№ 1-83/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Голышманово 6 июня 2011г. Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего- федерального судьи Довгань С.А. С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И. Подсудимого – Никитина Анатолия Сергеевича Защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер 194 от 06.06.2009 г. При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: НИКИТИНА АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судим, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Что он похитил чужое имущество. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: Никитин А.С. (Дата обезличена)г. около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в (Адрес обезличен) решил совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО6 С целью реализации умысла, направленного на хищение чужого имущества, Никитин А.С. около 20 часов (Дата обезличена)г., находясь в (Адрес обезличен), убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, прошел в зал вышеуказанного дома, где умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил мобильны телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, ресивер спутниковой антенны, стоимостью 5000 рублей и денежные средства в размере 800 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Никитин А.С. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства. Дав оценку представленным материалам, суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Никитин А.С. свободным доступом, находясь в квартире, совершил хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО6, причинив последнему материальный ущерб на сумму 7800 рублей, что для потерпевшего является значительным, исходя из его материального положения и доходов. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого. Никитин А.С. не судим, преступление совершил впервые, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, полагает возможным не назначать максимально возможное наказание, кроме того, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания, так как на момент совершения Никитиным преступления, данное дополнительное наказание не предусматривалось санкцией статьи. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: НИКИТИНА АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и в соответствии с ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения. Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере. Председательствующий: Довгань С.А.