№ 1-89/201I ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 июня 2011 года пос. Голышманово Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. Л. с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Ануфриевой И.А., подсудимого Сасакина Анатолия Николаевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Мильтова B.C., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 054 от 16.06.2011 г., потерпевшего ФИО1, мри секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сасакина Анатолия Николаевича, (Дата обезличена) г.p.. уpoженца (Адрес обезличен), прожинающего (Адрес обезличен), судимого: 1). 21.06.2005 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 08.12.2006 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев I2 дней. 2). 08.06.2007 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.3 п.«в», ч.7 ст.79. ч.1 ст.70 УК РФ с присоединением приговора Голышмановского районного суда oт 21.06.2005 г. к наказанию и виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Тобольского районного суда Тюменской области от 08.06.2009 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок К) месяцев 7 диен. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сасакин А.Н. высказал угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В 13-м часу местного времени (Дата обезличена) г. Сасакин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме (Адрес обезличен), увидев, как прибывший по тому же адресу по сообщению о нарушении общественного порядка участковый уполномоченный милиции межрайонного ОВД «Голышмановский» ФИО1, назначенный на должность приказом начальника ОВД «Голышмановский» (Номер обезличен) по личному составу от (Дата обезличена) г. и являющимся па основании этого представителем власти, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п. 1 ч.1 ст.12 п п.1 ч.1 ст.13 Федерального чакона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», согласно которых сотрудник полиции обязан осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлении и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, требовать от граждан и должностных лип прекращения противоправных действий, производит задержание его брага Сасакина Александра Николаевича, решил воспрепятствовать законным действиям ФИО6, стал вести себя агрессивно, и, высказывая свое недовольство, преследуя цель воспрепятствовать данным действиям ФИО1, в присутствии посторонних лип. умышленно, демонстрируя кухонный нож, находившийся в его руке, высказал в адрес участкового уполномоченного милиции межрайонного ОВД «Голышмановский» ФИО1 угрозу применения насилия, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, которую последний воспринял реально и опасался за свою жизнь и здоровье. В 13-м часу местного времени (Дата обезличена) I г. Сасакин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме (Адрес обезличен) после совершения противоправных действий, оказывая неповиновение осуществляющему его задержание участковому уполномоченному милиции отделения участковых уполномоченных милиции межрайонного ОВД «Голышмановский» ФИО1, назначенному на должность приказом начальника ОВД «Голышмановский» _(Номер обезличен) по личном; составу от 04.10.2010 г. и являющемуся на основании этого представителем власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, и действующего на основании п.2 ч.1 ст. 12 и п.1 ч. 1 ст.13 Федерального закона от 07.02.201 I г. № 3-ФЗ «О полиции», согласно которых сотрудник полиции обязан пресекать противоправные деяния и вправе требовать от граждан прекращения пpoтивоправных действий, достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти ФИО1, публично, в присутствии посторонних лиц. действуя умышленно, с целью унизить честь и достоинство представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, высказал в нецензурной форме оскорбительные выражения личностного характера в адрес участкового уполномоченного милиции межрайонного ОВД «Голышмановский» ФИО1. тем самым унизив честь и достоинство представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сасакин А.Н. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил укачанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства. Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ-публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и также квалифицирует его деяния по указанным статьям УК РФ. Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый высказывал угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при этом демонстрировал кухонный нож, публично в нецензурной форме оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что предусмотрено ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, что предусмотрено ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ. Сасакин А.Н. 21.06.2005 г. судим Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.3 УК РФ (тяжкое преступление) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 13.12.2006 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 6 мое. 12 дней. 08.06.2007 г. Голышмановским районным судом Тюменской области по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ (тяжкое преступление), ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ с присоединением приговора Голышмановского районного суда от 21.06.2005 г. к 3 годам лишения свободы. Постановлением Тобольского районного суда Тюменской области от 09.06.2009 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 мес. 7 дней. Преступления средней и небольшой тяжести по настоящему уголовному делу он совершил (Дата обезличена) года, т.е. в период непогашенной судимости за предыдущее преступление, поэтому, согласно ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ, При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Сасакип А.Н., хотя и отбыл наказание по предыдущему приговору суда, но имеет непогашенные судимости за умышленные корыстные преступления, по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в его адрес имеются жалобы от родственников на грубое поведение, преступления по настоящему уголовному делу он также совершил в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, подсудимый в содеянном искренне раскаивается, о чем свидетельствует его желание па рассмотрение дела в особом порядке. В судебном заседании Сасакин Л.Н. извинился перед потерпевшим за содеянное, заверил суд о недопущении впредь с его стороны каких-либо противоправных деяний, заявил, что работает по найму у частных лиц, прекратил употребление спиртных напитков, в ближайшее время намерен добровольно пройти курс лечения от алкоголизма. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО1 о минимальном наказании подсудимого без реального лишения свободы, т.к. он перед ним извинился сразу после случившегося, попросил прошения и в судебном заседании, каких-либо претензий к нему он не имеет. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания па исправление Сасакина А.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, полного раскаяния в содеянном, мнения потерпевшего, суд полагает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества, к нему могут быть применены положения ст.73 УК" РФ, регламентирующей условное осуждение. По мнению суда, данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого. Так как подсудимый не работает, суд считает, что применение предусмотренного санкциями статей наказания в виде штрафа, будет нецелесообразным. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сасакина Анатолия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ct.ci.318 ч.1,319 УК РФ и назначить наказание: - мо ст.318 ч.1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. - по ст.319 УК РФ- в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно по совокупности преступлений назначить Сасакину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком па 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года. Возложить на условно-осужденного Сасакина А.Н. исполнение следующих обязанностей; ежеквартально являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденною, для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, пройти курс лечения от алкогольной зависимости. Меру пресечения Сасакину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: кухонный нож- уничтожить, как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области. В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот- же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере. Судья Голышмановского районного суда И.А. Гондарук