№ 1-84/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Голышманово 17 июня 2011г. Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего- федерального судьи Довгань С.А. С участием государственного обвинителя - прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б. Подсудимого – Неверова Игоря Юрьевича Защитника - адвоката Нелаевой А.А., представившего удостоверение № 531 от 06.03.2008 г. и ордер 354045 от 17.06.2009 г. При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: НЕВЕРОВА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), зарегистрирован (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судим Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ У с т а н о в и л: Что он совершил угон автомобиля. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: (Дата обезличена)г. около 00 часов 30 минут, Неверов И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории зоны отдых на правом берегу реки «Катышка», расположенной (Адрес обезличен), решил совершить угон автомобиля марки « MITSUBISHI LANCER CEDIA» государственный регистрационный знак (Номер обезличен), принадлежащего ФИО6, для поездки в магазин. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерно завладение автомобилем, Неверов И.Ю. (Дата обезличена)г. около 00 часов 30 минут, подошел к автомобилю « MITSUBISHI LANCER CEDIA» государственный регистрационный знак (Номер обезличен) принадлежащего ФИО6, стоящему на территории зоны отдыха на правом берегу реки «Катышка», расположенной (Адрес обезличен), где, открыв водительскую дверцу, сел в салон автомобиля на водительское сиденье, затем при помощи ключа зажигания, оставленного в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего неправомерно завладел автомобилем, уехав на нем с места совершения преступления. В судебном заседании подсудимый Неверов И.Ю. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства. Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении угона, т.е. неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Неверов И.Ю. в отсутствие владельца и без его разрешения завел двигатель автомобиля и скрылся с места стоянки автомобиля, уехав на нем по своим делам, при этом повредил автомобиль. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого. Неверов И.Ю. юридически не судим, совершенное им преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, что способствовало раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, и не назначать максимально возможное наказание. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: НЕВЕРОВА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – автомобиль « MITSUBISHI LANCER CEDIA» государственный регистрационный знак (Номер обезличен) - оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения. Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере. Председательствующий: Довгань С.А.