубни тайно похитили данный картофель, стоимостью 12 рублей за 1 кг., в количестве 28 ведер, вес одного ведра 9 кг., общим весом 252 кг. на общую сумму 3024 рубля. Похищенный картофель подсудимые совместно обратили в личную собственность и распорядились по своему усмотрению, продав его закупщикам картофеля. Своими противоправными действиями подсудимые Робканова Р.М. и Обухова Т.С. причинили потерпевшей ФИО4 ущерб на общую сумму 3024 рубля, который для неё является значительным. С предъявленным обвинением по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ подсудимые Робканова Р.М. и Обухова Т.С. согласны в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимают и осознают. Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Робканова Р.М. и Обухова Т.С. поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314 -316 УПК РФ, в отношении подсудимых Робкановой Р.М. и Обуховой Т.С. соблюдены. Суд также пришел к выводу, что обвинение по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Робкановой Р.М. и Обуховой Т.С. суд квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых. Робканова Р.М. характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние. Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие в действиях подсудимой Робкановой Р.М. рецидива преступлений, поскольку, она имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное тяжкое преступление и вновь совершает умышленное преступление средней тяжести. В связи с чем, наказание подсудимой Робкановой Р.М. должно быть назначено в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ. Кроме того, по постановлению Тобольского городского суда Тюменской области от 21.01.2010года Робканова Р.М. была освобождена условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца, преступление ею совершено в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, наказание должно быть назначено Робкановой Р.М. с применением ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, учитывая, что на путь исправления она не встала, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, и в целях исправления осужденной и предотвращения совершения ею новых преступлений, наказание следует назначить с изоляцией от общества. Обухова Т.С. характеризуется удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние. Ранее Обухова Т.С. судима за преступление небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ в её действиях рецидив преступлений отсутствует. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом личности подсудимой, суд находит, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, однако считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы подсудимым суд находит возможным не применять исходя из личности подсудимых, их характеристик. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 303, 304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Робканову Раису Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Аромашевского районного суда Тюменской области от 17.09.2008года, в виде 6 месяцев и окончательно Робкановой Р.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с момента задержания с 11 января 2011года. Обухову Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Контроль за поведением условно- осужденной возложить на специализированные государственные органы - уголовно-исполнительную инспекцию. Возложить на Обухову Т.С. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Обуховой Т.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Робкановой Р.М. с момента получения копии приговора путем подачи жалобы через Аромашевский районный суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции. В случае принесения кассационной жалобы или представления, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера. Председательствующий О.Н.Калинина