Приговор от 22.06.2011



№ 1-92/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Голышманово 22 июня 2011 года

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего- федерального судьи Довгань С.А.

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В.

подсудимого – Раева Игоря Петровича

Защитника – адвоката Быкова Ю.А., представившего удостоверение № 1038 от 27.10.2009 г. и ордер № 85 от 22.06.2011 г.,

Потерпевшего- ФИО4

При секретаре Глухаревой И.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РАЕВА ИГОРЯ ПЕТРОВИЧА, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ

У с т а н о в и л:

Что он совершил хищения чужого имущества, покушался на угон транспортного средства.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Раев Игорь Петрович, (Дата обезличена) года около 22 часов 00 минут, находясь на прилегающей территории к зерноскладу «ИП Осинцев Н.П.», расположенной в северной части (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение с комбайна зерноуборочного СК-5М.1 «НИВА» государственный регистрационный знак «2232 ТТ 72» группы воздушных фильтров «411-НМ», принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4.

С этой целью Раев И.П. (Дата обезличена) года около 22 часов 00 минут, находясь на прилегающей территории к зерноскладу «ИП Осинцев Н.П.», расположенной в северной части (Адрес обезличен), где убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение с комбайна зерноуборочного СК-5М.1 «НИВА» государственный регистрационный знак «2232 ТТ 72» группы воздушных фильтров «411-ЕМ» стоимостью 1700 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4, причинив тем самым последнему своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Кроме того, Раев Игорь Петрович (Дата обезличена) года около 23 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном на расстоянии 600 метров в северном направлении от (Адрес обезличен), решил совершить хищение трех борон «БП-6», принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4.

С этой целью Раев И.П. (Дата обезличена) года около 23 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном на расстоянии 600 метров в северном направлении от (Адрес обезличен), убедившись что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, из корыстных побуждений, со сцепки борон в количестве 24 борон, совершил тайное хищение трех борон «БП-6» стоимостью 2000 рублей за одну борону на общую сумму 6000 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4, причинив тем самым последнему своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Кроме того, Раев Игорь Петрович (Дата обезличена) года около 23 часов 20 минут, находясь на поле, расположенном на расстоянии 600 метров в северном направлении от (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение двух борон «БП-6», принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4.

С этой целью Раев И.П. (Дата обезличена) года около 23 часов 20 минут, находясь на поле, расположенном на расстоянии 600 метров в северном направлении от (Адрес обезличен), где убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, из корыстных побуждений, со сцепки борон в количестве 21 борона, совершил тайное хищение двух борон «БП-6» стоимостью 2000 рублей за одну борону на общую сумму 4000 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4, причинив тем самым последнему своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, Раев Игорь Петрович, (Дата обезличена) года около 02 часов 00 минут, находясь на территории зерносклада «ИП Осинцев Н.П.» расположенной в северной части д. (Адрес обезличен) (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение двух аккумуляторных батарей марки «6-СТ-190-АП», принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4.

С этой целью Раев И.П., (Дата обезличена) года около 02 часов 00 минут, находясь на территории зерносклада «ИП Осинцев Н.П.», расположенной в северной части (Адрес обезличен), убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение двух аккумуляторных батарей марки «6-СТ-190-АП» стоимостью 7000 рублей за одну аккумуляторную батарею на общую сумму 14000 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4, причинив тем самым последнему своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Кроме того, Раев Игорь Петрович, (Дата обезличена) года около 02 часов 30 минут, находясь на территории зерносклада «ИП Осинцев Н.П.», расположенной в северной части (Адрес обезличен), решил совершить угон трактора «К-700А» государственный регистрационный знак «9622 ТТ 72», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО4.

С этой целью, Раев И.П., (Дата обезличена) года около 02 часов 30 минут, находясь на территории зерносклада «ИП Осинцев Н.П.», расположенной в северной части (Адрес обезличен), подошел к данному трактору, где открыв водительскую дверцу, сел в кабину трактора на водительское сиденье, затем при помощи кнопки «Запуск» на приборной доске, запустил двигатель трактора, после чего попытался уехать с территории вышеуказанного зерносклада. Однако довести свой преступный умысел, направленный на угон трактора «К-700А» государственный регистрационный знак «9622 ТТ 72» до конца Раев И.П. не смог по независящим от его воли и желания обстоятельствам, поскольку через непродолжительное время был застигнут на месте совершения преступления сторожем ФИО7, по требованию которого Раев И.П. прекратил свои преступные действия, и скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Раев И.П. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, что санкция наиболее тяжкой вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства.

Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении краж, т.е. тайном хищении чужого имущества и покушении на угон, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого по фактам, имевшим место 16.08.2010г., 28.08.2010г., 3.09.2010г.,7.05.2011г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как покушение на угон- умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть покушение на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Раев И.П. совершил преступления небольшой и средней тяжести впервые, ранее не судим, вину признал в полном объеме, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной по трем эпизодам краж, активное способствование раскрытию преступления и полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАЕВА ИГОРЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч.3 ст. 30, ст. 316 УПК РФ назначить наказание

По ч. 1ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год

По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год

По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год

По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год один месяц

По ч. 3 ст. 30, ст. 66 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ частично сложить вновь назначенные наказания и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства: трактор «К-700А», комбайн зерноуборочный СК-5М.1 «НИВА»- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4, тележку- уничтожить, как предмет, используемый при совершении преступления.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней с момента оглашения.

 Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.

Председательствующий: Довгань С.А.