№ 1-85/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Голышманово 7 июня 2011 года Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Довгань С.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Иващенко С.А. Подсудимого – Хлыстова А.В. Защитника – адвоката Быкова Ю.А., представившего удостоверение № 1038 от 27.10.2009 г. и ордер № 76 от 07.06.2011 г., Потерпевшей – ФИО1. При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ХЛЫСТОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживающего в (Адрес обезличен), судимого: 24.09.2002 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.158 ч.2 п.«б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Ленинского районного суда г. Тюмени от 15.07.2004 г. считать осужденным по ст.158 ч.2 п.«в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден 28.07.2006 г. по отбытию срока наказания, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Что Хлыстов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хлыстов Александр Викторович (Дата обезличена) года около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение DVD плеера «ВВК» из квартиры (Адрес обезличен), принадлежащего ФИО1. С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Хлыстов А.В. (Дата обезличена) г. около 15 часов, заведомо зная, что ФИО1. дома отсутствует, через незапертую калитку незаконно проник во двор вышеуказанного дома, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, заведомо зная где хранятся ключи от входной двери квартиры через незапертую дверь сеней незаконно проник в сени дома, где из калоша, стоящего на обувной полке, взял ключ с помощью которого открыл навесной замок входной двери квартиры, через которую незаконно проник внутрь квартиры (Адрес обезличен) откуда умышленно, незаконно, из корыстных побуждений тайно похитил лежащий в комнате на серванте DVD плеер «ВВК» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным плеером Хлыстов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, причинив тем самым ФИО1. материальный ущерб на сумму 2500 рублей. В судебном заседании подсудимый Хлыстов А.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства. Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Хлыстов А.В., воспользовавшись тем, что его действия остаются незаметными для окружающих, открыл замок входной двери и незаконно, с целью хищения, проник в жилище потерпевшей, откуда похитил принадлежащее ей имущество на сумму 2500 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого. Хлыстов А.В. совершил тяжкое преступление, имея не снятую и непогашенную в законном порядке судимость за совершение тяжкого преступления, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, наказание назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. В то же время, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, учитывает, что в настоящее время Хлыстов трудоустроен, в течении длительного времени после освобождения из мест лишения свободы преступлений не совершал, и полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, но на него должны быть возложены обязательства, вместе с тем, суд полагает возможным, учитывая материальное положение Хлыстова А.В., не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначать дополнительное наказания в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ХЛЫСТОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без последующего ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения. Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере. Председательствующий: Довгань С.А.