№ 1-96/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Голышманово 4 июля 2011 года Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующего- федерального судьи Довгань С.А. С участием государственного обвинителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Рябкова В.Б. Подсудимых – Овчинниковой Л.Я., Ореховой Л.П., Хлыстовой Л.А. Защитников – адвоката Казанцева А.К., представившего удостоверение № 810 от 28.03.2006 г. и ордер № 208 от 4.07.2011 г., адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 6.03.2008 г. и ордер № 215 от 4.07.2011 г., адвоката Быкова Ю.А., представившего удостоверение № 1038 от 27.10.2009 г. и ордер № 92от 4.07.2011 г. При секретаре Глухаревой И.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ОВЧИННИКОВОЙ ЛЮБОВИ ЯКОВЛЕВНЫ, (Дата обезличена) года рождения, уроженки (Адрес обезличен), зарегистрирована (Адрес обезличен), не судима Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ ОРЕХОВОЙ ЛЮБОВИ ПЕТРОВНЫ, (Дата обезличена) года рождения, уроженки (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судима Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ХЛЫСТОВОЙ ЛЮДМИЛЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, (Дата обезличена) года рождения, уроженки (Адрес обезличен), проживает (Адрес обезличен), не судима Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ У с т а н о в и л: Что они путем обмана совершили хищение чужого имущества. Преступление совершили при следующих обстоятельствах: Овчинникова Любовь Яковлевна, состоя на основании трудового договора №2 от 02.04.2010 в должности бухгалтера ОВД по Голышмановскому району, в должностные обязанности которой входило ведение учета расходования средств в соответствии с целевым назначением, начисление денежного содержания, заработной платы и других выплат личному составу отдела внутренних дел, в сентябре 2010 года, в силу своего служебного положения, узнав, что в кассе ОВД по Голышмановскому району находится денежная сумма в размере около 1 млн. рублей, поступившая из областного и федерального бюджетов, выделенная ГУВД по Тюменской области для выплаты денежного содержания, заработной платы и других выплат личному составу ОВД по Голышмановскому району, решила обманным путем совершить хищение части данной суммы. С целью реализации своего преступного умысла, Овчинникова Л.Я., в конце сентября 2010 года, в точно не установленное следствием время, находясь в здании ОВД по Голышмановскому району по адресу: (Адрес обезличен), вовлекла в преступный сговор, направленный на хищения денежных средств, бухгалтера ОВД по Голышмановскому району Орехову Л.П., состоявшую, на основании трудового договора №3 от 02.04.2010г., в должности бухгалтера ОВД по Голышмановскому району, в должностные обязанности которой входило ведение учета расходования средств в соответствии с целевым назначением, начисление денежного содержания, заработной платы и других выплат личному составу отдела внутренних дел, кроме того в соответствии с распределением должностных обязанностей, отвечающей за ведение бухгалтерских операций по кассе отдела внутренних дел по Голышмановскому району и в силу своего служебного положения, достоверно знающей, что в сентябре 2010 года, в кассе ОВД по Голышмановскому району находится денежная сумма в размере около 1 млн. рублей, поступившая из областного и федерального бюджетов, выделенная ГУВД по Тюменской области для выплаты денежного содержания, заработной платы и других выплат личному составу ОВД по Голышмановскому району Тюменской области, и работавшую в бухгалтерии ОВД по Голышмановскому району без оформления трудовых отношений Хлыстову Л.А., предложив им совместно похитить данные денежные средства из кассы ОВД по Голышмановскому району Тюменской области, на что последние согласились. Распределив между собой роли, Овчинникова Л.Я., Орехова Л.П. и Хлыстова Л.А., стали совершать согласованные действия, направленные на совершение задуманного преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из кассы ОВД по Голышмановскому району, Овчинникова Л.Я., действуя согласно отведенной ей роли, в группе лиц по предварительному сговору с Ореховой Л.П. и Хлыстовой Л.А., согласованно с последними, используя свое служебное положение, заведомо зная порядок и сроки начисления денежного содержания, заработной платы и других выплат личному составу отдела внутренних дел, провела незаконное начисление денежного содержания, заработной платы и других выплат сотрудникам отдела внутренних дел по Голышмановскому району за октябрь 2010 года, поручив Хлыстовой Л.А., согласно отведенной ей роли, составить заведомо подложные расчетно-платежные ведомости. На основании данных заведомо подложных расчетно-платежных ведомостей за октябрь 2010 года о выплате сотрудникам отдела внутренних дел в сентябре 2010 года заработной платы и других выплат за октябрь 2010 года, Орехова Л.П., действуя согласно отведенной ей роли, совместно и согласованно с Овчинниковой Л.Я. и Хлыстовой Л.А., используя свое служебное положение, в виду того, что в соответствии с распределением обязанностей отвечала за ведение бухгалтерских операций по кассе отдела внутренних дел, произвела незаконное списание из кассы ОВД по Голышмановскому району денежных средств на общую сумму 801 949,51 рублей. После этого, Орехова Л.П. и Хлыстова Л.А., действуя согласно отведенных им ролей, продолжая осуществление своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств путем обмана, в точно не установленное следствием время, с 10 по 15 октября 2010 года, действуя согласованно с Овчинниковой Л.Я., находясь в помещении кассы в здании ОВД по Голышмановскому району по адресу: (Адрес обезличен), умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, подделали 45 подписей в получении денежных средств от имени сотрудников ОВД по Голышмановскому району в 4 расчетно-платежных ведомостях за октябрь 2010 года о выплате сотрудникам отдела внутренних дел в сентябре 2010 года денежного содержания, заработной платы и других выплат за октябрь 2010 года. После чего, Овчинникова Л.Я., Орехова Л.П. и Хлыстова Л.А. из кассы ОВД по Голышмановскому району, из незаконно списанной суммы денежных средств в размере 801 949,51 рублей, обманным путем, умышленно похитили денежные средства в сумме 777 367,55 рублей, обратив их безвозмездно в свою собственность и распорядившись указанными денежными средствами по своему усмотрению. Своими согласованными преступными действиями Овчинникова Л.Я., Орехова Л.П. и Хлыстова Л.А. из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, путем обмана похитили из кассы ОВД по Голышмановскому району денежную сумму в размере 777 367,55 рублей, причинив тем самым государству, в лице ГУВД по Тюменской области, материальный ущерб в крупном размере, на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимые Овчинникова Л.Я., Орехова Л.П., Хлыстова Л.А. признали, что совершили указанные действия, заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением по ч.3 ст.159 УК РФ, и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т. е. в порядке особого производства. Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимых в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых Овчинниковой Л.Я. и Ореховой Л.П. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ)- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Действия подсудимой Хлыстовой Л.А.- ст. 159 ч. 3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Овчинникова, Орехова, Хлыстова, по предварительному сговору между собой, выполняя каждая отведенную согласно договоренности роль, совместно похитили путем мошенничества, денежную сумму, которая относится к крупному ущербу. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых, при этом учитывает роль каждого в выполнении объективного состава преступления. Овчинникова Л.Я. совершила умышленное тяжкое преступление, в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает ее наиболее активную роль в совершении преступления, в то же время, ранее судима не была, характеризуется в целом удовлетворительно, по службе имеет большое количество поощрений, вину признала, в содеянном искренне раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий не наступило, ущерб от преступления возмещен, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления и полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, кроме того, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания. Орехова Л.П. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, вину признала, раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб возмещен, характеризуется положительно, в качестве смягчающих обстоятельств суд также признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, кроме того, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания. Хлыстова Л.А. также совершила тяжкое преступление, преступление совершила впервые, вину признала в полном объеме, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, тяжких последствий не наступило, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и полагает, что ее исправление также возможно без изоляции от общества, кроме того, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания. В то же время, суд полагает назначить дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку совершили тяжкое корыстное преступление, причинив крупный материальный ущерб потерпевшему, до момента возмещения ущерба пользовались похищенными денежными средствами в своих целях, при этом, при определении размера суммы штрафа, суд принимает во внимание имущественное положение и доходы семьи подсудимых. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ОВЧИННИКОВУ ЛЮБОВЬ ЯКОВЛЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев со штрафом в размере семи тысяч рублей, без дальнейшего ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в силу. ОРЕХОВУ ЛЮБОВЬ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере шести тысяч рублей, без дальнейшего ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в силу. ХЛЫСТОВУ ЛЮДМИЛУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев со штрафом в размере четырех тысяч рублей, без дальнейшего ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в силу. Вещественные доказательства- расчетно-платежные ведомости № 147 «Зарплата Федерального бюджета АТ» за октябрь 2010 года; № 147 «ОБ АТ ДПС» за октябрь 2010 года; № 148 «ОБ АТ МОБ» за октябрь 2010 года; № 149 «Зарплата Федерального бюджета АТ» за октябрь 2010 года, содержащиеся в томе бухгалтерских документов по федеральному бюджету за сентябрь 2010 года и томе бухгалтерских документов по областному бюджету за сентябрь 2010 года ОВД «Голышмановский» и кассовая книга ОВД «Голышмановский» за сентябрь 2010 года- вернуть в ОВД «Голышмановский». Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения. Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере. Председательствующий: Довгань С.А.