Приговор от 22.06.2011



№ 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22.06.2011 года пос. Голышманово

Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И.А. с участием: заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И., обвиняемого Асадова Сахила Газанфар-оглы, защитника- адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 172 от 06.05.2011 г., потерпевших: ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2, при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асадова Сахила Газанфар-оглы, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), регистрации по месту жительства на территории РФ не имеющего, временно проживающего (Адрес обезличен), не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асадов С.Г.-о. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; 3 кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Асадов С.Г.-о. в период с 01 часа до 03 часов местного времени (Дата обезличена) года, находясь в кафе-баре «Спутник», расположенном в доме (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение принадлежащего ФИО6 мобильного телефона.

С целью реализации данного преступного умысла Асадов С.Г.-о., находясь в указанное время в кафе-баре «Спутник», присел на стул за стол к ФИО6, выбрал момент и, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченные посторонними лицами, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из наружного кармана дубленки ФИО6, висевшей на спинке стула, похитил мобильный телефон марки «Nokia 6303 classic» стоимостью 5625 руб., принадлежащий ФИО6, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.

Кроме того, Асадов С.Г.-о. в период с 01 часа до 04 часов местного времени (Дата обезличена) г., находясь в кафе баре «Спутник», расположенном в доме (Адрес обезличен) решил совершить тайное хищение принадлежащего ФИО5 мобильного телефона.

С целью реализации данного преступного умысла Асадов С.Г.-о., находясь в указанное время в кафе-баре «Спутник», присел за стол к ФИО5, дождался момента, когда последний вышел из кафе, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченные посторонними лицами, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из наружного кармана куртки ФИО5, висевшей на спинке стула, похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «Soni Ericsson К 770i» стоимостью 1300 руб., причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным скрылся, использовав телефон в своих личных корыстных целях.

Кроме того, Асадов С.Г.-о. в 23-ем часу местного времени (Дата обезличена) г., находясь в танцевальном зале помещения развлекательного центра «Родина», расположенного (Адрес обезличен), решил совершить тайное хищение принадлежащего ФИО4 мобильного телефона.

С целью реализации данного преступного умысла Асадов С.Г.-о., находясь в указанное время в названном месте, присел за стол ФИО4, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамечен- ные посторонними лицами, умышленно, тайно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил со стола принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «Samsung S- 5230» стоимостью 5440 руб., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.

Кроме того, Асадов С.Г.-о. в 01-ом часу местного времени (Дата обезличена) г., находясь в помещении кафе «Топаз», расположенном в здании (Адрес обезличен) решил совершить из кармана куртки ФИО2 тайное хищение принадлежащего последнему мобильного телефона.

С целью реализации данного преступного умысла Асадов С.Г.-о., находясь в указанное время в названном месте, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченные посторонними лицами, умышленно, тайно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил из правого кармана куртки, находившейся на спинке стула в помещении кафе, принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «Samsung GT-S3310» стоимостью 4000 руб., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.

В судебном заседании подсудимый Асадов С.Г.-о. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично. По существу показал:

1). По факту обвинения его в краже сотового телефона у ФИО2 вину признает полностью. Действительно (Дата обезличена) г. пришел в кафе «Топаз» пос. Голышманово, сел за второй столик от входа, где уже сидели несколько парней. В кафе познакомился с девушками, одну из которых он знал ранее, танцевал с ней. Сам спиртные напитки он не употребляет, поэтому, пил только чай. После одного из танцев сел на какой-то стул, на спинке которого висела куртка, случайно задел её рукой и почувствовал, что в кармане что-то лежит, предположил, что это телефон и решил его украсть. Просунул руку в правый карман куртки и вынул сотовый телефон, отключил его и положил в карман своей куртки, при этом его действия никто не видел. Примерно через 10 минут он вышел покурить, а потом вообще уехал домой. На следующий день в этот похищенный телефон он вставил свою сим-карту, которая была оформлена на ФИО38, т.к. он, Асадов, не является гр.РФ, поэтому, попросил ФИО38 оформить сим-карту на своё имя. Т.к. на телефоне стоял пароль, звонки он не мог осуществлять, поэтому, телефон отключил. На предварительном следствии в краже данного телефона свою вину не признавал, т.к. это его право. В настоящее время его родственники материальный ущерб ФИО2 возместили.

2). По факту кражи сотового телефона у ФИО6 свою вину не признает. В первых числах декабря 2010 г. он с друзьями отдыхал вначале в ДК «Родина» пос. Голышманово, а после его закрытия пошли в кафе «Спутник», где было очень много посетителей, все места были заняты. Видел, что пришли ФИО6 А. с женой и сестрой жены, но не могли найти свободного столика. Он видел, что в углу кафе стоит сдвинутый столик, раздвинул его, предложил ФИО6 с компанией сесть за него, при этом познакомились. Сестру жены ФИО6 звали Нина. Вскоре его друзья ушли, а он остался, присел за столик к ФИО6. Сам ФИО6 посидел примерно 10 минут за столиком, отошел к барной стойке и сел там. Он же, Асадов, остался сидеть за столиком с женщинами, разговаривали, женщины пили спиртное, а он чай. Потом он несколько раз танцевал с Ниной. На стул ФИО6 он не садился, сидел только на одном месте. Он не видел, чтобы ФИО6 снимал свой полушубок и вешал его на спинку своего стула. Примерно через час- полтора ФИО6 со своей компанией собрались уходить, ФИО6 хотел по телефону вызвать такси, но не нашел своего телефона. Потом они все-таки уехали домой. Во время танцев с Ниной они обменялись номерами своих телефонов, т.к. на следующий день договорились встретиться. Однако, на следующий день он с друзьями был в сауне и когда Нина ему позвонила, встречаться с ней не захотел, поэтому, ответил, что находится в гор. Тюмени. Во время этого разговора Нина спрашивала его о пропавшем телефоне ФИО6, но он ответил, что ничего не видел. Сотовый телефон у ФИО6 он не похищал.

3). По факту кражи сотового телефона у ФИО4 свою вину не признает. В один из дней декабря 2010 г. вместе с другом ФИО25 О. пришел в ДК «Родина» отдохнуть. Сидел за столиком, потом пошел танцевать. Когда возвратился, все места за столиком были заняты. Слева стоял стол, за которым никого не было, люди танцевали, поэтому, взял стул и сел к этому столику лицом в зал, чтобы видеть танцующих, при этом никакого телефона на данном столе не видел. К нему кто-то подходил, спрашивал, почему он сидит за этим столом, он ответил, что отдохнет, потом уйдет. Когда дискотека закончилась, они пошли в кафе «Спутник». По поводу пропавшего телефона к нему никто не обращался. На следующий день к нему приехал знакомый Богатырев М., спрашивал о пропавшем телефоне, он ответил, что не брал. Своей знакомой ФИО25 в этот вечер в ДК «Родина» никакой телефон не передавал, ни свой, ни чужой.

4). По факту кражи телефона у ФИО5 свою вину не признает. В первых числах декабря 2010 г. пришел в кафе «Спутник», за одним из столиков сидели его знакомые Терехин и ФИО13, а также ФИО5, которого в то время он не знал, он подсел к ним за стол, сидели и разговаривали, все пили спиртное, он же выпил лишь одну рюмку. В кафе также видел ФИО17 и ФИО18, подсел к ним за столик, поговорил с ФИО17, который работает в банке, о процедуре получения денежного перевода на его имя, затем вновь вернулся за столик к Терехину и ФИО13. ФИО5 сидел напротив него, в процессе общения ФИО5 куда-то уходил, на его стул он не садился. На вопрос государственного обвинителя, зачем он напрашивался идти со ФИО5 в банкомат, ответил, что этого не подтверждает, не напрашивался и не ходил. Сотовый телефон у ФИО5 не похищал. ФИО27 в гор. Тюмени не знает, никаких телефонов ему не продавал.

5). По факту кражи телефона у ФИО3 свою вину не признает. В конце января 2011 г. сидели и отдыхали в баре «Топаз» в районе птицефабрики пос. Голышманово, здесь познакомился с ФИО3, с которой были его знакомые ФИО41 и Кузнецова, сидели, разговаривали, общались. Все девушки были в состоянии опьянения, он же спиртное не употреблял, пил лишь чай. Когда кафе закрылось, девушки вышли первыми. Его с другом должны были встретить на автомашине, но не дождались её и пошли пешком. Впереди них по (Адрес обезличен) шли девушки, падали, т.к. были пьяные. Когда они обошли их, услышали, что позади остановилась автомашина и вышедший работник милиции Сладков стал ругаться на девушек, толкать их, ударил ФИО3, отчего та упала. Он подошел и поднял ФИО3 на ноги. Через 2 дня, когда он шел на тренировку, какой-то незнакомый парень предложил ему купить сотовый телефон «Нокиа». Т.к. у него не было с собой денег, с парнем договорились встретиться вечером, и в этот же вечер купил данный телефон у незнакомого парня за 1500 руб. Данным телефоном он пользовался. Во время обыска этот телефон у него нашли дома под кроватью и изъяли. Видимо, телефон упал с подоконника под кровать. Кражу телефона у ФИО3 он не совершал. Хочет дополнить, что во время предварительного следствия работники милиции ФИО32 и Филинов предлагали ему взять на себя 7 эпизодов краж сотовых телефонов, в противном случае, ему подбросят наркотики. Однако, он на это не согласился. Просит не лишать его свободы

Потерпевший ФИО6 показал, что вечером (Дата обезличена) г. он с женой ФИО12 и сестрой жены ФИО11 пришли в кафе «Спутник» пос. Голышманово отмечать день рождения ФИО11. В кафе мест не было, но к ним подошел незнакомый парень, представился по имени Сахил, сейчас он знает, что это был Асадов С., и помог найти свободный стол, сел вместе с ними. Они употребляли спиртное, а Асадов пил лишь чай. Периодически вставали из-за стола и танцевали. Он был одет в полушубок, в правом кармане которого лежал его сотовый телефон «NOKIA 6303 classik» в корпусе серебристого цвета. Когда выходил танцевать, несколько раз снимал полушубок и вешал его на спинку стула, где в это время был Асадов, он не обращал внимания. Примерно в 2 часа ночи уже (Дата обезличена) г. они собрались уходить из кафе и он решил по телефону вызвать такси, однако, телефона в кармане полушубка не было. Они искали телефон, спрашивали у посетителей, но не нашли. Полушубок он не ронял, сам не падал, потерять телефон не мог, полагает, что его украли, но кто это мог сделать, не знает. По поводу пропавшего телефона он с Асадовым не говорил, разговаривала сестра его жены-ФИО11, звонила Асадову на следующий день, сказала, что тот в Тюмени. Этот телефон он купил в апреле 2010 г. за 5625 руб. Ежемесячный совокупный доход его семьи составляет примерно 25 тыс. руб., но т.к. у него на иждивении находятся двое малолетних детей, а кроме того, он оплачивает кредиты, полагает, что кражей телефона ему причинен значительный материальный ущерб. Просит наказать Асадова по усмотрению суда.

Потерпевший ФИО5 показал, что вечером одного из дней начала декабря 2010 г. пошел в культурно-развлекательный центр «Родина» пос. Голышманово отдохнуть, после закрытия данного центра пошел в кафе «Спутник», где встретил своих друзей ФИО42 и ФИО43, с которыми распивали водку, пиво. Свой сотовый телефон «Soni Ericsson» он положил в правый карман куртки, наполовину застегнул молнию кармана, и повесил куртку на спинку стула. В зале видел Асадова, который подсел к ним за стол, пил с ними спиртное, вел какой-то разговор. Асадов был одет в одежду темного цвета. В процессе распития спиртного он выходил на площадку курить, при этом его куртка с телефоном висела на спинке стула. Когда у него закончились деньги, решить пойти в банкомат и снять денег, Асадов напрашивался пойти вместе с ним, с какой целью не знает, но он отказал ему. Когда он ушел, его друзья и Асадов оставались за столом, его куртка с телефоном висела на спинке стула. Перед закрытием кафе обнаружил пропажу из кармана куртки своего сотового телефона, с друзьями искали его, но не нашли, позвонили на номер его телефона, гудки сначала шли, а потом прекратились. Асадова уже в кафе не было. С заявлением в милицию обратился через 2 дня, Когда писал заявление, просил проверить парня, которого сейчас знает по фамилии Асадов, на причастность к краже. Свой телефон он приобрел 2 года назад за 8 тыс.руб. Сейчас он его оценивает в 5 тыс. руб. Его заработная плата составляет 18 тыс. руб. в месяц, но он еще учится и поэтому, причиненный кражей телефона для него ущерб, является значительным.

В связи с разногласиями в показаниях данного потерпевшего по ходатайству стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания ФИО5 на предварительном следствии, когда он показал следующее: «вечером (Дата обезличена) г. он отдыхал в развлекательном центре «Родина» пос. Голышманово, а после его закрытия около 2-часов ночи пошел в кафе «Спутник» расположенный в здании автовокзала в пос. Голышманово. В это время у него при себе имелся мобильный телефон «Soni Eriksson К 770i» в корпусе темно- серого цвета. В кафе «Спутник» он сел за столик к своим знакомым ФИО44 и ФИО45, с которыми стали пить пиво, общались. Потом к ним за столик подсел нерусский парень, который представился по имени Сахил. Во время разговора, он им рассказал, о том, что его отец торгует на рынке фруктами, о себе он ничего не рассказывал. Так­же хочет добавить, что когда он сидел в кафе он снял свою куртку, и повесил её на спинку своего стула, его мобильный телефон лежал в наружном правом кармане куртки, при этом карман куртки был закрыт на половину замком молния, он его прикрыл, чтобы телефон не выпал. За время вечера Сахил уходил от них и садился за другие столы в кафе «Спутник». В течении вечера, когда они захотели купить еще немного спиртного у них не хватило денег, и он решил сходить в банкомат. В это время Сахил, услышав их разговор, сказал, что пойдет вместе с ним. Тогда он спросил, зачем Сахил пойдет с ним. На что Сахил сказал, что пойдет просто так. Он сказал, ему, что ему не нужна его помощь и пошел один. В это время он был еще не пьяным, и все хорошо понимал, и его походка не была шаткой. Когда он пошел в банкомат он оставил свою куртку на стуле в кафе «Спутник», в это время за их столиком остался сидеть ФИО13огда он возвратился обратно, увидел, что на его стуле за столом сидел Сахил. Данный стул был ближе к стене и в принципе ФИО19 было бы удобней сесть за другой стул, но в то время это ему не показалось странным. В течении вечера он один раз выходил и танцевал с барменом ФИО46., но он уверен, что никто из посторонних лиц, кроме ФИО19, за их столик не присаживался. В краже своего мобильного телефона он подозревает именно ФИО19. Он сможет его опознать, т.к. хорошо его запомнил. Перед закрытием кафе он обнаружил пропажу мобильного телефона, и попросил ФИО13 позвонить на его номер. В это время его телефон был включен и на него шел вызов, на повторный вызов телефон был уже вне зоны действия сети. Когда они звонили на телефон, Сахил уже с ними не сидел. После этого он ФИО19 больше не видел. Он уверен, что свой телефон он сам потерять не мог. События того вечера он хорошо помнит. Хочет добавить, что больше никто из посторонних лиц на его стул не садился. (Том (Номер обезличен)л.д. 211-213).

После оглашения данных показаний потерпевший ФИО5 подтвердил их правильность. Наказание Асадову просит определить по усмотрению суда.

Потерпевшая ФИО4 показала, что вечером (Дата обезличена) г. с друзьями пошла отдохнуть в развлекательный центр «Родина» в пос. Голышманово. Ходят они сюда часто, свои вещи всегда оставляли за столиками, ранее ничего не пропадало, по этому поводу они не переживали. Асадова Сахила до этого они с подругами знали, общались с ним. В тот вечер с собой взяла сотовый телефон «Самсунг S 5230» с сенсорным экраном, в корпусе красного или бордового цвета, который находился в чехле из замши или велюра черного цвета на замочке «молния» с отделанным стразами рисунком белого цвета. Когда она танцевала, свой телефон оставляла на столике, но далеко от стола не отходила. В зале также видела Асадова С., он был одет во что-то черное. Примерно в 23 часа обнаружила, что на столе нет её телефона, в связи с чем стала расспрашивать о телефоне своих подруг и знакомых, обзванивала тех, кто уже ушел, но никто ничего не смог ей сообщить. Звонили на номер её телефона, но тот был отключен. Потом знакомая ФИО26 сказала ей, что видела, как какой-то молодой человек, одетый в куртку или кофту с полосами на рукавах, в холле ДК «Родина» передавал телефон в чехле черного цвета с рисунком белого цвета какой-то девушке, вернее, видела, как передавал чехол, в холле было светло. После этого она пошла в РОВД и написала заявление. Т.к. ДК «Родина» уже закрылось, они пошли в кафе «Спутник», где у своих знакомых она попросила выяснить у Асадова, не брал ли тот её телефон однако, тот ответил отрицательно. Ранее она слышала, что Асадов занимается кражами телефонов. Присаживался ли Асадов за их столик в ДК «Родина», не видела. Причиненный кражей телефона материальный ущерб в сумме 5440 руб. для неё является значительным, т.к. она приобрела его за эту цену в начале ноября 2010 г. в кредит, который сейчас и оплачивает, её заработная плата в настоящее время составляет 9000 руб., на иждивении имеет малолетнего сына. Потом её позвонили из РОВД и сообщили, что её телефон найден, возвратили его, но без чехла. Наказание подсудимому просит определить по усмотрению суда.

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что (Дата обезличена) г. она приезжала в пос. Голышманово в гости к своим знакомым. (Дата обезличена) г. в вечернее время около 00 часов она пошла отдохнуть в кафе «Топаз» расположенный по (Адрес обезличен), не далеко от птицефабрики. Там она встретила своих знакомых ФИО41, Кузнецову и Настю, фамилию она её не помнит. Вместе с ними они начали пить пиво и общаться. В это время у неё при себе находился мобильный телефон «Nokia 5230» с сенсорным дисплеем, данный телефон был новым и в хорошем исправном состоянии, она его приобрела себе за 5500 рублей, когда в летнее время подрабатывала в (Адрес обезличен). В настоящее время она нигде не работает, учится в вечерней школе. В тот вечер в кафе «Топаз» было много народу, там же она видела нерусского парня по имени Сахил, ранее видела его раза 3, но никаких отношений с ним не поддерживала, в кафе он сам первый подошел к ней и познакомился. В течении вечера Сахил садился за разные столики и общался почти со всеми людьми, кто находился в кафе. Как ей показалось, у него очень много знакомых, и он со всеми хорошо общается. Присаживался ли Сахил за их столик, не помнит. Вначале она пользовалась своим телефоном, потом он разрядился и она убрала его в кармашек своей сумочки. Данный карман с резинкой в верхней части, и не закрывается на замок молнию. Вещи, которые лежали в данном кармане, никогда не выпадали из него, даже когда она роняла или бросала сумку. Горловина сумки застегивается на замок «молния» и на клапан. В тот вечер сумка была не закрыта на замок молнию, но была закрыта на клапан, который закрывает примерно 80% горловины сумки. Во время нахождения в кафе сумка была постоянно при ней и она её нигде не оставляла. Когда она выходила на улицу покурить, то всегда выходила в шубе и с сумкой, т.е. она не могла потерять свой телефон. Разряженный телефон «Nokia 5230» из сумки больше не доставала. Примерно в 03 часа ночи кафе «Топаз» закрылось и совместно с ФИО47., ФИО48., и ФИО49 пошли домой пешком по ФИО50. В течении вечера она чувствовала себя хорошо, не- смотря на выпитое спиртное. Всего она выпила около 2 бутылок светлого пива. Когда они пошли домой, Сахил пошел вместе с ними, хотя с собой они его не звали. По дороге она поскользнулась и упала, в это время к ней подошел Сахил и поднял её. После того как она поднялась на ноги, она осмотрелась. В то время пока Сахил поднимал её, её сумка находилась у неё за спиной, т.к. Сахил помогал ей встать сзади. Сумка в это время была немного натянута, но она к ней повернуться не могла, т.к. он поднимал её. Сзади неё в это время никого не было. Её сумка не была закрыта на замок «молния», в нее можно было просунуть руку, и быстро оттуда, что-либо достать, карман в её сумке расположен так, что его легко можно найти. Также она почувствовала боль на запястье правой руки, где носила золотой браслет. Но в тот момент она не придала этому значения, т.к. немного ударилась коленом. Утром следующего дня увидела на запястье след как от ожога, а браслета на руке не было. Данный браслет был золотым и не мог порваться, кроме того, обнаружила пропажу мобильного телефона «Nokia 5230», но заявлять в милицию она не стала, т.к. подумала, что его все равно не найдут. На следующий день она пошла на то место, где она упала, для того что бы его еще раз осмотреть, и в снегу она нашла свою золотую цепочку, которая была разорвана. В начале марта ей на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции и спросил, не теряла ли она мобильный телефон, а когда она ответила утвердительно, сообщил, что её телефон обнаружили при обыске у Асадова под кроватью, попросили приехать в Голышмановский отдел милиции, где она в кабинете увидела свой мобильный телефон и сразу его узнала. В краже своего телефона она подозревает ФИО19, т.к. только он мог украсть у неё её телефон из сумочки, когда её поднимал. Свой телефон она оценивает в 5500 руб., за сколько она его покупала, ущерб для неё является значительным, т.к. в настоящее время она нигде не работает. Наказание подсудимому просит определить по усмотрению суда.

Потерпевший ФИО51. пояснил, что он является студентом Голышмановского агропедагогического колледжа, учится на сварщика, родителей у него нет, поэтому ежемесячно получает социальную стипендию в размере около 5000 руб., иных доходов, в т.ч. и подсобного хозяйства, не имеет. (Дата обезличена) г. он купил в магазине «Евросеть» пос. Голышманово сотовый телефон «Samsung GT-S3310» стоимостью 3990 руб., а также к телефону он купил флеш-карту на 2 Gb стоимостью 549 руб., сим-карту оператора сотовой сети «Билайн» с абонентским номером 8-909-183-44-82, стоимостью 100 руб., т.е. всего на общую сумму 4639 руб. Данный телефон он приобрел на свою стипендию. Около 23-х часов (Дата обезличена) г. он со своим другом ФИО53 пришел в кафе «Топаз», расположенное в районе птицефабрики пос. Голышманово. В кафе свободных столиков не было, поэтому он с ФИО54 подсели к столику, расположенному с левой стороны зала кафе, вторым по счету. Затем к ним подсели его знакомые братья ФИО55 и ФИО56, и ФИО52, все вместе сидели и выпивали. Когда он пошел танцевать, то свою куртку повесил на спинку стула, при этом его сотовый телефон остался в кармане куртки. После танца пошел покурить и надел куртку, на улице обнаружил, что в кармане нет его телефона. Немного поискал, но безрезультатно, после чего пошел в милицию и написал заявление. При проверке его заявления установлено, что в данном баре установлены видеокамеры, при просмотре записи установили, что когда он танцевал, Асадов Сахил садился на его место, а через несколько минут встал и ушел. Ранее с Асадовым он знаком не был. Кражей его сотового телефона ему причинен значительный материальный ущерб. В настоящее время этот ущерб родственники Асадова ему возместили, поэтому, материальных претензий к нему нет, просит прекратить дело за примирением с подсудимым.

Свидетель ФИО12 показала, что вечером (Дата обезличена) г. она с мужем ФИО6 и сестрой ФИО11 отмечали день рождения последней в развлекательном центре «Родина» пос.Голышманово. После его закрытия пошли в кафе «Спутник», там было многолюдно и не было свободных мест. Однако, к ним подошел незнакомый им парень, как она позже узнала Асадов Сахил, и помог найти свободный стол, они познакомились с ним и Асадов сидел вместе с ними за столиком. Они все распивали спиртное, но Асадов пил лишь чай. Муж был одет в полушубок и свой сотовый телефон положил в карман полушубка. Когда сидели за столом, муж снял полушубок и повесил его на спинку стула, ближе к проходу и барной стойке. В процессе общения разговаривали, танцевали. Асадов после каждого танца присаживался к ним за столик, в течение вечера посидел на всех стульях их стола. Примерно около 2-х часов ночи уже (Дата обезличена) г., когда решили уходить домой, муж обнаружил, что из кармана полушубка пропал его сотовый телефон. Все стали искать его, но не нашли и уехали домой. Был ли Асадов рядом, когда они искали телефон, не помнит, по поводу розыска телефона она к нему не обращалась, садился ли Асадов на стул, на спинке которого весил полушубок мужа, не видела.

Свидетель ФИО11 показала, что вечером (Дата обезличена) г. она отмечала свой день рождения с сестрой ФИО12 и ее мужем ФИО6 вначале в развлекательном центре «Родина», а потом в кафе «Спутник». Когда пришли в «Спутник», там не было свободных мест, но к ним подошел незнакомый парень, нашел свободный столик и пригласил их, они познакомились, парень представился Асадовым Сахилом и сидел за одним столиком вместе с ними. ФИО6 свой сотовый телефон положил в карман полушубка, который повесил на спинку стула. В кафе они общались между собой, танцевали, распивали спиртное, но Асадов пил лишь чай. Он периодически выходил из-за стола, но потом возвращался, при этом после танцев садился на разные стулья. Примерно через час они решили идти домой и ФИО57. обнаружил пропажу своего телефона, лежащего в кармане полушубка. Стали искать телефон, но не нашли, Асадов также помогал им искать телефон. В тот вечер она и Асадов договорились о встрече на следующий день, поэтому, обменялись номерами своих телефонов, на другой день она ему позвонила, но он сказал, что находится в гор. Тюмени, по поводу пропавшего у ФИО6 телефона, Асадов ответил, что не видел его, ничего не знает.

Свидетель ФИО14 показала, что вечером (Дата обезличена) г. она находилась на своем рабочем месте в кафе «Спутник», где работает барменом. Видела, что в кафе пришел ФИО6 Андрей с женой, и сестрой жены- Ниной. Они сидели за раскладным столиком около холодильника, находящегося в общем зале, рядом с барной стойкой. Она хорошо помнит, что в тот вечер в кафе также был и её знакомый Асадов Сахил. При ней Асадов к ФИО6 не подходил, но танцевал возле их стола. Когда ФИО6 обнаружил пропажу своего сотового телефона, вызвать работников милиции не просил, он ушел раньше, чем женщины, с которыми он пришел. После ухода ФИО6 Асадов еще был в кафе, он танцевал. На следующий день в кафе пришел друг ФИО6 и стал расспрашивать про утерянный телефон, но ему сказали, что им ничего не известно.

В связи с разногласиями в показаниях данного свидетеля в судебном заседании с её показаниями на предварительном следствии по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания ФИО14 при её допросе в качестве свидетеля (Дата обезличена) г., при этом она показала, что Асадова С. она знает на протяжении 4 месяцев с того времени как начала работать в кафе «Спутник». Никаких отношений она с ним не поддерживает, он просто очень часто посещает кафе. Сахил приходил к ним в кафе каждую пятницу. Также может сказать что в течении вечера, он мог уйти из их кафе и сходить в ДК «Родина» и после закрытия ДК «Родина» мог вернуться обратно. Сахил, как ей показалось, любит шумные компании, он легко знакомится с людьми, и садится к ним за столики. Примерно (Дата обезличена) г. к ним в кафе пришли сотрудники милиции и сказали ей, что у ФИО6 украли мобильный телефон. По данному поводу с неё отобрали объяснение. Кто мог совершить данное преступление ей не известно, но может пояснить, что в тот вечер Асадов Сахил танцевал с девушкой Ниной около их стола и, как она понимает, он также сидел за их столиком. За тот период, как она работает в кафе «Спутник», её несколько раз опрашивали, по поводу краж мобильных телефонов из их кафе. Она ни разу не видела, чтобы Асадов крал мобильные телефоны, и он ей по этому поводу ничего не говорил, но она заметила, что телефоны пропадали именно за теми столиками, куда подсаживался Асадов. Сам он пользовался простым телефоном, данный телефон был в корпусе черного цвета с красной окантовкой, модель его она назвать затрудняется. Она никогда не видела, как Асадов передавал кому-либо мобильный телефон. (Том № 2л.д. 3-5).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО14 заявила, что хотя она и заверила подлинность её показаний своей подписью, но она не говорила о том, что телефоны клиентов их кафе пропадали, когда за их столиками посидит Асадов. В остальном её показания верны.

Свидетель ФИО16, показания которой оглашены, показала, что вечером (Дата обезличена) г. она находилась на своем рабочее месте в кафе-баре «Спутник» в котором она работает барменом около 3 лет. В этот вечер в кафе было очень много народу и все столики были заняты. Около полуночи в кафе пришел ФИО58. со своей женой и сестрой жены, сели за раскладной столик около барной стоики, ближе к стене. Когда они пришли, ФИО6 был уже пьян, т.к. речь у него была не связанная, пахло алкоголем и походка была шаткая. ФИО6 свой телефон не доставал и не звонил, он просто танцевал. В течении вечера Асадов Сахил танцевал с сестрой его жены, которую зовут Нина. Асадов в тот вечер спиртное не пил. Он несколько раз куда-то выходил и снова приходил. В течении вечера он присаживался за столик, где сидел ФИО6 с компанией. Садился ли Асадов на стул, на котором висело пальто ФИО6, она не помнит. Хочет добавить, что когда Асадов Сахил общался с сестрой жены ФИО15, ей показалось, что они давно знакомы, т.к. они очень хорошо общались. За время работы в кафе «Спутник» она заметила, что Асадов С., в основном, знакомится с выпившими девушками, танцует с ними медленные танцы. В кафе «Спутник» пропадают мобильные телефоны каждые выходные. Кто совершает данные кражи она не знает. Больше ей по данному поводу добавить нечего. Асадов С. ей не говорил, что он совершает кражи, и сама она этого не видела, хотя он мог их совершать. (Том № 2л.д. 6-7).

По факту пропажи телефона у ФИО5 показала следующее: в ночь с 3 на (Дата обезличена) г. в кафе «Спутник» было очень много народу, около 1 часа ночи в кафе пришел её знакомый ФИО59 который сел за третий от барной стойки столик, с ним были еще два парня, один из которых- ФИО60.

В тот вечер в кафе находился и Асадов Сахил, которого она знает давно, как частого посетителя их кафе. В течение вечера она не видела, чтобы ФИО5 звонил по своему телефону. За его столик, кроме Асадова, никто не садился. Перед закрытием кафе ФИО5 обнаружил пропажу своего сотового телефона, сообщил ей об этом, в это время Асадова в кафе уже не было. Может дополнить, что Асадов практически всегда уходил до закрытия кафе. В краже мобильного телефона ФИО5 она стала подозревать Асадова, т.к. заметила, что телефоны клиентов их кафе пропадают именно там, куда за столики присаживался Асадов. Асадов хорошо знаком с барменом их кафе ФИО14, которая разрешала ему пройти на кухню и покурить. Также в её присутствии ФИО14 однажды разрешила Асадову спрятать на кухне под холодильником какие-то деньги. (Том № 2л.д.8-10).

Свидетель ФИО17 показал, что за давностью времени он не помнит событий в кафе «Спутник», свидетелем которых он был (Дата обезличена) г., в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя в суде были оглашены его показания при допросе (Дата обезличена) г., когда он показал следующее:

«Вечером (Дата обезличена) г. он со знакомым ФИО18 пошли в кафе-бар «Спутник» пос. Голышманово. В тот вечер в кафе было много народу и они с ФИО18 сели за самый ближний столик от входа. Он сидел на стуле, который расположен ближе к проходу между столами и сидел лицом к входной двери. Так- же в кафе был Асадов Сахил, которого он знает, т.к. несколько раз видел его в поселке и в тот вечер он подсаживался за их столик. Справа от него, за столиком сидел ФИО61, ФИО62. и ФИО13 С., он их всех знает. Асадов С. весь вечер танцевал и ходил от одного столика к другому, ко всем подсаживался и со всеми разговаривал. Также он запомнил, что Асадов садился за столик к ФИО5 А., а когда тот выходил из зала, то он даже садился на его стул. Он это запомнил, т.к. Асадову С. было бы удобнее сесть на свободное место, которое было ближе к нему, а он сел на стул ближе от окна. Он этому не придал значение. О том, что Асадов С. совершает кражи мобильных телефонов, он не знал. В течение всего вечера он не видел, чтобы кто-то еще посторонний подходил и присаживался за столик, где сидел ФИО5 с друзьями. Однако, может сказать, что Асадов без приглашения садился и за столик, где сидели они с ФИО18 и на котором лежали их сотовые телефоны, при этом Асадов почему-то спросил, работает ли Сбербанк в воскресенье?» (Том № 2л.д. 29-31).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО17 подтвердил их правильность и пояснил, что действительно, когда ФИО5 вышел из кафе, за его столиком больше никого не было, именно тогда Асадов сел за данный стол.

Свидетель ФИО18 показал, что примерно около 23 час. (Дата обезличена) г. он со своим знакомым ФИО17 пошли в кафе «Спутник» пос. Голышманово отдохнуть, сели за самый ближний столик справа от входа. Видел в кафе знакомого ФИО5, который со своими друзьями Терехиным и ФИО13 сидели слева от входа во втором ряду и распивали спиртное. Также видел в кафе Асадова, который периодически передвигался по залу, также видел, как Асадов садился за стол ФИО5 с друзьями, о чем-то разговаривали.

В связи с разногласиями в показаниях свидетеля ФИО18 в судебном заседании с его показаниями на предварительном следствии по ходатайству стороны обвинения в суде были оглашены показания ФИО18 при его допросе (Дата обезличена) г., когда он показал, что в кафе видел Асадова Сахила. Данного человека он знает, несколько раз видел его в ОВД «Голышмановский», когда его вызывали на допросы по уголовным делам. Асадов весь вечер танцевал и ходил от одного столика к другому. Он ко всем подсаживался и со всеми разговаривал. Также он запомнил, что Асадов садился за столик к ФИО63., а когда тот вышел из кафе, то Асадов даже садился на его стул. Ему известно от сотрудников уголовного розыска, что Асадов подозревается в краже мобильных телефонов, поэтому, он обратил на этот факт внимание. На столе у ФИО5 он мобильного телефона не видел, т.к. сидел немного сзади. Он обратил внимание на то, что Асадов сел на место, где сидел ФИО5, хотя ему было- бы удобней сесть на свободное место, которое было ближе к нему, а он сел на стул ближе от окна, куда трудно было пройти. По этому поводу он даже сказал ФИО17: «Зачем он туда полез». Кроме того в течении вечера он не видел, чтобы кто-то еще подходил к данному столику и за него присаживался. Так же Асадов подходил и присаживался без приглашения за их столик, что-то спрашивал, при этом на их столике также лежали мобильные телефоны. В краже мобильного телефона у ФИО64. он подозревает Асадова, т.к. только Асадов присаживался за его столик. (Том № 2л.д. 32- 34).

После оглашения этих показаний свидетель ФИО18 подтвердил их правильность, пояснил, что действительно, когда ФИО5 выходил из кафе, Асадов оставался за их столом один.

Свидетель ФИО24 показала, что вечером (Дата обезличена) г. она со своими знакомыми ФИО23, ФИО4, ФИО22. ФИО21 и ФИО20 пришли в ДК «Родина» на дискотеку, где сели за второй столик слева от входа. Они распивали пиво, танцевали, причем рядом со своим столиком. Через некоторое время за их столик подсели три девушки, а также подсаживался парень по имени Сахил, данного парня она видела часто в кафе «Спутник» и «Родина», он постоянно ходит по кафе со своим другом ФИО65. Был ли в тот вечер с ФИО66 она не знает. ФИО25 она не видела. Сахил танцевал и разговаривал с кем-то из девушек, но с кем именно, не помнит. Потом она обратила внимание, что Сахил сел за их столик, за которым в это время никого не было. Она подошла к ФИО19 и пригласила потанцевать, на что тот ответил, что устал, немного отдохнет и пойдет. Телефон ФИО4 в это время лежал на столике. Больше она внимание на ФИО19 не обращала. Затем ФИО21, ФИО67 и ФИО68 ушли домой с дискотеки, а она, ФИО4 остались на дискотеке. Перед закрытием ФИО4 обнаружила, что с их столика пропал ее сотовый телефон. Они телефон поискали но не нашли, затем ФИО4 с её телефона позвонила девушкам, которые ушли раньше, но они ничего не знали. Затем ФИО4 позвонила с её телефона на свой, но там ответили, что телефон отключен. Потом они решили идти в милицию написать заявление. В ДК «Родина» они находилась до закрытия. В краже телефона она подозревает Асадова Сахила, т.к. из посторонних только он к ним подсаживался. Во что был одет Сахил она не помнит.

Свидетель ФИО23 показала, что около 21 часа (Дата обезличена) г. она со своими знакомыми ФИО24, ФИО4. ФИО22. ФИО21 пришли в ДК «Родина» на дискотеку, сидели за вторым столиком слева от входа, при этом пили пиво, танцевали, но далеко от столика не отходили. Телефон ФИО4 красного цвета в чехле черного цвета с белым рисунком лежал на столе ближе к стене. Здесь же в кафе видела Асадова С., он также танцевал, периодически перемещался по залу, с кем конкретно он был, она не видела, лично с ним она не знакома, они не общались, просто знала его по фамилии. В конце вечера, перед тем, как уйти домой, когда она танцевала, видела, как Асадов сел за их столик, с противоположной стороны от телефона ФИО4, в это время за столиком никого не было. Когда она возвратилась домой, то вскоре позвонила ФИО4 и сообщила, что у неё пропал телефон, спросила, видела ли она что-либо. Она ответила ФИО4, что телефон не брала и не видела кто мог это сделать. Свидетель ФИО25 показала, что вечером (Дата обезличена) г. она пришла в развлекательный центр «Родина» пос. Голышманово отдохнуть. Видела там своего племянника ФИО25 О. и знакомого Асадова Сахила. В какую одежду был одет Асадов, не помнит. Никакого сотового телефона Асадов ей не передавал. После закрытия заведения пошла в кафе «Спутник», Асадов ушел раньше.

В связи существенными разногласиями в показаниях данного свидетеля в судебном заседании с её показаниями на предварительном следствии по инициативе стороны обвинения в суде были оглашены показания ФИО25 при допросе в качестве свидетеля (Дата обезличена) года, когда она показала следующее: «у неё есть знакомый, которого зовут Асадов Сахил, с которым она поддерживает товарищеские отношения. Асадов- хороший друг её племянника ФИО69. (Дата обезличена) г. она одна пришла в ДК «Родина», чтобы отдохнуть и пообщаться с друзьями. В тот вечер она просто танцевала и общалась со своими знакомыми. Через какое-то время она увидела здесь Асадова Сахила, но с кем он был, она не знает. Примерно в 23 часа Асадов подошел к ней и попросил, чтобы она подержала его мобильный телефон. Данный телефон был в тряпичном чехле, на котором был вышит рисунок белого цвета, телефон из чехла она не доставала, она просто убрала его в карман. Как она поняла Асадов просто боялся потерять данный телефон во время танцев. Ранее она у Асадова этот телефон не видела. Кому принадлежит данный телефон она также не знает. Асадов ей не говорил, что данный телефон краденный. После окончания дискотеки Асадов подошел к ней и она отдала ему мобильный телефон обратно. Ранее она у Асадова видела другой телефон более простой модели, также может пояснить, что данный телефон был женским. Асадов пояснил, что данный телефон принадлежит его матери. Также был женским и чехол oт телефона. Она не знала, что Асадов Сахил занимается хищением и продажей мобильных телефонов. В тот вечер Асадов был одет в полосатую кофту». (Том (Номер обезличен)л.д. 35-38).

После оглашения данных показаний ФИО25 заявила, что действительно давала эти показания, но под диктовку следователя, который ей сказал, что дать именно такие показания её просил Асадов, что так ему будет лучше. Сейчас эти показания не подтверждает, никакой телефон Асадов ей в ДК «Родина» (Дата обезличена) г. не передавал. На вопрос государственного обвинителя: «В связи с Вашей неявкой в судебное заседание на (Дата обезличена) г., судебным приставам, осуществлявшим принудительный привод, Вы пояснили, что в суд приехать не можете в связи с занятостью по работе, на имя судьи передали письменное заявление от (Дата обезличена) г. об оглашении в судебном заседании Ваших показаний, данных на предварительном следствии, и просите эти показания считать действительными. Как понимать эти разногласия?», свидетель ФИО25 подтвердила, что действительно писала это заявление, но в то время у неё были свои проблемы, она хотела изменить показания, но ей сотрудники милиции ответили, что она это может сделать и в суде.

На вопрос государственного обвинителя, что она может пояснить по этому поводу, свидетель ФИО70. заявила, что пояснить ничего не может, ей все равно не поверят.

Свидетель ФИО26 показала, что примерно около 22 часов 30 минут местного времени (Дата обезличена) г. она со своими знакомыми Малышкиной Л. и Кокориной Л.B. пришли в развлекательный центр «Родина» пос. Голышманово. Свободных столиков на тот момент не было, поэтому, они сели за второй столик слева от входа, за которым уже сидели незнакомые ей девушки и парни, и здесь было два свободных стула. Она обратила внимание, что на столике лежит чей-то мобильный телефон, который находился в чехле черного цвета, материал в виде замши, и на чехле вышит из бисера «человечек», т.е. этот чехол был очень приметный. Кому принадлежал данный телефон она не знает, кроме этого сам телефон она не видела, при ней никто данным телефоном не пользовался и не брал его. Она не обращала внимания, кто подходил к их столику, т.к. там сидело много незнакомых девушек и парней, а они общались между собой. Примерно около 23 часов она увидела, что какой-то парень среднего роста, находясь в зале возле выхода, передает мобильный телефон в чехле из замши черного цвета, на котором был вышит из бисера рисунок в виде «человечка», какой-то девушке, саму девушку она не видела, т.к. она находилась в холле, видела лишь ее протянутую руку, она точно может сказать, что это была женская рука. Лицо парня, который передавал мобильный телефон, она не видела, но заметила, что он был одет в кофту серого цвета, на рукавах полосы белого цвета. Она обратила внимание, что парень передавал телефон в чехле, похожем на чехол, который лежал на их столике. Затем через несколько минут за их столиком незнакомая ей девушка всем присутствующим сказала, что у нее пропал телефон. Она описала чехол, который вышеупомянутый парень передавал девушке, на что девушка, у которой пропал телефон, сказала, что телефон был в таком же чехле. Опознать парня, который передавал телефон, не сможет, т.к. не видела его лица, видела лишь одежду.

Свидетель ФИО27- оглы, показания которого оглашены, показал, что в России он живет около 13 лет. Сейчас работает (Адрес обезличен), продает обувь. У него есть знакомый по имени Сахил, который проживает в (Адрес обезличен), фамилию он его не знает, но может описать, ростом он около 170 см. Когда Сахил приезжал к нему на рынок он был одет в черную куртку с капюшоном. Сахил пару раз привозил ему мобильные телефоны. Примерно в начале декабря 2010 г. он привез ему мобильный телефон «Нокиа 6303» данный телефон был с камерой 3.2 мегапикселя. За данный телефон он отдал ФИО19 1500 руб. Сахил ему пояснил, что данный телефон он купил в пос. Голышманово и что он не краденный. Второй раз Сахил привез мобильный телефон «Сони Эрикссон К 770 I», может он ошибается в модели второго телефона, т.к. прошло много времени, за этот телефон он отдал ФИО19 1 тыс. руб. Данные телефоны он продал на рынке «Привоз», он не знал, что данные телефоны ворованные. ФИО19 он сможет опознать, если его увидит. В 2011 (Адрес обезличен) к нему не приезжал, и он его больше не видел. (Том (Номер обезличен)л.д.13-16).

Свидетель ФИО36, показания которого оглашены, показал, что он проживает со своей сожительницей ФИО28 и малолетним сыном. Примерно в начале декабря 2010 г. они поехали в (Адрес обезличен), где у сожительницы проживают родители. При этом ФИО71 попросила его отвезти в пос. Голышманово к знакомой ФИО14, но той дома не оказалось, поэтому, он отвез сожительницу в кафе «Спутник», где работает ФИО14, а сам поехал к магазину «Славянский», время было около 21- 22 часов. Когда он подъехал к магазину, то к нему сразу же подошел ранее ему незнакомый молодой человек и предложил купить у него мобильный телефон «SAMSUNG S 5230» в корпусе темно-красного цвета. Данный мобильный телефон парень предложил ему купить за 2500 руб., он не спрашивал у парня, ворованный или нет данный телефон, и парень ему ничего про это не говорил. Он согласился и купил этот мобильный телефон за 2500 руб., в нем не было сим-карты. Парня, который продал ему телефон, он ранее никогда не видел, фамилию и имя его он не знает. На вид данному парню 20- 24 года, среднего телосложения, рост около 170 см., похож на нерусского, точнее, не славянской национальности. Парень был одет в черную куртку с капюшоном, низ куртки на резинке, черные штаны и черные кроссовки. Лицо данного парня он не разглядел, тот был в капюшоне и старался отворачивать лицо, чтобы его не было видно. Опознать он его не сможет, т.к. лица не разглядел. Больше он данного парня не видел. После этого он уехал в д. Дранково Голышмановского района Тюменской области. Данный телефон он купил для своей сожительницы, т.к. у неё уже старый телефон. Сим- карта с абонентским номером «89058228268» зарегистрирована на его имя и в настоящее время ей пользуется его сожительница. Примерно в конце декабря 2010 г. его жене позвонили сотрудники милиции и сказали, что она пользуется краденным мобильным телефоном «SAMSUNG S 5230». Он понял, что мобильный телефон, который он купил у незнакомого ему парня в пос. Голышманово, краденный. После этого он выкинул данный телефон в мусорный бак рядом с домом, где он живет, т.к. думал, что в таком случае сотрудники милиции к нему не приедут. Ему не известно, где в настоящее время может находится данный мобильный телефон, (Том № 2л.д. 40- 44).

Свидетель ФИО37, показания которой оглашены, показала, что примерно (Дата обезличена) г. днем пошла на рынок «Привоз», расположенный по (Адрес обезличен), купить продукты и вещи. В ангаре справа от входа к ней подошел мужчина славянской национальности и предложил купить мобильный телефон. У него их было несколько штук. Она посмотрела телефоны и ей понравился мобильный телефон марки «Samsung С 5230» в корпусе темно- красного цвета. Он предложил ей купить данный телефон за 2500 руб. Мобильный телефон был без документов, она спросила у мужчины, ворованный данный телефон или нет, на что он ей ответил, что данный телефон не ворованный. После этого она отдала мужчине деньги и взяла мобильный телефон. На вид данному мужчине около 30 лет, рост около 170-175 см., плотного телосложения, был одет в черную вязаную шапку, куртку кожаную черного цвета, особых примет она не запомнила. Опознать данного мужчину она не сможет. После покупки телефона она вставила в него сим- карту с абонентским номером «89504843721», зарегистрированным на её имя. ( Том № 2л.д.55- 58).

Свидетель ФИО29, показания которой оглашены, показала, что она проживает в (Адрес обезличен) и работает маляром в фирме «Дардиэль». У неё имеется сотовый телефон марки «Билайн», который она приобрела в салоне сотовой связи «Онлайн» около рынка «Центральный». В телефон она вставила сим- карту, которой пользуется постоянно, данная сим- карта зарегистрирована на её племянника ФИО39. который в настоящее время проживает в Узбекистане. Примерно 14-(Дата обезличена) г. её дочь попросила присмотреть для неё на рынке сотовый телефон. С этой целью она пришла на рынок «Привоз» гор. Тюмени, где увидела несколько мужчин, которые разговаривали между собой на азербайджанском языке, на их груди были таблички «куплю золото». Данные мужчины спросили у неё не продает ли она что-нибудь, на что она ответила что хочет купить сотовый телефон. Данные мужчины предложили ей на выбор около 6 сотовых телефонов. Два телефона ей понравились, она вставила в один из них свою сим-карту, сотовый телефон был «Сони- Эриксон» красного цвета, а также она вставила свою сим- карту в сотовый телефон «Нокиа», модель телефона она не помнит, данный телефон был бывший в употреблении, в корпусе черного цвета, сбоку была серебристая окантовка. Ей понравился данный телефон, но у него не работала 1 кнопка. Поэтому она его покупать не стала, хотя за данный телефон просили 3 тысячи рублей. Мужчину, который ей предлагал сотовый телефон, она не сможет описать и опознать. (Том (Номер обезличен)л.д. 11- 12).

Свидетель ФИО38, показания которого оглашены, показал, что у него есть знакомый Асадов Сахил. Примерно в ноябре 2010 (Адрес обезличен) попросил его подключить сим-карту на свое имя, т.к. Сахил является гражданином Азербайджана и на свое имя он не может подключить сим- карту. Он согласился и в салоне сотовой связи «Билайн» пос.Голышманово подключил на свое имя сим- карту с абонентским номером «(Номер обезличен)», после чего сразу же отдал её Асадову. Он данной сим- картой не пользовался и думает, что она находится у Асадова. (Том (Номер обезличен)л.д. 60- 63).

Свидетель ФИО73. показала, что вечером (Дата обезличена) года она совместно со своей подругой Кузнецовой К. пришли в кафе «Топаз» отдохнуть. Там к ним за столик подсели ФИО72, ФИО74, ФИО3, сидели до 3-х часов ночи, пили пиво до закрытия кафе. У ФИО3 с собой была сумка, из которой она доставала только деньги, сумка всегда были при ней, даже когда все вместе выходили курить. В тот вечер в кафе был нерусский парень по имени Асадов Сахил, она его знает, хотя отношений с ним не поддерживает, он подходил к ним и насколько помнит, она с ним танцевала. Садился ли он за их столик она не помнит, т.к. у них за столиком было очень много народу. Потом пошли домой, по (Адрес обезличен) шли по проезжей части, т.к. тротуары были заметены снегом. Проезжавшие на автомашине какие-то парни, сделали им замечание, стали толкать, отчего ФИО3 упала на землю. Тут подошел Асадов и сзади, обхватив её за подмышки, поднял на ноги, где в это время была сумка ФИО3, не помнит. На следующий день от ФИО3 узнала, что у той пропали сотовый телефон и браслет. Браслет ФИО3 нашла на следующий день на этом же месте.

Свидетель ФИО30, показания которого оглашены, показал, что с Асадовым Сахилом он знаком лично, знает он его давно. Около 21 часа (Дата обезличена) г. он вместе с Терехиными: Костей и Алексеем пришли в кафе «Топаз», сели за столик, расположенный около входа на кухню. В этот вечер в кафе было много посетителей. Примерно в 22 часа вечера в кафе пришел знакомый ФИО75, которого он знает лично, и присел к ним за столик, они все стали пить пиво. Потом к ним за столик подсел Асадов Сахил, который в этот вечер пил только чай. Они находились в кафе до его закрытия, т.е. до 02 часов ночи (Дата обезличена) г., после чего поехали по домам. Куда ушел после закрытия кафе Асадов Сахил, не знает, т.к. после закрытия кафе он его больше не видел. О том, что у ФИО2 Артема украли сотовый телефон из куртки, когда он находился в кафе, он узнал от сотрудников милиции вечером (Дата обезличена) (Адрес обезличен) мог совершить данную кражу, он не знает и никого не подозревает. (Том (Номер обезличен)л.д. 78- 80)

Свидетель ФИО31- старший оперуполномоченный УР ОВД «Голышмановский»,- на вопрос государственного обвинителя, какие меры он принимал по обнаружению похищенных сотовых телефонов у ФИО6 и ФИО5, показал, что после заявлений потерпевших о пропаже у них телефонов, они делали запросы в Управление специальных технических мероприятий ГУВД Тюменской области, специалисты которого искали телефоны и IMEI, производили на них звонки. В результате этих мероприятий было установлено, что телефоном ФИО6 пользовалась женщина из Таджикистана ФИО29. Когда её установили и допросили, она показала, что на рынке «Привоз» гор. Тюмени хотела купить телефон. Один из мужчин- азербайджанцев показал ей несколько телефонов, один из которых «NOKIA» ей понравился. Она вставила в него свою сим-карту, но т.к. в этом телефоне западала одна кнопка, покупать его не стала. Затем они вновь делали запросы и вышли на мужчину по фамилии ФИО27, допросили его и он пояснил, что действительно на рынке «Привоз» гор. Тюмени занимается скупкой-перепродажей бывших в употреблении сотовых телефонов, с его слов в декабре 2010 г. у парня из пос. Голышманово купил два телефона марки «NOKIA» и «SONI ERICSSON», но кому их продал, сказать не может.

Свидетель ФИО32- начальник СО ОВД «Голышмановский»- показал, что в феврале- марте 2011 г. им было принято к производству уголовное дело по обвинению Асадова в кражах сотовых телефонов в пос. Голышманово. Когда появилась информация о том, что Асадов подозревается в совершении ряда краж сотовых телефонов, была создана оперативно-следственная группа в составе его, ФИО76, ФИО31, ФИО77. Было возбуждено 7 уголовных дел, по 3 эпизодам причастность Асадова не подтвердилась, Он лично проводил допрос свидетелей по кражам телефонов у ФИО4 и ФИО5, в частности, допрашивал официантов-барменов кафе «Спутник» ФИО14 и ФИО16.

Когда появилась информация, что Асадов после совершения краж телефонов выезжает в гор. Тюмень и продает похищенные телефоны мужчинам- азербайджанцам на рынке «Привоз», по согласованию с оперативной группой ГУВД, они выехали в гор. Тюмень, установили лицо, которое скупает телефоны на рынке. Им оказался гр. ФИО27, который при допросе показал, что знает жителя пос. Голышманово Асадова Сахила, который несколько раз сдавал ему сотовые телефоны. ФИО27 по фотографии опознал Асадова и пояснил, что в декабре 2010 г. Асадов сбыл ему 2 сотовых телефона, которые, как впоследствии было установлено, принадлежали потерпевшим ФИО6 и ФИО5.

Ими также было установлено, что сотовый телефон, похищенный у ФИО4, был продан на автовокзале гр. ФИО36. Однако, ФИО36 от опознания Асадова отказался, мотивируя тем, что ранее судим и не желает оказывать содействие следствию.

Сестра жены ФИО6- ФИО11 показала, что на другой день после кражи телефона у ФИО6 она звонила Асадову и тот ей заявил, что находится в гор. Тюмень.

По факту кражи телефона у ФИО4 он (Дата обезличена) г. допрашивал в качестве свидетеля ФИО25, допрос происходил в кабинете уголовного розыска в присутствии начальника ОУР. Вначале при допросе ФИО25 по поводу передачи ей телефона Асадовым ничего не говорила, но когда ей сказали, что этот факт видела свидетель ФИО26, ФИО25 созналась и подтвердила, что действительно в ДК «Родина» Асадов С. передал ей какой-то телефон в чехле с рисунком белого цвета, потом она ему вернула телефон. Свои показания она прочитала и подписала. По поводу изменения показаний ФИО25 в судебном заседании предполагает, что она просто «выгораживает» Асадова, они хорошо знакомы, Асадов дружит с её племянником ФИО34огда они приезжали к ФИО25 домой задерживать ФИО78 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, Асадов находился у них дома и вместе с ФИО25 Е. лежали на диване. Впоследствии было установлено, что похищенный у ФИО4 телефон Асадов продал в гор. Тюмени ФИО36, последний перепродал его ФИО37, у которой он и был изъят.

Очную ставку с Асадовым не проводили, т.к. он в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

При беседах и допросах свидетелей ФИО24, ФИО16, ФИО14, ФИО6, ФИО6, ФИО11 все они говорили, что Асадов знакомился с ними по своей инициативе, присаживался за их столики не случайно, спиртное не употреблял, пил лишь чай, когда граждане отвлекались, пили или танцевали, то он похищал телефоны.

Когда допросили бармена кафе «Спутник» ФИО14, она прочитала свои показания и подписала протокол, никакого насилия к ней не применялось. ФИО14 находилась в дружеских отношениях с Асадовым. Согласно показаний второго бармена ФИО16, ФИО14 разрешала Асадову покурить на кухне кафе «Спутник», а один раз Асадов с разрешения ФИО14 на кухне в варочной панели спрятал какие-то деньги в сумме 10 тыс. руб. В этой связи он полагает, что Асадов похищал не только телефоны, но и деньги, однако, по краже денег ни от кого заявлений не поступало.

Свидетель ФИО35- оглы, показал, что подсудимый является его сыном, имеет гражданство Республики Азербайджан, окончил школу в РФ, но военную службу проходил в (Адрес обезличен). Сына может охарактеризовать с положительной стороны, сын его всегда слушается, помогал по хозяйству, послу службы в армии сын нигде не работал, материально сыну помогал он. В их доме работники милиции проводили обыск, в ходе которого был изъят сотовый телефон. Однако, ему по этому поводу ничего не известно, сын ему ничего не рассказывал.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от (Дата обезличена) г. ФИО6 сообщил, что в период времени с 01 часа до 03 часов (Дата обезличена) г. неустановленное лицо в кафе баре «Спутник» пос. Голышманово из кармана его полушубка, находившегося на спинке стула, совершило хищение принадлежащею ему мобильного телефона «Нокиа 6303», стоимостью 5625 руб. Ущерб для него является значительным. Лицо совершившее данную кражу желает привлечь к уголовной ответственности. (Том (Номер обезличен)л.д. 55).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от (Дата обезличена) г. гр. ФИО5 сообщил, что в период времени с 01 часа до 05 часов (Дата обезличена) г. неустановленное лицо, находясь в кафе баре «Спутник» в пос. Голышманово, из кармана куртки находившейся на спинке стула, совершило хищение принадлежащего ему мобильного телефона «Сони- Эриксон К 770 I » стоимостью 5000 руб.Ущерб для него является значительным. Лицо совершившее данную кражу желает привлечь к уголовной ответственности. (Том (Номер обезличен)л.д. 65).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от (Дата обезличена) г. гр. ФИО4 сообщила, что в период времени с 21 часа (Дата обезличена) г. до 01 часа 00 минут (Дата обезличена) г. неизвестное ей лицо, находясь в кафе «Родина», похитило принадлежащий ей мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 5440 руб., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Желает привлечь к уголовной ответственности лицо совершившее кражу её мобильного телефона. (Том № 1л.д. 78)

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 04.03.2011 г. гр. ФИО3 сообщила, что (Дата обезличена) г. в 01 часу ночи неустановленное лицо, находясь в кафе «Топаз» (Адрес обезличен), из её сумочки совершило хищение принадлежащего ей мобильного телефона «NOKIA 5230» стоимостью 5500 руб. Ущерб для нее является значительным. Лицо, совершившее данную кражу, желает привлечь к уголовной ответственности. (Том № 1л.д. 108).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 05.02.2011 г. гр. ФИО79. сообщил, что около 23 час. (Дата обезличена) г. неустановленное лицо, находясь в кафе «Топаз» (Адрес обезличен), из кармана его куртки, находившейся на спинке стула, совершило хищение принадлежащего ему мобильного телефона «SAMSUNG GT- S 3310» стоимостью 4000 руб.Ущерб для него является значительным, лицо, совершившее данную кражу, желает привлечь к уголовной ответственности. (Том № 1л.д. 93).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.12.2010 г. осмотрено помещение кафе-бара «Спутник», расположенного в здании № (Адрес обезличен). Напротив входной двери у стены стоят два стола со стульями, холодильник, вход в бухгалтерию и на кухню. Напротив входной двери на кухню расположена барная стойка с витриной и холодильником. Слева от входной двери в кафе расположены пять столов со стульями. Приложенная к данному протоколу фототаблица наглядно иллюстрирует обстановку в кафе «Спутник». (Том № 1л.д. 56-59).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.12.2010 г. осмотрено помещение КДЦ «Родина», расположенного в здании (Адрес обезличен). При входе в помещение расположен холл, с левой стороны- гардеробная, с правой стороны- туалет. Прямо от входа расположена дверь, ведущая в танцевальный зал. При входе в зал справа находится сцена, по периметру от сцены расположены столы. (Том № 1л.д.82-83).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.03.2011 г. осмотрено помещение кафе «Топаз», расположенное в здании (Номер обезличен)А по (Адрес обезличен) пос. Голышманово (Адрес обезличен). Справа от входа в помещение расположены деревянные столы и бранная стойка. На оконных рамах- металлические решетки. (Том (Номер обезличен)л.д. 109).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от 23.03.2011 г. свидетель ФИО27- среди предъявленных ему 3 фотографий опознал молодого человека по имени Сахил, который в начале декабря 2010 г. продал ему мобильный телефон «Нокиа 6303», а в средине декабря 2010 г. также продал ему мобильный телефон «Сони Эрикссон К- 770 I». Опознал Сахила с уверенностью по чертам лица, по бровям, носу, глазам. С Сахилом он знаком около года и знает, что тот живет в пос. Голышманово. (Том № 2л.д. 150-154).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдением им опознающего от 23.03.2011 года свидетель ФИО24 была приглашена в помещение, исключающее её визуальное наблюдение опознаваемым, но позволяющее ей наблюдать за лицами, предъявляемыми для опознание, через специальное стекло, исключающее её визуальное наблюдение опознаваемым, среди предъявленных ей для опознания трех лиц опознала сидящего на месте № 2 Асадова Сахила Газанфар-оглы, как человека, который (Дата обезличена) г., находясь в КДУ «Родина», присаживался к ней и ФИО4 за столик, на котором лежал принадлежащий ФИО4мобильный телефон, пропажу которого они с ФИО4 обнаружили после ухода Асадова. Его она с уверенностью опознала по общим чертам лица, по росту, по возрасту. (Том № 2л.д. 155-156).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 19.03.2011 г. потерпевшая ФИО3 среди представленных ей на опознание лиц опознала молодого человека по имени Сахил, который в январе 2011 г. провожал её по (Адрес обезличен) шел за ней из кафе «Топаз». Когда она поскользнулась, Сахил помог ей подняться, а утром следующего дня она обнаружила пропажу своего мобильного телефона. Опознала с уверенностью, по короткой стрижке, росту, телосложению, общим чертам лица. Результат опознания Асадов Сахил Газанфар- оглы. (Том № 2л.д. 148-149).

Согласно Заключению товароведческой судебной экспертизы имущества № 18/03-11 от 28.03.2011 г. рыночная стоимость мобильного телефона «Sony Ericsson К 770» составляет, по мнению оценщика по состоянию на дату оценки с учетом всех допущений и ограничений (округленно) 1300 (одна тысяча триста) рублей. (Том № 1л.д. 189).

Согласно протоколу выемки от 23.03.2011 г. во дворе дома (Адрес обезличен) у гр. ФИО37 был изъят мобильный телефон «Самсунг S 5230» IMPI 352672040530073, принадлежащий потерпевшей ФИО4 (Том № 1л.д. 170-174).

Согласно протоколу осмотра предметов от (Дата обезличена) г. мобильный телефон «Самсунг S 5230», изъятый в ходе выемки (Дата обезличена) г. у гр. ФИО37 осмотрен следователем с составлением фототаблицы, признан вещественным доказательством (Том № 1л.д. 180-183), как таковой, приобщен к уголовному делу (Том № 1л.д. 184), возвращен потерпевшей ФИО4 под сохранную расписку (Том № 1л.д.185).

Согласно протоколу обыска от 03.03.2011 г. в доме (Адрес обезличен) был изъят мобильный телефон «NOKIA 5230». (Том № 1л.д.164-167).

Согласно протоколу осмотра предметов от 17.03.2011 г. изъятый в ходе обыска в доме (Адрес обезличен) мобильный телефон «NOKIA 5230» был осмотрен следователем (Том № 1л.д. 175-177), признан вещественным доказательством и, как таковой, приобщен к материалам уголовного дела (Том № 1л.д.178), возвращен под сохранную расписку потерпевшей ФИО3 (Том № 1л.д. 179).

Согласно письму заместителя начальника Управления специальных технических мероприятий ГУВД по Тюменской области № 15/13-38443 от 24.12.2010 г. сотовым телефоном с IMEI № 352672040530073, принадлежащего ФИО4, пользуется абонент ФИО36, (Дата обезличена) г.р., абонентский (Номер обезличен), последний выход 22.12.2010 г. (Том № 1л.д.92).

Согласно письму заместителя начальника Управления специальных технических мероприятий ГУВД по Тюменской области № 15/13-40036 от 17.03.2011 г. сотовым телефоном с IMEI (Номер обезличен), принадлежащего ФИО4, пользуется абонент ФИО37, (Дата обезличена) г.р., абонентский (Номер обезличен), последний выход в эфир 17.03.2011 г. (Том № 1л.д.133).

Согласно письму заместителя начальника Управления специальных технических мероприятий ГУВД по Тюменской области № 15/13-39381 от 09.02.2011 г. сотовым телефоном с IMEI (Номер обезличен), принадлежащего ФИО2, пользуется абонент ФИО38, (Дата обезличена) г.р., абонентский (Номер обезличен), выходы в эфир с (Дата обезличена) г. 04 часа 48 мин. до 05.02.2011 г. 04 часа 49 мин. (Том № 1л.д.138).

Согласно письму заместителя начальника Управления специальных технических мероприятий ГУВД по Тюменской области № 15/13-38257 от 09.12.2010 г. сотовым телефоном с IMEI (Номер обезличен), принадлежащего ФИО6, пользуется абонент ФИО39, (Дата обезличена) г.р., абонентский (Номер обезличен).

Согласно заявлению ФИО25 на имя председателя Голышмановского районного суда от 18.05.2011 г. в связи с занятостью по работе в гор. Тюмень приехать в Голышманово на судебное заседание она не может, просит её показания, данные ранее, считать действительными и заслушать в судебном процессе в её отсутствие.

Согласно протоколу задержания от 10.02.2011 г. Асадов С.Г.-о. в 16 час. 15 минут был задержан в качестве подозреваемого, при этом по поводу задержания он заявил, что с задержанием не согласен (Том № 2л.д. 99-101).

Исследовав в судебном заседании представленные суду сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, дав им оценку, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия виновность подсудимого Асадова С.Г.-о. в совершении краж сотовых телефонов у потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО2 доказана, исходя из следующего:

1).По факту совершения кражи сотового телефона у ФИО6:

а). Протоколом принятия устного заявления ФИО6 от (Дата обезличена) г. о краже у него мобильного телефона «NOKIA 6303» в период с 01 часа до 3 часов (Дата обезличена) г. в кафе «Спутник» пос. Голышманово (Том № 1л.д.55).

б). Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО6 о том, что именно Асадов С. вечером (Дата обезличена) г. сам подошел к нему и помог найти для него и его компании свободный стол в кафе «Спутник» и сидел вместе с ними за данным столом; его шуба с сотовым телефоном в кармане висела на спинке стула; на панели его сотового телефона в корпусе серебристого цвета «западала» кнопка под № «3».

в). Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что вечером (Дата обезличена) г., когда она с мужем и своей сестрой Ниной пришли в кафе «Спутник», именно Асадов С. сам подошел к ним и помог найти свободный стол, сидел вместе с ними за данным столом;

г). Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что вечером (Дата обезличена) г., когда она с сестрой и мужем сестры ФИО6 пришли в кафе «Спутник», именно Асадов С. сам подошел к ним и помог найти свободный стол, сидел вместе с ними за данным столом; она танцевала с ним, они договорились о встрече на следующий день, но когда она ему позвонила и спросила, не нашел ли он пропавший сотовый телефон ФИО6, Асадов ответил, что он этого телефона не находил и вообще находится в гор. Тюмени.

д). Оглашенными показаниями свидетеля ФИО27-о. о том, что в начале декабря 2010 г. к нему на рынок «Привоз» гор. Тюмени приехал из пос. Голышманово его знакомый Асадов С. и продал ему сотовый телефон «NOKIA 6303» за 1500 руб., пояснив ему при этом, что данный телефон он купил в пос. Голышманово. (Том № 2л.д. 13-16).

е). Оглашенными показаниями свидетеля ФИО29 о том, что у неё имеется сотовый телефон «Билайн», однако, в него вставлена сим-карта, оформленная на её племянника ФИО40римерно в средине декабря 2010 г. она на рынке «Привоз» гор. Тюмени хотела купить сотовый телефон. Мужчины-азербайджанцы на рынке предложили ей несколько телефонов. Ей понравился телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета с серебристой окантовкой по бокам. Но так как на этом телефоне не работала одна из кнопок, покупать его не стала.

(Том № 2л.д.11-12).

ж). Протоколом опознания ФИО27-о. по фотографиям из 3-х лиц Асадова С., который в начале декабря 2010 г. продал ему телефон «NOKIA 6303».

(Том № 2л.д.150-154).

з). Сведениями Управления специальных технических мероприятий ГУВД по Тюменской области о том, что сотовым телефоном с IMEI (Номер обезличен), принадлежащего ФИО6, пользуется абонент ФИО39, абонентский (Номер обезличен).

По данному факту юридическая квалификация действий Асадова С.Г.-о. органами предварительного следствия дана правильная- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому, суд также квалифицирует действия подсудимого по указанному пункту данной статьи УК РФ. Значительность ущерба для потерпевшего ФИО6 у суда сомнений также не вызывает, т.к. хотя совокупный доход его семьи и составляет около 25 тыс. рублей в месяц, у него на иждивении находятся двое малолетних детей, содержание которых требует значительных материальных затрат, подсобного хозяйства семья ФИО6 не имеет, они оплачивают все предусмотренные налоги и коммунальные платежи, а также несколько кредитов.

2).По факту совершения кражи сотового телефона у ФИО5

а).Протоколом принятия устного заявления ФИО5 от (Дата обезличена) г. о краже у него мобильного телефона «Soni Ericsson К 770i» в период с 01 часа до 05 часов (Дата обезличена) г. в кафе «Спутник» пос. Голышманово (Том № 1л.д.65).

б).Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что ночью (Дата обезличена) г., когда он со своими друзьями находился в кафе «Спутник» пос. Голышманово, свой сотовый телефон положил в карман куртки, которую повесил на спинку стула; видел в кафе Асадова, который подсаживался к ним за столик, после чего он обнаружил пропажу своего телефона.

в).Показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО17, подтвердивших показания ФИО5 о том, что Асадов подсаживался к ним за стол и даже садился на его стул, когда ФИО5 уходил из кафе покурить.

г). Оглашенными показаниями свидетеля ФИО27-о. о том, что в средине декабря 2010 г. к нему на рынок «Привоз» гор. Тюмени приехал из пос. Голышманово его знакомый Асадов С. и продал ему сотовый телефон «Soni Ericsson К 770i» за 1тыс. руб. (Том № 2л.д. 13-16).

д). Протоколом опознания ФИО27-о. по фотографиям из 3-х лиц Асадова С., который в средине декабря 2010 г. продал ему телефон «Soni Ericsson К 770i» (Том № 2л.д.150-154).

По данному факту юридическая квалификация действий Асадова С.Г.-о. органами предварительного следствия дана правильная- ст. 158 ч.1 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поэтому, суд также квалифицирует действия подсудимого по указанной статье УК РФ.

3).По факту совершения кражи сотового телефона у ФИО4:

а). Протоколом принятия устного заявления ФИО4 от (Дата обезличена) г. о краже у неё мобильного телефона в период с 21 часа (Дата обезличена) г. до 01-го часа (Дата обезличена) г. в кафе «Родина» пос. Голышманово (Том № 1л.д.93).

б).Показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что вечером (Дата обезличена) г. в кафе «Родина» видела Асадова, о котором ранее слышала, что он занимается кражами сотовых телефонов; об отличительных особенностях своего сотового телефона «Самсунг S 5230» и чехла, в котором этот телефон находился; её знакомая ФИО26, которая сидела в кафе рядом с их столиком, рассказала ей, что видела, как незнакомый парень в кофте с полосами на рукавах, передавал в холле кафе незнакомой девушке чехол от телефона, похожий на чехол именно от её телефона.

в).Показаниями свидетеля ФИО26, которая в декабре 2010 г., находясь вечером в ДК «Родина», видела лежащий на соседнем столике телефон в чехле черного цвета, отделанном белым рисунком. Затем видела, как какой-то парень в холле кафе передавал чехол с аналогичными отличительными признаками незнакомой девушке. Когда ФИО4 обнаружила пропажу своего телефона, она ей об этом рассказала.

г).Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что в кафе «Родина» её подруга ФИО4 положила на столик, за которым они сидели, свой сотовый телефон в черном чехле; видела, что ранее знакомый Асадов без какого-либо разрешения с их стороны садился за их столик в то время, когда за ним никого не было; при этом на её вопрос, почему он здесь сидит Асадов ответил, что устал; когда она через короткое время возвратилась к столу, Асадова здесь уже не было, а подошедшая ФИО4 обнаружила пропажу своего телефона.

д). Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что когда она вечером (Дата обезличена) г. с подругами, в т.ч. и ФИО4, отдыхали в кафе «Родина», видела телефон ФИО4 в черном чехле с белым рисунком лежащим на их столе, затем видела, как Асадов садился за их столик в то время когда там никого не было, а телефон лежал на столе.

е).Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО36 о том, что в начале декабря 2010 г. у магазина «Славянский» пос. Голышманово незнакомый ему молодой парень, среднего телосложения, в возрасте 20-24 лет, не славянской национальности, ростом около 170 см. за 2 тыс.500 руб. продал ему сотовый телефон марки «Самсунг S 5230». В конце декабря 2010 г. от сотрудников милиции он узнал, что данный телефон- ворованный, поэтому, выбросил его. (Том № 2л.д.40-42).

ж).Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО37 о том, что примерно (Дата обезличена) г. на рынке «Привоз» гор. Тюмень у мужчины славянской национальности купила бывший в употреблении сотовый телефон «Самсунг S 5230». После покупки телефона она вставила в него свою сим- карту с абонентским номером «89504843721».

з). Сведениями Управления специальных технических мероприятий ГУВД по Тюменской области о том, что сотовым телефоном с IMEI (Номер обезличен), принадлежащего ФИО4, пользуется абонент ФИО36, (Дата обезличена) г.р., абонентский (Номер обезличен), последний выход 22.12.2010 г. (Том № 1л.д.92).

и).Сведениями Управления специальных технических мероприятий ГУВД по Тюменской области о том, что сотовым телефоном с IMEI (Номер обезличен), принадлежащего ФИО4, пользуется абонент ФИО37, (Дата обезличена) г.р., абонентский (Номер обезличен). (Том № 1л.д.133).

к). Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО25 о том, что около 23 часов (Дата обезличена) г., когда она находилась в кафе «Родина», её хороший знакомый Асадов попросил её подержать у себя якобы его мобильный телефон в тряпичном чехле с вышитым рисунком белого цвета, а после окончания дискотеки вновь забрал его себе. (Том № 2л.д. 35-38).

л). Протоколом выемки 23.03.2011 г. у ФИО37 мобильного телефона марки «Самсунг S 5230» с IMEI (Номер обезличен), принадлежащего ФИО4 (Том № 1л.д. 170-174).

м). Распиской ФИО4 о получении телефона «Самсунг S 5230» (Том № 1л.д. 185).

По данному факту юридическая квалификация действий Асадова С.Г.-о. органами предварительного следствия дана правильная- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому, суд также квалифицирует действия подсудимого по указанному пункту данной статьи УК РФ. Значительность ущерба для потерпевшей ФИО4-5440 руб.- у суда сомнений не вызывает, т.к. её заработная плата в настоящее время составляет около 9 тыс. руб., данный телефон она приобрела в кредит, который еще оплачивает, она одна воспитывает и материально содержит малолетнего сына, иных доходов и подсобного хозяйства не имеет.

4). По факту совершения кражи сотового телефона у ФИО2:

а). Протоколом принятия устного заявления ФИО2 от (Дата обезличена) г. о краже у него мобильного телефона около 23 часов (Дата обезличена) г. в кафе «Топаз» пос. Голышманово (Том № 1л.д.93).

б). Признательными показаниями Асадова С.Г.-о. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого (Дата обезличена) г. (Том (Номер обезличен)л.д. 125-127), при проверке его показаний на месте от (Дата обезличена) г. (Том № 2л.д.142-147), а также в ходе судебного следствия, которые не расходятся с показаниями потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии (Том № 1л.д. 230-232), а также в судебном заседании.

в) Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей: ФИО30 (Том № 2л.д.78-80) о том, что он в 1-м часу утра (Дата обезличена) г. в кафе «Топаз» пос. Голышманово он видел Асадова С.Г.-о., который садился за стол, за которым сидел он с друзьями и ФИО2, после закрытия кафе он Асадова больше не видел, а вечером этого же дня от работников милиции узнал, что у ФИО2 из кармана куртки украли сотовый телефон; ФИО38 (Том № 2л.д. 60-63) о том, что в ноябре 2010 г. он по просьбе Асадова С.Г.-о. купил и подключил на своё имя сим-карту к сотовому телефону с абонентским (Номер обезличен).

г).Сведениями Управления специальных технических мероприятий ГУВД по Тюменской области о том, что сотовым телефоном с IMEI (Номер обезличен), принадлежащего ФИО2, пользуется абонент ФИО38, (Дата обезличена) г.р., абонентский (Номер обезличен), что полностью подтверждает показания свидетеля ФИО38 (Том № 1л.д.138).

По данному факту юридическая квалификация действий Асадова С.Г.-о. органами предварительного следствия дана правильная- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому, суд также квалифицирует действия подсудимого по указанному пункту данной статьи УК РФ. Значительность ущерба для потерпевшего ФИО2 у суда сомнений не вызывает, т.к. он является сиротой, по месту учебы в Голышмановском агропедагогическом колледже получает социальную пенсию в размере 5 тыс. руб., иных доходов и подсобного хозяйства, не имеет. Похищенный у него телефон он с учетом износа оценивает в 4 тыс. руб.

Таким образом, придя к выводу о виновности подсудимого в кражах сотовых телефонов у вышеназванных потерпевших именно подсудимым Асадовым С.Г.-о., суд считает показания каждого из потерпевших и свидетелей по конкретным эпизодам правдивыми, согласующимися и не противоречащими друг другу, поэтому, берет их за основу вынесения приговора.

Изменение в судебном заседании свидетелями ФИО25 и Четверт- ных Н.С. своих показаний, данных на предварительном следствии и уличающих подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях, суд расценивает как их стремление помочь близкому знакомому избежать уголовной ответственности за содеянное. Поэтому, суд признает доказательствами и считает правдивыми их показания при допросах (Дата обезличена) г. и (Дата обезличена) г., которые они давали во время предварительного следствия в качестве свидетелей, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.(Том № 2л.д. 3-5, 35-38.94-97).

Несмотря на то, что свидетель ФИО25 в суде заявила о том, что первоначальные уличающие Асадова С.Г.-о. показания в краже телефона у ФИО4 она дала под давлением и принуждением со стороны оперативно-следственных работников Голышмановского РОВД, она не представила суду каких-либо доказательств этому.

Не признание подсудимым Асадовым С.Г.-о. своей вины в кражах телефонов у потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4 суд расценивает как способ его защиты, стремление уйти от уголовной ответственности.

Органами предварительного следствия Асадов С.Г.-о. также обвиняется по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, а именно в том, что в 4-ом часу местного времени (Дата обезличена) г., находясь около дома (Адрес обезличен), увидев, что идущая впереди него ФИО3 поскользнулась и упала на землю, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченные посторонними лицами, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из открытого кармана сумки, находящейся при ФИО3, похитил принадлежащий последней сотовый телефон марки «NOKIA 5230», стоимостью 5500 руб., чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Однако, по мнению суда, в судебном заседании виновность Асадова С.Г.-о. в совершении данной кражи своего подтверждения не нашла. К данному выводу суд пришел исходя из следующего:

1).О возможной причастности Асадова С.Г.-о. к краже телефона у ФИО3 в судебном заседании показала лишь сама потерпевшая, пояснив, что когда они с подругами шли по (Адрес обезличен), она, поскользнувшись, упала на землю. Подошедший Асадов помог ей подняться, при этом её сумка находилась у неё за спиной. Позади Асадова посторонних лиц не было. Так как её сумка не была закрыта на замок «молния», в нее можно было просунуть руку, и быстро оттуда что-либо достать. Утром следующего дня увидела на запястье, на котором носила золотой браслет, след как от ожога, браслета на руке не было, кроме того, обнаружила пропажу своего мобильного телефона «Nokia 5230», но заявлять в милицию не стала, т.к. подумала, что его все равно не найдут. В начале марта ей позвонил сотрудник милиции и спросил, не теряла ли она мобильный телефон, а когда она ответила утвердительно, сообщил, что её телефон обнаружили при обыске у Асадова, попросили приехать в Голышмановский отдел милиции, где она в кабинете увидела свой мобильный телефон и сразу его узнала. В краже телефона она подозревает Сахила, только он мог его украсть, когда помогал подняться с земли.

Однако, данное утверждение ФИО3 о причастности к краже её телефона именно Асадовым носит предположительный характер, лично на она, ни её подруги не видели, как Асадов из её сумки похитил телефон. Более того, потерпевшая утверждает, что на следующий день пошла на место своего падения и рядом нашла разорванный золотой браслет. По мнению стороны защиты, и суд с ним соглашается, не исключен факт, что при падении потерпевшей находившейся в её сумке телефон также мог выпасть на землю.

2).Свидетель ФИО41, на показания которой сторона обвинения ссылается, как на доказательство причастности Асадова С.Г.-о. к краже телефона у ФИО3, в суде подтвердила лишь факт нахождения подсудимого в кафе «Топаз», а также то, что Асадов помог ФИО3 подняться с земли при её падении. О пропаже телефона и золотого браслета ФИО3 она узнала от последней лишь на следующий день. В краже телефона она никого не подозревает.

3).Сам подсудимый Асадов С.Г.-о. категорически отрицает свою причастность к краже телефона у ФИО3 ночью (Дата обезличена) г. В судебном заседании он лишь подтвердил то, что действительно в этот день был в кафе «Топаз», видел потерпевшую с подругами, танцевал, разговаривал с ними, а когда после закрытия кафе все пошли домой и по пути движения ФИО3 упала на землю, помог ей подняться. Действительно, впоследствии во время обыска в его квартире сотрудники милиции нашли под кроватью сотовый телефон «Nokia 5230», который, как оказалось, принадлежит ФИО3. Однако, этот телефон он купил в пос. Голышманово у незнакомого парня в начале февраля 2011 г. за 1500 руб., положил дома на подоконник и пользовался им несколько раз. Потом, видимо, телефон упал и оказался под кроватью, никакого тайника, как утверждает следствие, под кроватью не было.

Данную версию подсудимого сторона обвинения в судебном заседании опровергнуть не смогла, прямых и убедительных доказательств причастности Асадова С.Г.-о. к краже сотового телефона у ФИО3 суду не представила.

Согласно ст. 5 ч.1 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно-опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии со ст. 14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Собранные по делу по факту кражи телефона у ФИО3 доказательства не позволяют суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Асадова С.Г.-о., а предоставленные законом средства и способы собирания доказательств исчерпаны.

Таким образом, совокупность исследованных и оцененных судом доказательств, убеждает суд в непричастности подсудимого Асадова С.Г.-о. к совершению кражи телефона у ФИО3, что в соответствии со ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ, является основанием прекращения уголовного преследования, и согласно ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ, позволяет суду постановить в отношении него оправдательный приговор.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Асадова С.Г.-о, предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ, нет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: общественную опасность совершенных преступлений, три из которых относятся к категории средней тяжести, одно- небольшой тяжести, все обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту учебы в Голышмановском агропедагогическом колледже характеризуется удовлетворительно, по характеру мягкий, уравновешенный, общительный, внимательный к окружающим человек, вызывает доверие, но, как студент, недисциплинирован, к учебе относится безответственно. Органами правопорядка по месту жительства характеризуется отрицательно, однако, каких-либо конкретных сведений и фактов этому суду не представлено, многие сведения из характеристики ОВД «Голышмановский» носят общий, не конкретный характер, иные противоречат материалам уголовного дела, поэтому, суд к данной характеристике относится критически. К административной ответственности Асадов С.Г.-о. в 2010-2011 годах не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства администрация пос.Голышманово отрицательно его не характеризует. Асадов С.Г.-о. материальный ущерб потерпевшему ФИО2 возместил в полном объеме, потерпевшей ФИО4 телефон возвращен, остальным потерпевшим ущерб не возмещен. Суд также принимает во внимание мнение потерпевших ФИО6, ФИО4, ФИО5 о назначении подсудимому наказания по усмотрению суда, а также мнение потерпевшего ФИО2 о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени повышенной общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Асадова С.Г.-о., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом молодого возраста подсудимого, принимая во внимание его учебу в средне-специальном учебном заведении, частичное признание вины, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без его изоляции от общества, поэтому, считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, регламентирующей условное осуждение, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Так как подсудимый не работает, каких-либо других доходов не имеет, проживает на иждивении родителей, суд считает, что применение предусмотренного санкцией ст. 158 УК РФ наказания в виде штрафа будет нецелесообразным. Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как, по мнению суда, возложение на Асадова С.Г.-о. ряда обязанностей при условном осуждении будет достаточным для целей его исправления.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асадова Сахила Газанфар-оглы по обвинению его в совершении кражи сотового телефона у ФИО3, т.е. в преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, невиновным и оправдать за непричастностью к совершению данного преступления.

Признать Асадова Сахила Газанфар-оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

1). По ст. 158 ч.1 УК РФ- по факту кражи телефона у ФИО5- в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

2). По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- по факту кражи телефона у ФИО6- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

3). По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- по факту кражи телефона у ФИО4- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

4). По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- по факту кражи телефона у ФИО2- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Асадову Сахилу Газанфар-оглы наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 4 (четыре) года.

Возложить на условно-осужденного Асадова С.Г.-о. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации; не менять без уведомления данного органа места жительства и учебы; не покидать своё жилище с 22 часов до 6 часов местного времени.

Меру пресечения Асадову С.Г.-о. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда. В срок отбывания наказания зачесть время нахождения Асадова С.Г.-о. под стражей с 10 февраля по 22 июня 2011 года.

Вещественные доказательства-сотовый телефон «NOKIA 5230» оставить у потерпевшей ФИО3 по принадлежности, сотовый телефон «SAMSUNG S-5230» оставить у потерпевшей ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии со ст. 302 ч.3 УПК РФ признать за Асадовым С.Г.-о. право на его реабилитацию.

Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.

Судья Голышмановского

районного суда И.А.Гондарук