№ 1-86/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Голышманово 7 июня 2011 года Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Довгань С.А. С участием государственного обвинителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б. Подсудимой – Осинцевой В.В. Защитников - адвоката Быкова Ю.А., представившего удостоверение № 1038 от 27.10.2006 г. и ордер № 78 от 07.06.2011 г. При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ОСИНЦЕВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, (Дата обезличена) года рождения, уроженки (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судима Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в, г» ст. 158 УК РФ У с т а н о в и л: Что она совершила хищение чужого имущества. Преступление совершила при следующих обстоятельствах: Осинцева В.В. (Дата обезличена)г. около 14 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире (Адрес обезличен), решила совершить хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО6, находящегося в одежде последнего. С этой целью, (Дата обезличена) года около 14 часов 30 минут, находясь в вышеуказанной квартире, убедившись, что за ней никто не наблюдает и ее преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, подошла к спящему на кровати ФИО6, расстегнула замок «молния» левого нагрудного кармана футболки, находившейся на ФИО6, откуда умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений похитила мобильный телефон «SONY ERICSSON J10I2» стоимостью 6990 рублей, принадлежащий последнему. После чего с похищенным мобильным телефоном Осинцева В.В. скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая Осинцева В.В. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением по ч. 2 п. «в, г» ст. 158 УК РФ и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства. Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Осинцева В.В., воспользовавшись тем, что ее действия остаются незаметными для окружающих, из кармана одежды, которая была одета на потерпевшем, спавшим в том же помещении, где находилась она, похитила мобильный телефон, принадлежащий потерпевшему, причинив ему тем самым материальный ущерб на сумму 6990 рублей, который для него является значительным, исходя из материального положения и дохода семьи потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой. Осинцева В.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает наличие на иждивении ребенка и активное способствование раскрытию преступления, учитывает ее состояние здоровья и считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, кроме того полагает возможным не назначать максимально возможное наказание, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ОСИНЦЕВУ ВАЛЕНТИНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в, г» ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без последующего ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу. Вещественные доказательства – мобильный телефон «SONY ERICSSON J10I2» – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6 Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней с момента оглашения. Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере. Председательствующий: Довгань С.А.