№ 1-90/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июня 2011 года пос. Голышманово Голышмановский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гондарука И. А. с участием: государственного обвинителя-заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И., подсудимого Замятина Николая Васильевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 201 от 14.06.2011 г., при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Замятина Николая Васильевича, (Дата обезличена) г.р., уроженца (Адрес обезличен), зарегистрированного по месту жительства (Адрес обезличен), фактически проживающего (Адрес обезличен), судимого: 1).06.03.2006 г. Тобольским районным судом Тюменской области по ст.158 ч.3, ст.68 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 28.01.2008 года постановлением Калининского районного суда г.Тюмени Тюменской области от 25.01.2008 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 11 дней. 2). 05.12.2008 г. Тобольским городским судом Тюменской области по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 15.12.2010 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 мес. 28 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Замятин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Замятин Н.В. в 17 часу местного времени (Дата обезличена) г., находясь (Адрес обезличен), решил совершить хищение принадлежащего ФИО5 мотоцикла «ИЖ Юпитер-4», без государственного регистрационного знака, из гаража, расположенного во дворе дома (Адрес обезличен) С целью реализации данного преступного умысла Замятин Н.В. в указанное время путем свободного доступа прошел во двор названного дома, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченные посторонними лицами, путем подбора ключа открыл навесной замок ворот гаража, принадлежащего ФИО5, через которые незаконно проник внутрь гаража, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершил хищение принадлежащего ФИО5 мотоцикла «ИЖ Юпитер-4», без государственного регистрационного знака, стоимостью 1018 руб., после чего с похищенным мотоциклом с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела Замятин Н.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознал характер и последствия данного ходатайства, в судебном заседании подсудимый также признал, что совершил указанные действия, заявил о полном своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства, эти намерения изъявил после предварительной консультации с защитником. Представитель потерпевшего ФИО6, надлежащим образом извещенный о дне судебного заседания, в суд не явился, телефонограммой уведомил суд о рассмотрении уголовного дела без его участия, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, меру наказания просит определить по усмотрению суда. Государственный обвинитель, подсудимый и его защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в отсутствие представителя потерпевшего. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства. Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о полном признании своей вины сделано им добровольно, после предварительных консультаций с защитником и разъяснения ему судом оснований применения особого порядка принятия судебного решения, порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, поэтому, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в порядке особого производства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, и также квалифицирует его деяние по данному пункту указанной статьи УК РФ. Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действительно, подсудимый путем подбора ключа, незаконно проник в принадлежащий ФИО5 гараж, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил мотоцикл «ИЖ Юпитер-4», без государственного регистрационного знака, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 1018 руб. Подсудимый Замятин Н.В. ранее судим за умышленные корыстные преступления: 1).06.03.2006 г. Тобольским районным судом Тюменской области по ст.68 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 28.01.2008 г. постановлением Калининского районного суда г.Тюмени Тюменской области от 25.01.2008 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 11 дней. 2).05.12.2008 г. Тобольским городским судом Тюменской области по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 15.12.2010 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 мес. 28 дней. Преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу Замятин Н.В. совершил (Дата обезличена) года, т.е. в период условно-досрочного освобождения. Таким образом, Замятин Н.В. имея не снятые и непогашенные судимости за умышленные преступления, должных выводов для себя он не сделал, вновь совершил умышленное корыстное преступление. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания, осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, что предусмотрено ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности и все обстоятельства по делу. Замятин Н.В. имеет непогашенные судимости за умышленные корыстные преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на профилактическом учете в отделении УУМ ОВД «Голышмановский» л.д.134) по месту отбывания наказания отрицательно не характеризовался л.д. 127-129), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.130,136), по характеру скрытен, склонен ко лжи. Вместе с тем подсудимый в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его желание на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен. В судебном заседании Замятин Н.В. заверил суд о недопущении впредь с его стороны каких-либо противоправных деяний. Суд также принимает во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Замятина Н.В., а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая склонность подсудимого к корыстным преступлениям, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять к нему максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ. По мнению суда, данное наказание будет способствовать его исправлению. Так как подсудимый не работает, суд считает, что применение предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа, будет нецелесообразным. Суд также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Замятина Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Замятина Н.В. по приговору Тобольского городского суда от 05.12.2008 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Замятину Н.В. 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять со дня его фактического задержания, т.е. с 14.06.2011 г. Вещественные доказательства: мотоцикл «ИЖ Юпитер-4», без государст-венного регистрационного знака, ключ от мотоцикла, ключ от крышки аккумулятора- оставить у потерпевшего ФИО5 по принадлежности. Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Замятиным Н.В.. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области. В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере. Судья Голышмановского районного суда И.А. Гондарук